Религия, вера

Что является источником первородного греха? Версия от еврейской мифологии не интересует.

источником греха является церковь, т к это церковь выдумала понятие грех. грех - поступок неугодный церкви.
греха не существует. Мы безгрешны!

Настоящий грех не в том, что ты кушаешь мясо в постный день, а в том, что ты не можешь накормить себя и семью.
Грех не в том, что ты строптив и своенравен, а в том что ты стал рабом.
Грех не в том, что жена/муж изменяет супругу, а в том, что супруги редко спят вместе.
Грех не в том, что человек помылся в церковный праздник, а в том когда человек постоянно грязен и вонюч.
Грех не в иноверцах, а в осуждении религии иноверцев и в нетерпимости к их ценностям.
Грех не в сквернословии, а в словоблудии.
Грех не в совершении небогоугодных дел, а в служении и почитании чужой для славян иудейской религии.
Грех не в богохульстве на иудохристианство, а грех забывать свой Род и своих славянских Богов.

А ты в курсе, что твои предки погибли от рук крестоносцев? Они не предали
своих Богов и были сожжены на кострах, а их маленьких сыновей
крестоносцы воспитали как фанатов ненавидящих веру предков. Ты не знаешь
этого? Так и было.
За тысячу лет оккупации славянских земель христианской церковью вся история была многожды переписана.

Грех не в незнании, а в нежелании узнать правду.
Анна Игоревна
Лучший ответ
Маймамна Джумашева круто Лёха!!!!я в твоем окопе.
Ага, вот интересно. То, что Ева с Адамом слопали плод, - это не есть грех. По крайней мере, в Библии это деяние грехом не названо. Так что же вообще есть первородный грех?
И где об этом написано? А то нафантазировать можно много.
Ответ на вопрос: я даже не представляю о чем речь.
Сергей Головко
Иван Громик Да там еще, как Каин убил своего родного брата Авеля... За что их и погнали...
Источником "первородного греха" в христианстве явился Бл. Августин, который в 396 г. неправильно перевел лат. фразу Vitium originis (Родовой порок) . А христиане подхватили кривой перевод - первородный грех - и вывели из него догмат.
Других версий не может быть по определению, поскольку нигде кроме еврейской (и отпочковавшейся от неё христианской) мифологии никакого первородного греха не существует. Да вообще понятие так называемого "греха"существует только в иудео-христианской мифологии.
мысль
Не смирение. .
не послушание Отца..
Bahytzhan Amandykov
Слабость, безволие.
На самом деле, первородный грех - это осознание человеком собственной смертной личности. Как только у первобытного человека появилось сознание - появилась и вера и первородный грех. Человек - млекопитающее и, как все живое на этой планете, имеет инстинкт самосохранения. Этот инстинкт, как у всего живого на планете, вызывает страх перед смертью. И это естественно. Но только человек на планете имеет сознание и понимает, что он умрет. И здесь скрывается противоречие самосознания. С одной стороны, человек знает, что умрет, с другой стороны инстинкт самосохранения вызывает у него страх. Человеку для устранения такого противоречия просто необходим предохранитель, который бы позволил жить с сознанием своей смертности и при этом не слететь с катушек от страха. Вот такой предохранитель и был придуман в виде веры, в основе которой лежит идея жизни после смерти, или бессмертной души. Но каждый человек в глубине своего подсознания знает, что все это не более того, как выдумка и поэтому человеческое сознание придумало себе "первородный грех" - именно это подсознательное знание - осознание своей смертной личности! :)
Раис Якубов
Может появление у человека своего Я - Эго? Как вариант.
Я думаю первородного греха нет. Источник же возникновения этого понятия в сознание людей прошлого связан не с какой то конкретной мифологией. еврейской, или какой другой. а с развитием абстрактного мышления и возникновением таких мыслительных категорий как добро и зло. Подобный сюжет можно найти ведь не только в еврейской мифологии, сюжет ослушания богов не редкость и что любопытно, толкает людей на грехопадение, как раз познание добра и зла. изображенного в той или иной символической форме, свойственной мифу. С точки зрения психологии это выглядит примерно так. на мой взгляд: человек совершает какое либо действие. поступок и ему хочется верить что это добро, но по мере развития ситуации и ее осмысления он вдруг понимает, что что бы он не делал содержит в своих последствиях и зло, другими словами у него не получается делать добро в чистом виде. Возникает внутреннее противоречие, которое если не снимается, то хотя бы находит рациональное объяснение. В каком то смысле, история первородного греха выполняет роль предохранителя в психике людей.
Здравствуйте! Хороший и мудрый вопрос! Источником первородного греха послужила гордость и тщеславие, посредством вкушения знания в виде плода яблока раздора. Сатана прекрасно знал, что познав добро и зло, человек уже не сможет отличить правду от лжи. Но, для этого надо было их унизить до человекоподобного состояния, ибо Адам и Ева пребывали в раю в Ангельском одеянии и были подобны духам созерцающим и имеющим власть над всеми тварями рая, ноодна тварь была так красива, что Ева не устояла перед её красотой, ибо это был змей-дракон, и позабыла что не надо вступать в общение с представителями рая, если это не разрешает Бог. Вот почему после ослушания и грехопадения Адам и Ева оплотились и Бог одел их в кожанные одежды, иными словами они стали плотскими, а всякая плоть не может пребывать в духовном мире по закону Высшего инопланетного разума, поэтому решенно было заселить их на планету земли, но котролировать их безопасность пребывания. Вот каков этот первородный грех, генетически изменёный в нашей ДНК, для регулирования численности населения земли, ведь это не духовный мир, где души могут селится безгранично, ибо подпространство имеет молекулярно-атомное расширение, и может вместить сотню и больше легионов душ.
сознание)))
Природное явление, световое излучение, видимое или невидимое которое привело к расстройству рассудка, или болезни.
E.
Eka .
А какова версия еврейской мифологии? Я знаю только одну-христианскую.