человек создан по образу и подобию:
сотворил ВАС (двоих. мужчину и женщину). -там так и сказано дальше. .
мы мало обращаем внимания на то что заключено в словах:
ПО ОБРАЗУ и ПО ПОДОБИЮ
значит подобие союза мужчины и женщины и есть Бог
он рождается. живет и расцветает с ними и в них
они реализуют ОБРАЗ и за это он делит с ними и свое счастье и свое блаженство. .
как соучастников блага и торжества
помнишь как сказал поэт:
"блажен кто посетил сей мир
в его минуты роковые
его призвали всеблагие
как собеседника на пир! "
а подобен и человек и мир богу и в сути и в своем строении
подобен и красотой внешней
и своими составляющими. и сложением
и функциональным применением
и если бы мы знали какой закон мы нарушаем-мы знали бы за что мы болеем и что нарушили
и тем самым повредили в самих себе. .
познавая себя. свою душу
свое тело. и законы их сосуществования и самих себе и в мире
мы возвращаемся к истоку. к Богу
уподобляемся ему. возвращаемся к Небесному Образу как говорили древние китайцы
все это есть в нас.
просто от самого человека зависит-насколько этот источник чист. свеж и живящ. .
и Он вовне только в той мере: как знак. подсказка. отражение-того что есть внутри
Бог и внутри и вовне.. но все это не всегда очевидно. иногда покрыто столь жестко
злом и ересью. что Дух Божий в нем спит. он почти не дышит.. человек не дает. .
пройдет время-и он (человек) рано или поздно будет поражен (красотой и любовью)
его узкий мир будет разрушен.. отсюда выражение что любовь зла. .
и то что в человеке-будет дышать .жить и действительно обитать.
Религия, вера
Все дело в том, настолько ты в НЕГО веришь. Если вера в твоей душе - ты уже не сомневаешься в том, что ОН есть.)))
Те, кому дарована Вера в Бога, верят в Него, чтобы уподобиться ему. Но как можно уподобиться тому, чего не знаешь... (+)?
Вета Ш
Потрясающая мысль!!!
вера подскажет
Вы сами ответили на вопрос - Вера в Бога.
А мне вот интересно - а зачем ему уподобляться???
стараются уподобится не ему а его заповедям
Думаю вам нужно посмотреть на Бога не по Западному, а по Восточному.
Западное мировозрение по поводу Бога очень ограничено. Считают Богом старичка сидящего на Небе, который создал наш мир, который создал вселенную. Т. е. Вселенная и Бог отличаются, это отдельные субстанции вселенная и Бог. Но На востоке считают, то Бог это Вселенная, т. е. Вся вселенная это тело Бога. Бог внутри нас, Бог снаружи нас, мы сами являемся частью Бога. В Индии Бога называют Брахман-абсолют, есть много божественных эпостасей, но это не суть важно.
Вета Ш
Разве из моего вопроса можно сделать вывод что у меня представление Боге как о старичке ,сидящем в небе?!?!
Я же сазала--не представлениям о Боге подобляться,а БОГУ!!!!
ТО,что БОг-Вселенная-тоже дает определенные ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕМ
Николай Суконкин
И зовут этого старичка иегова-яхве-саваоф...
Есть заповеди - соблюдай их, если сможешь, ведь уподобиться Богу, это попытка стать ему равным, а об этом мечтает дьявол . Есть Евангелие - читай и найдёшь ответы на все вопросы, если хочешь, если веришь ...Не каждый, имеющий уши, услышит, не каждый, имеющий разум - уразумеет ...
ВЕРА у каждого своя !
Бог проявлялся людям, а люди воспринимали и изучают эти проявления. В силу своего понимания они и стараются это делать. Поскольку, согласно христианству, Бог временно проявился и в виде определённого человека, то человек может теперь уподобляться, имея наглядный и ясный пример. Уподобляться это не значит быть копией: Бог идеален, а человек несовершенен, а это значит, что человек, стремясь уподобиться, стремится к самоусовершенствованию, имея идеальную цель
верить в свои представления о нем, а ОН уж разберется кто чего стоит
Мне лень читать ответы (честна:)) , скажу лишь, что Дух Святой это далеко не моё представление о Боге, это сам Бог, Его проявление, именно Дух Святой и отличает христианина от кого бы то ни было, ну а "кто Духа Христова не имеет, тот и не его.. ", так что путь только через Иисуса Христа, а что кто-то не считает Его Богом, ну так это проблемы кого-то, я же не могу отрицать, что Иисус Христос Господь, зачем мне лгать?
Вера не даруется, она развивается на основание полученных о Боге знаний из Библии. Кроме того, мы можем видеть качества Бога в Его творениях. Посмотрите на звездное небо, на бушующий ркеан, на высокие горы, на поляны цетов, на резвящихся котят, на "мудрость" муравьев или пчел и т. д. Все творения говорят о мудрости, могуществе, любви и щедрости Творца. Апостол Павел писал христианам в Риме, что Божьи «невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им [неверующим] оправдания» (Римлянам 1:20).
