Религия, вера

Если бы не были созданы церкви - христианства бы не было ? (или вся суть в церквах?)

Прежде всего хочу процитировать слова Иисуса:
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф. 16:18)
Здесь я думаю что Иисус имел ввиду не самого Петра как личность, а то откровение которое он получил и провозгласил: "Ты - Христос, Сын Бога Живаго. " Это и являестя основанием для создания церкви... это во первых.. .
Во вторых, Иисус сказал что придет второй раз за Своей Церковью, ..не за отдельными людьми... .
я думаю что христианство как явление, неотделимо от Тела Христова т. е. Церкви Его.
Людмила Бахмацкая
Лучший ответ
Христос никого не призывал строить храмы и церкви, а призывал искать Бога в себе и без посредников.
Pavel Чернышов
Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое – Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. ВЫ о чем?!
* Олька *
Слово церковь переводится как собрание. Апостолы собирались у кого-нибудь в доме, например.
Елена Евсеева Это была не та церковь как она понимается современным суеверием
Почитайте, в каких местах собирались первые христиане и вопрос отпадёт сам собой.
Людмила Шахова
Елена Евсеева Читала .Павел посещал синагоги ,очень часто
Христианин в первую очередь последователь Иисуса Христа.
И такие последователи и составляют церковь на любом месте, где двое или трое собраны во Имя Иисуса Христа.
Если есть возможность собираются вместе для служения Богу и друг другу в дома (сооружения ) молитвы.
Хххх Хххх
Елена Евсеева А нельзя ли просто сказать ,что таинства совершаются только в церкви
Это звучит так же как ; ...если б не было бы магазинов, то продуктов не было бы: -)))