Религия, вера

Как Вы относитесь к творчеству Федора Тютчева?

Анна Зимонина
Раньше не любила, его слог мне казался слишком простым, обороты речи незамысловатыми, стихотворения чересчур лиричными... Другое дело Бальмонт, к примеру, со своим "Я - изысканность русской медлительной речи")) или символист Блок, где что не стих - загадка и приоткрытая тайна.. .

Но потом я для себя открыла этого поэта заново. Взглянув по новому. Это удивительная поэзия. Полная веры, чувств, доброты, любви и милосердия. Он не пытается придумать что то новое или "завернуть" стих необычно) а строки как бы ложатся прямо из сердца на бумагу... .
Если бы этой поэзии можно было приписать религию) то я бы назвала её православной. Потому что здесь так хорошо гармонируют чувственность и глубина мысли одновременно. Но это маленькое моё мнение)

И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не всё, что здесь цвело, увянет,
Не всё, что было здесь, пройдет)

Хорошо читает Смоктуновский:
ОК
Ольга Костерина
Лучший ответ
Честно? со школьных времен он у меня в игноре))
Илья Рязанцев
Как и к творчеству Есенина- положительно ;-)
Типичный представитель русской интеллигенции эгоист живущий в своем мире, "мечтатель-романтик" не имеющий связи ни с народом, ни Россией ни с ее историей. Обычно подобные господа-интеллигенты любили отдыхать в Париже и в Ницце, а о России и ее народе думали дурно и с высока.

На их литературных "шедеврах" выросли Сталин, Ульянов и многие другие тираны.
Со школы не перевариваю классику!!!
Во первых надо сказать, что мы все привыкли оценивать Тютчева Ф. М. , как поэта. Но на самом деле это был один из лучших дипломатов той эпохи, публицист и ученый. член корр. Петербургской АН. Поэзия для него была в первую очередь даже хобби, он написал 300 стихотворений. Но они все прекрасны. Насыщены большой любовью к нашей Родине, это и понятно откуда, ибо многие годы приходилось проводить вне Родины.
А вообще Тайный Советник 11 ранга, генерал.
Андрей Самохин
Евгений Селиверстов Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
интересные тексты со смыслом
Мне нравится.
Сдержанно.
Фёдор Иванович Тютчев (1803-1873) - гениальный русский поэт - личность бесспорно ориентированная в православном духе. Но он с чрезмерною поэтической силою умел расслышать таящиеся в глубочайших глубинах душевных греховные противоречивые состояния, безумно тяготеющие к бесформенному небытию, к хаосу, от которого веет ужасом бесовской тьмы, беспредельной безликости - обезбоженной беспредельности.

О чём ты воешь, ветр ночной?
О чём так сетуешь безумно?. .
Что значит странный голос твой,
То глухо жалобный, то шумно?
Понятным сердцу языком
Твердишь о непонятной муке -
И роешь и взрываешь в нём
Порой неистовые звуки!. .

О, страшных песен сих не пой
Про древний хаос, про родимый!
Как жадно мир души ночной
Внимает повести любимой!
Из смертной рвётся он груди,
Он с беспредельным жаждет слиться!. .
О, бурь заснувших не буди -
Под ними хаос шевелится!. . (1,57)*

Его как будто тянет и тянет заглянуть в эту бездну, где в лютом ужасе тьмы укорённый в душе грех сознаёт одноприродное ему начало.

Святая ночь на небосклон взошла,
И день отрадный, день любезный
Как золотой покров она свила,
Покров накинутый над бездной.
И, как виденье, внешний мир ушёл.. .
И человек, как сирота бездомный,
Стоит теперь, и немощен и гол,
Лицом к лицу над пропастию тёмной.

На самого себя покинут он -
Упразднен ум, и мысль осиротела -
В душе своей, как в бездне, погружён,
И нет извне опоры, ни предела.. .
И чудится давно минувшим сном
Ему теперь все светлое, живое.. .
И в чуждом, неразгаданном, ночном
Он узнаёт наследье родовое (1,113).

Всё так отчётливо определенно (и узнаваемо уже) в этой образной системе - кроме одного: отчего ночь названа святою? Или оттого, что беспредельная святость творения ещё глубже ощущается в ночной прозрачности, когда свит застилающий зрение дневной покров? Или именно от соприкосновения с этой святостью ещё сильнее ужас собственного "наследья родового", греховного, безопорного, беспредельного?

О, вещая душа моя!
О, сердце, полное тревоги,
О, как ты бьёшься на пороге
Как бы двойного бытия!. . (1,163)

Никто не смог с такою силою поэтической передать вот это состояние, которое вслед за Тютчевым мы могли бы назвать пороговым (экзистенциалисты обозначили его как пограничное - что одно и тоже) .

Так, ты - жилица двух миров,
Твой день - болезненный и страстный,
Твой сон - пророчески неясный,
Как откровение духов.. . (1,163)

Сон.. . пророчески неясный? Зыбкое состояние сна влечёт к себе поэтически испытующий взор, ибо сон по природе своей есть ночное состояние, но он - и преодоление ночного страха, способность избежать ночных болезненных видений. Едва ли не излюбленный, чаще прочих встречающийся образ у Тютчева - сон.

Слыхал ли в сумраке глубоком
Воздушной арфы лёгкий звон,
Когда полуночь, ненароком,
Дремавших струн встревожит сон?. .

...

Едва усилием минутным
Прервём на час волшебный сон,
И взором трепетным и смутным,
Привстав, окинем небосклон, -

И отягчённою главою,
Одним лучом ослеплены,
Вновь упадаем не к покою,
Но в утомительные сны (1,9-10).

Есть некий час, в ночи, всемирного молчанья,
И в оный час явлений и чудес
Живая колесница мирозданья
Открыто катится в святилище небес.

Тогда густеет ночь, как хаос на водах,
Беспамятство, как Атлас, давит сушу;
Лишь Музы девственную душу
В пророческих тревожат боги снах! (1,17)

Божески ...
Некоторые стихи Тютчева мне очень нравятся. Это один из моих любимых православных русских поэтов. Он немного "элитный". Не потому, что я себя причисляю к "элите", а потому что Тютчев не всем может нравится, его стихи не легковесны, за его стихами глубокий духовный и жизненный опыт. Вот его некоторые стихи:

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа -
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.

Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь небесный
Исходил, благословляя.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

Слезы людские, о слезы людские,
Льетесь вы ранней и поздней порой:
Льетесь безвестные, льетесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые, -
Льетесь, как льются струи дождевые
В осень глухую порою ночной.

Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует:
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит:
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры: но о ней не просит.

Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
<Впусти меня! - Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!.. >

День православного Востока
Святись, святись, великий день,
Разлей свой благовест широко
И всю Россию им одень!

Но и святой Руси пределом
Его призыва не стесняй:
Пусть слышен будет в мире целом,
Пускай он льется через край...