Вета Ш
Не могу согласиться..Я знала о том,что есть нечто..потом узнала что это называют Богом и только потом узнала о представлениях о нем из библии..Но все равно--это библейское представления о Боге есть и другие представления,но ведь это не значит что одни верны,а другие ложны или что их несколько?Все что касается описания Бога-слово реченое-лож.Он за приделами слов и представлений.. ИМХО.Да..возможно они раскрывают некоторые грани Божественного...но лишь малую часть и под определенным ракурсом...И уподоблятья этому разве не самообман?
Есть люди,которые не читая Библию верят в Бога, а есть и прочевшие ее,необревшие Веры..Все же вера -это Дар..
ИМХО
Артём Кистанов
Вера дар Божий. Еф.2,8
манипуляторы-религиозные деятели внушают веру в бога, уподобление и пр. для извлечения прибыли с богомольцев, а никчемные рассуждения людям нужны для оправдания своего лохоства
дарована... значит.... знаешь, что ты всего лишь.. подобие...)... и не создаешь.... ограничений
не стоит никому уподобляться ...
каждый человек - личность, ни на кого не похожая ...
я не стремлюсь к этому, не преследую какие-то корыстные цели, я просто верю, вера как некая отдушина, надежда даже.. .
но все же я образованный человек, и этим все сказано
Николай Суконкин
Некогда один христианский проповедник сказал индейскому вождю: "Мой Бог добр, но он наказывает тех, кто в него не верит". Вождь отвечал: "Мой БОГ — СОЛНЦЕ. Он тоже добр, но он никого не наказывает, ему довольно того, что он всем делает добро. Как дает даром мне все моя мать из одной любви и не спрашивает, верую ли я в неё, поклоняюсь ли я ей. И, как моя любимая мать, мой БОГ — СОЛНЦЕ, отдавая все, не торгуется и ничего не требует взамен".
Он дал технологию: исповедь, пост, молитва.
Соблюдаешь её -- получаешь результат.
Представления -- да. Во время молитвы (медитации, в широком смысле) создаются или используются представления. Скажем, "хлеб наш насущный наждь нам днесь", --представление о всеобщем благоденствии на земле. --И жизнь стала немного лучше.
Соблюдаешь её -- получаешь результат.
знать никто не обещал. по вере дано будет
И я также считаю.
И Христос четко и ясно сказал "ПО ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ")-это первое.. Второе -так же И Христос говорил "Я есть СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" а так же "СЫН Божий"..И Христос НЕ ДЕЛАЛ ИЗ СЕБЯ Бога и при этом говорил "НЕ СОЗДАЙ СЕБЕ КУМИРА" а из него этого кумира и состряпали.. Проблема многих заключается в том что не могут СОЕДИНИТЬ понятия "Сын Бога"и "Сын человеческий",то есть в голове эти два понятия просто НЕ УЖИВАЮТСЯ) "Сын Божий"звучит для многих слишком КРУТО)) ) И Христос же говорил сие в контексте того, что ВСЕ являются сынами и дочерьми бога а так же и человеческими... Так же И Христос говорил о том что "Суть истинной ВЕРЫ есть чувство ЛЮБВИ"и о Боге он говорил как "О ЛЮБВИ"..Ошибка многих людей в том, что они пытаются ПОЗНАТЬ чувство ЛЮБВИ своим СОЗНАНИЕМ и при этом ЛЮБВИ то НЕ ЧУВСТВУЮТ а только ДЕЛЯТ мир на ДОБРОЕ и ЗЛОЕ) Отсюда и изречение"уподобляться своему представлению о Боге-лукавие и лож.. "потому как ДЛЯ МНОГИХ Бог есть ТОЛЬКО ДОБРЫЙ ДЯДЯ)) ) Тот кто Христа воспринимает как Бога ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТСЯ ибо И Христос сказал"Бог есть ЛЮБОВЬ и искать Бога нужно КАЖДОМУ в СЕРДЦЕ СВОЕМ как ЛЮБОВЬ") У нас же Бога ищут ГДЕ УГОДНО но не там, куда указал Христос) ЛЮБОВЬ дарована ВСЕМ а посему и ВЕРА так же, другой вопрос кто и во что уверовал а главное КАК) ) Так же не стоит ПУТАТЬ И Христа и МАТРИЦУ.. Как говорят у нас в Одессе ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ) Так же фраза "и бесконечно познавая никогда не познаешь, а приближаясь к нему, остаешься на том же расстоянии от него"и ту ВСЕ ВЕРНО и по простой причине "НИКТО и НИКОГДА из Бога НЕ ВЫХОДИЛ... Как это понять??? ) ТОЛЬКО ПОЧУВСТВОВАТЬ потому как ИСТИННОЕ ПОНИМАНИЕ выходит только из чувства ЛЮБВИ) И Христос говорил"ВСЕ ЕДИНО и Бог ЕДИН"то есть ЕДИНА сама ЛЮБОВЬ а мы ДЕЛИМ на добро и зло) В голове у каждого ДВА ПОЛУШАРИЯ которые связаны ..