В Священном Писании много раз повторяется, что Бог не сотворил смерть, но смерть вошла в мир через грех Адама. Я бы хотел привести здесь лишь два библейских отрывка.
Первый из Ветхого Завета. Сказано: "Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле. Праведность бессмертна" (Прем. 1:13-15). Невозможно, чтобы зло имело своим началом Бога, ибо Бог - благ. Он сотворил человека совсем не для того, чтобы человек умер. Но, как видно из святоотеческого предания, Бог сотворил человека ни по необходимости смертным, ни по необходимости бессмертным, но имеющим возможность стать либо смертным, либо бессмертным.
Второй отрывок взят из Послания апостола Павла к Римлянам: "Одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, ..однако же смерть царствовала от Адама до Моисея" (Рим. 5:12,14). Из этого отрывка видно, что смерть привнесена, что это паразит на человеческой природе, результат и плод греха Адама. Таким образом, смерть вошла в человеческую природу, а через нее во все творение.
Грех, вследствие которого родилась смерть, - это падение Адама в раю сладости. Бог, дав человеку заповедь не есть от запретного плода, в то же время известил его: "В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт. 2:17). И действительно, после совершения этого греха смерть вошла в человеческое естество; сначала смерть духовная, которая заключается в отлучении человеческой души от Бога, а потом смерть телесная - разлучение души с телом в свое время. В день согрешения Адам умер духовно, а позже умер и телесно.
Но, несмотря на то, что именно такое воззрение на смерть содержится в Священном Писании, что именно в таком направлении развивается учение Святых Отцов, западное богословие, как мы это увидим ниже, рассматривает этот вопрос иным образом. Западное богословие считает, что смерть - это наказание Божие человеку за его вину, а наследование смерти всем человеческим родом - это наследование этой вины. Отец Иоанн Романидис в своей весьма оригинальной и интересной работе опроверг этот ошибочный взгляд западного богословия и изложил учение Святых Отцов по этой теме
Религия, вера
Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спаситтельно.. П. сол1.13+
Марина Лежнина
Это ж надо ещё и суметь переварить эту билиберду.
Точно так же как вандалы портят бесценные произведения искусства, Адам, согрешив, нанес серьезный ущерб человечеству — прекрасному творению Бога. У детей Адама стали рождаться дети, а затем внуки и правнуки. Каждое последующее поколение появлялось на свет, взрослело, производило потомство и в конце концов умирало. Но почему? Потому что все эти люди произошли от Адама. В Библии говорится: «Из-за проступка одного человека многие умерли» (Римлянам 5:15). Болезни, старость, склонность к плохому и сама смерть — это горькие последствия того, что Адам предал свою семью. К этой семье принадлежим и мы.
В своем письме христианам в Риме апостол Павел писал о плачевном положении несовершенных людей, включая его самого, а также о непрестанной борьбе с последствиями греха. Он воскликнул: «Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть? » Резонный вопрос, не правда ли? Кто мог бы избавить Павла — да и всех нас, жаждущих спасения, — из рабства греха и смерти? Сам Павел отвечает: «Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! » (Римлянам 7:14—25). Наш Создатель позаботился о спасении человечества посредством своего Сына, Иисуса Христа.
Видимо тот кто сильнее бога и совершеннее ...
Иначе как может появиться то, чего Бог не создавал ?
Вы правда в это верите?
Марина Лежнина
По моему , он и сам не понял о чём спросил .
матер. мир хорошо описан в "дао дэ дзинь",вы путаете дух. и матер., вроде венегреда, еще Йисус говорил -кто в один мешок складывает старое и новое у того при извлечении будут проблемы..!
Torgin Adilxanovna
вообще-то одно из имен Бога-"Закон"(Саваоф,Савитра)!
Змий искуситель (он то и дьявол и сатана) , Адам зря послушался его.
«Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, когда оно зачнет, рождает грех; грех же, когда совершен, рождает смерть» (Иакова 1:14, 15).
ответ на поверхности - грех ...рождает смерть
Марина Лежнина
Грех рождает смерть ?
Грех сильнее Бога ?
Бог родить или вернее создать смерть не смог, а грех смог .
Грех -это что более могущественное существо чем Бог ?
Грех сильнее Бога ?