Религия, вера
- Можно ли аннулировать крещение?
сложно сказать. если это формальный обряд, большей частью для эмоций - то он не так уж и важен. если же крестил квалифицированный серьезный человек, действительно посвящая в духовную традицию, во всех смыслах слова проведя таинство, то такие вещи не анулируются, а просто переходят в "непроявленное состояние", если можно так сказать.
А нужно ли? Мне совершенно не мешает то, что я крещёный. ;-)
Анастасия Абрамкина
Прости, рука дернулась - хотел "5" поставить
Нет смысла, если человек не верующий, то крещение недействительно.
Галина Селезнёва
а если верующий, крещение действительно?
Невозможно, если крещение сознательное.
Крещение это Новый Завет. И за нарушение наказание. И даже смерть. И даже отречение и хула с попаданием в ад.
Крещение это отношение с Богом. Ты к Богу тебе добро ты в составе Церкви. Против-испытаешь суд себе раньше времени.
можно и нужно.
а смысл?
крещение вообще на жизнь влияет как либо?
крещение- это символ посвящения. Вопрос в том, кому вы посвятились. Если ложному богу- он все равно не слышал вашего обета, т. к. его не существует, да к тому же такое посвящение бессмысленно и вредно. Истинный Бог призывает: " выйдите из их среды и отделитесь"
Если истинному Богу Иегове, то это вопрос крайне серьезный. В Библии сказано, что "лучше тебе не дать обета, чем дать, а потом сказать: это ошибка". Иегова не благоволит к отступникам и спросит за нарушенный обет, т. к. сам всегда верен своему слову и не предает.
Для галочки? Или вы кому-то должны?
Есть такая вещь как раскрещивание. Да это возможно. И сложностей особых нет.
Крещение действует только при наличии доброй воли и веры того, кто крестится; если их нету- то крещение -не более, чем гигиеническая процедура- окатили водичкой, утерся и далее пошёл..