Тогда выходит что ОДНО ЗЛОЕ а ДРУГОЕ ДОБРОЕ???)) ) Давайте типа УНИЧТОЖИМ ЗЛОЕ и тогда все будет ЗАШИБИСЬ???) ) башка то ОДНА и своя собственная и она суть ЦЕЛОЕ а полушарий ДВА и уничтожив ОДНО из них мы уничтожим ВСЮ ГОЛОВУ)) ) Именно по этой причине многие люди называющие себя верующими со своей головой не дружат) ) Учение И Христа ИЗВРАТИЛИ и превратили в ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО, то есть в ЯЗЫЧЕСТВО а ПОНИМАНИЯ НЕТ по причине ОТСУТСТВИЯ ЛЮБВИ В ДУШЕ)) ) Отсутствие любви вызвано ОТРЕЧЕНИЕМ от ТАКОВОЙ во имя человеческих ценностей которые люди ставят ВЫШЕ своего ЧУВСТВА а потом СТРАДАЮТ и ОБВИНЯЮТ весь мир в своей собственной УМНОСТИ)))
Вета Ш
Все верно..единственное в чем думаю вы заблуждаетесь-это в том,что любовь истинна,когда ее чувствуешь...Нет..не всегда так..есть любовь,а есть любовное чувство--одно истинно,другое иллюзия..Ты можешь ощущать чувство любви,но на самом деле не любить,а пребывать в любовной иллюзии..Истинная любовь подобна искре осознания ,но не просто осознания,а осознания единства всего сущего...Это не просто чувство..это и ОСОЗНАНИЕ и еще многое другое.иначе все сходится к тому что Бог-есть чувство,что лож.
Чем Вам не понраву Христос как матрица Присутствия?
Вера в Аллаха не для того чтоб уподобиться ЕМУ, это называется ПРИРАВНИВАНИЕ СЕБЯ К ВСЕВЫШНЕМУ, по русски говоря Богохульство.
Ему невозможно уподобиться, потому что он не имеет физической формы - ОН вне простанства и вне времени - ОН всегда и везде.
Признавая всевышную власть Аллаха над всем созданным, мы верующие (момины) хотим обрести душевной покой и душевное благосостояние после смерти, в следующей жизни.
Вета Ш
Бог создал нас по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ.Быть подобным Богу -богохульство..хм)))))))Вот так каждый в одном слове видит разные вещи...
Загляните сюда! Вы пересмотрите свои убеждения.

св. авва Дорофей как для вас написал жил в конце VI и начале VII века
Представьте себе круг, средину его - центр, и из центра исходящие радиусы - лучи. Эти радиусы чем дальше идут от центра, тем более расходятся и удаляются друг от друга; напротив, чем ближе к центру, тем больше сближаются между собою. Положите теперь, что круг сей есть мир, самая средина круга - Бог, а прямые линии (радиусы) , идущие от центра к окружности или от окружности к центру, суть пути жизни людей. И тут тоже. Насколько Святые входят внутрь круга к средине онаго, желая приблизиться к Богу, настолько по мере вхождения они становятся ближе и к Богу, и друг к другу; и притом так, что сколько приближаются к Богу, столько приближаются и друг к другу, и сколько приближаются друг к другу, столько приближаются к Богу. Так разумейте и об удалении. Когда удаляются от Бога и обращаются ко внешнему, то очевидно, что в той мере, как они отходят от средоточия и удаляются от Бога, в той же мере удаляются и друг от друга - и сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога. Таково и свойство любви: насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовию к Нему, столько соединяемся любовию и с ближними, и сколько соединяемся с ближними, столько соединяемся с ближними, столько соединяемся и с Богом.
Вета Ш
Спасибо!)Очень наглядно))
Коль совесть добрую имеешь,
Покой и мир в душе хранишь,
Знай, зерна доброты ты сеешь,
И честь свою не осквернишь.
Покой и мир в душе хранишь,
Знай, зерна доброты ты сеешь,
И честь свою не осквернишь.
для этого Иисус на землю и был отправлен, что бы показать собственным примером к чему нужно стремится, смотриш в книгу видишь фигу=)
Вета Ш
об Иисусе мы тоже знаем лишь из чьих-то представлений о нем)
Совершенствуй себя и ты достигнешь этого.. . Если ты русская, не читай библию - образчик разврата и насилия.. . Читай Славяно-арийские Веды.. . Там для себя всё найдёшь...
