Наиболее известное открытие последних лет в области новозаветной археологии — так называемый «оссуарий Иакова» . Первое публичное сообщение о нем появилось в ноябре 2002 года. Он представляет собой ящик из известняка длиной 50,5 см снизу и 56 см вверху, 25 см шириной и 30,5 см высотой. Короб датируется I в. по Р. Х. Оссуарий находился в частной коллекции израильского собирателя древностей Одена Голана (Oden Golan), который утверждает, что приобрел его несколько десятилетий назад.
В течение достаточно короткого периода — с I в. до Р. Х. по 70 г. после Р. Х. — среди еврейского населения Палестины была широко распространена особая практика погребения (известная под названием ossilegium). Тело умершего помещалось вначале в нишу, сделанную в стене или погребальной пещере; примерно через год после этого «первичного» погребения, когда плоть истлевала, кости усопшего собирались вместе и складывались в короб, сделанный, как правило, из иерусалимского известняка, и называемый оссуарием. Иногда в один и тот же оссуарий помещались кости нескольких усопших. Эта практика либо позволяла экономить место в погребальных пещерах, либо свидетельствовала о вере в плотское воскресение умерших, что заставляло бережно относится к останкам. Замечательной является арамейская надпись на одной из длинных сторон оссуария:
Ya’arov bar Yosef arui diYeshua
«Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса» .
Споры о подлинности оссуария не прекращаются до сих пор. В пользу подлинности артефакта первым сделал заключение известный французский палеограф из Сорбонны Андрэ Лемэр (Andre Lemaire). С ним были согласны и другие видные палеографы, например, известный арамеист и кумранолог католический священник Джозеф Фицмайер (Joseph Fitzmyer) из Католического университета Америки. Специалисты из Израильского геологического надзора (Israel Geological Survey) в г. Иерусалиме в своем отчете не нашли причин подвергнуть подлинность находки и надписи на ней сомнению. Позже оссуарий демонстрировался в Королевском музее Онтарио (Royal Ontario Museum) в г. Торонто, где сотрудники музея изучали надпись. Их заключение было в пользу подлинности оссуария и надписи на нем.
Религия, вера
Иоанн. сын плотника.-вот какую надпись нашли на гробнице спустя много лет....Кого распяли вместо Исуса?
Мало ли плотников было в Иудее.
А какой Иоанн-сын плотника? И о каких надписях Вы, говорите, а то, как видно, Вы, единственный кто знает эту информацию, зашла глянуть, что за новость такая и ответа не увидела....
! !
На самом деле ниже человек написал про то, что я спросила.
Вам бы фантастику печатать и сочинять, цены б не было.. . Христос вознесся, в теле, так и про какую могилу-то глаголете.. ? Если тела нет на Земле...
! !
А кто Вам сказал, что тела нет? Нужно просто в других окрестностях искать....В индии, что ли например.
А фантастику сочинять как раз тем, кто евангелие исправлял... Нет, не фантастику, а науку о создании своего собственного послушного стада.. овец.
На такую глупость и отвечать неохота. Но отвечу. В Москве я видел могилу, и на ней написано Владимир Высоцкий. Так кто все таки похоронен в мавзолее?
Ты видела?
Не удивительно.. . Иисус Христос - это собирательный образ.