Религия, вера
Что за знамение Ионы
Иисус сказал : "Этому поколению не будет дано никакого знамения, кроме знамения Ионы" Что это за знамение и кто такой Иона??
Несмотря на все чудеса, совершенные Иисусом, книжники и фарисеи требуют: «Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение» . Даже если именно эти люди, пришедшие из Иерусалима, сами и не видели чудес Иисуса, то у них есть неопровержимые доказательства очевидцев. Поэтому Иисус отвечает иудейским руководителям: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» .
Иисус объясняет, что он хочет этим сказать: «Ибо как Иона был во чреве кита [«огромной рыбы» , НМ] три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» . Иону проглотила огромная рыба, и когда он вышел из ее чрева, это было подобно воскресению. Таким образом, Иисус предсказывает, что он умрет и на третий день воскреснет. И тем не менее позднее, когда Иисус действительно воскресает, иудейские руководители отвергают «знамение Ионы» .
Поэтому Иисус говорит, что ниневитяне, покаявшиеся после проповеди Ионы, восстанут на суд, чтобы осудить иудеев, отвергающих Иисуса. Он проводит еще одну параллель: царица Савская приходила от пределов земли, чтобы послушать мудрости Соломона, и удивлялась тому, что видела и слышала. «И вот, — замечает Иисус, — здесь больше Соломона» .
Пребывание три дня в могиле.
Иона пребывал в брюхе рыбы.
Иисус три дня был в могиле.
Иона пребывал в брюхе рыбы.
Иисус три дня был в могиле.
Как Иона Пророк был во чреве Кита 3 дня, а потом выпущен на волю для прославления Бога, так и Иисус был в лоне Смерти, а на третий день воскрес.
Едрит... Нас проглотит огромная рыба-кит?? ? :-)
Радуга
Пробыв во «чреве преисподней три дня и три ночи, Иона пошел проповедовать в Ниневию, став, таким образом, «знамением» для ниневитян (Иона 2:1, 3; 3:1—4). Точно так же Иисус пробыл в могиле неполных три дня и затем был воскрешен. Когда его ученики свидетельствовали о происшедшем событии, Иисус стал зна́мением для того поколения. Иудейская система исчисления времени, а также факты, свидетельствующие об исполнении пророчества на Иисусе, позволяют отнести промежуток времени в «три дня и три ночи» менее чем к трем полным дням.