Вета Ш
чтобы совершенствовать себя,нужно обладать знанием о совершенстве.Оно может быть заблуждением
Уподобиться ему - это утопия. Верить - сильная вера помогает во всём.
Ибо невидимая сила Его и божество, через рассматривание творений видимы, так что они безответны, записано в послании апостола.
Уподобляйтесь святым
Действительно! А вдруг у него член на лбу? Вот так уподобишься тому чего не знаешь и будешь заметно выделяться в толпе :)
Вета Ш
и это будет Вашим представлением о том,чему уподобляться..Ваше дело,конечно...
За меня ответил "Ветер"!..)

Андрей Некрут
Ох ничегош себе как цветочек колбасит !!!Наверное рядом с ним библейские чтения устроили вот его и выворачивает наизнанку непрерывно ...
Наши уподобления Ему не нужны. Главное-Верить в Него и выполнять Его Заповеди.
Уподобляться своему представлению о боге, порожденному в меру своей испорченности, это разновидность псих. заболевания наверное. :)) Божественность это бесконечность и пустота . Очистить сознание до абсолютной пустоты, раствориться в ней.. . наверное только так можно уподобиться т. н. богу.
Вета Ш
А какое у Вас представление о бесконечной пустоте?)(вопрос с намеком:))
некоторые думаю что бог это Главврач
бог это одинаково.
Они верят потому что знают.
Если не знаем зачем уподобляться но Он Бог делает чудеса : 16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, 17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Благослови вас Господь.
В целом, Ваши рассуждения логичны и разумны :) Безусловно, тем кому даруется вера, так же, даруется и четкое представление об объекте веры! Иначе - идея веры превращается в абсурд - невозможно верить в нечто неизвестное ! :) А вот Ваше утверждение об однозначном стремлении верующего уподобиться объекту веры, полагаю, справедливо лишь в случае религиозного фанатизма! На практике же, полагаю, скорее всего преобладает вариант взаимодействия :)
В меру испорченности все плохо. Бесконечно вы еще не познали. Есть предел от зачатия до смерти. Только в вечности познаем как милостив к нам, людям, Бог.
Значит если кому то верить значит уподобляться ему? Вера в бога это проявление любви, сострадания к ближнему, ни одному верующему не придет в голову уподобляться господу.
Не старайся уподобиться Богу; будь самим собой.
надо познать самих себя в единстве со всем миром - Бог есть любовь, а любовь есть единение (духовное) . уподобляться надо этой любви - внешнюю жизнь привести в гармонию с внутренней, так как многие знают, как надо жить, а в реальности это у них не получается. Бог живёт внутри нас - это нужно осознать и уподобить внешнего человека внутреннему
У каждого свой путь к Богу
Попробуй выполнить первую заповедь и все поймешь ( Возлюби ближнего как самого себя и все поймешь ) а что такое возлюбить ( ощутить в себе внутренний мир другого человека )
Ветер молодец, давно не читал ничего более разумного. Видно, Одесса не только своей хитростью славится =)
Добавлю только, что человек сам выбирает свою веру. Если человек считатет, что мир наш - дерьмо, то он и будет бухать и панковать, если же мнение человека остановилось на том, что истинна мира в воскресном челобитии в храме, то и будет он заниматься этим. То есть человек не "уподобляется богу", а делает выбор САМ.
Знание о боге не черпается из недр космоса - оно всегда поно и абсолютно, хоть в пятилетнем ребенке, хоть в засплесневелом старике. Но оно всегда находится в движении вместе с развитием человека, ибо человек становясь другим видит мир по новому и несет в себе иное представление о боге.
То, что нам надо знать, Бог открыл нам В Божественном Откровении в форме Священного Предания и Священного Писания. Обе формы Откровения Божьего неповрежденно сохраняются в Церкви.
Вета Ш
Обе формы?Это какие?
Уподобляться ему значит верить.... Пытаться уподобляться значит верить, но не понимать.... Христос не Бог, так как он просто весник о существовании его.... Но лучше всего верить, просто верить и не задумываться "А почему? ", так как на этот вопрос нет и не будет ответа.. . Бог создание живущие в наших сердцах, голове, вере.. . Он помогает нам осознавать наши поступки.. . Он тот, к кому можно обратиться в трудную минуту.... Так что верьте в Бога и будьте счастливы
цель не уподобляться ему а восстановить отношения с Ним, вернуться обратно к Нему и служить Ему с преданной любовью и искренностью
Иисус, был пророком и мучеником, а не Богом, не получиться быть похожим на Бога, Христа любят все искренне верующие, а не самозванцы, но не молятся на него потому как он человек, а не Бог, а смысл любой веры не кради не убивай и будь честным и искренним перед людьми!