Религия, вера
Будет ли РПЦ перестраивать церкви?
Как известно, магнитные полюса Земли смещаются: угол “погрешности” сейчас составляет порядка 8 градусов по широте для Северного магнитного полюса и 27 градусов для южного. Кроме того, географические полюса Земли тоже движутся: ось планеты отклоняется со скоростью около 10 см в год. Это 200 км за время существования христианства. Церкви строятся на Руси около тысячи лет. Каждая ориентировалась по сторонам света при закладке. Но полюса двигаются и первые церкви уже сориентированы неправильно. Сейчас скорость дрейфа полюсов увеличилась. Полюса смещаются быстрее. Как быть со старыми церквями, которые уже сориентированы неверно? Перестраивать? А если полюса вообще поменяются местами? Это же какой объем работ? Вопрос: как вы считаете, будет ли РПЦ перестраивать церкви в соответствии с изменением полюсов Земли?
Да кто ж его знает, что этим шизикам в голову стукнет.
тогда цены на божью благодать крещение венчание и т д.. от этой катастрофы взлетят как цены на винчестеры
а на чо перестраивать то? засчет стрижки овец
Светлана Попова
Придется ходить как попало-не крещеным и не венчаным!)))
Церковь перестраивать вовсе необязательно архитектор вы наш) Главное что бы алтарь был направлен на восток)
Вера Титаренко
То есть перестраивать будут только алтари, всезнающий вы наш?
Если власть и далее кормить их будет, то возможно. Но не думаю, что кормёжка долго продолжаться будет, так что врядли.
Вера Титаренко
А я думаю - долго. Это ж идеология.
Если узбеки сделали статую своего главбая, которая поворачивается следом за солнцем, то нашим не составит труда сделать церкви, поворачивающиеся на северный полюс. Может и ГЛОНАС для этого запустили?
Вера Титаренко
О! Вращающиеся церкви! Крута!
Ирина Каулитц
И нам надо сделать крутящегося ...бая.))
Вы разве ещё не поняли, что их религия противоречит Богу!!!
Это не главное и не так уж важно в какую сторону света будет смотреть церковь. Важна сама Литургия, жизнь по Евангелию.
Вера Титаренко
То есть - не будут перестраивать, откажутся от вековых традиций?
Нет. Когда общество потребует, что церковь должна существовать только на средства прихожан и все, то они их будут закрывать. В силу экономических обстоятельств совершенно ясно, что существование такой организации не рентабельно в условиях самоокупаемости. Экономические причины выше, чем изменение полюсов. Этим и объясняются все попытки стать гос. религией и доказать свою необходимость обществу. Общество согласиться только на свободу вероисповедания и на то, чтобы люди сами создавали приходы и вероисповедовались в них. Общество не потерпит удовлетворение интересов одних людей за счет труда других.
Вера Титаренко
Где то готов поспорить. Источник шевеления церкви - государство. Именно оно запускает религиозную программу в идеолог. секторе. Нет?
Ну они, типа, ориентируются на восход солнца, а он от магнитных полюсов не зависит.
Вера Титаренко
А как же географические полюса? От них то - зависит, еще и как! Это ж положение ОСИ вращения!
зачем перестраивать если можно добавить новых)))
Ето ересь!! ! нет никаких полюсов, Земля плоская!
Вера Титаренко
Вы - единственный, знающий Истину. Но она - не для всех и не надо про нее зужжать всем!
В последнее время инициативы РПЦ приобретают все более непредсказуемый характер..
Вера Титаренко
И сказать то нечего, кроме "да, к сожалению"
2Кор. 5:1
Вера Титаренко
Это типа - "а пошел бы ты..."? Нехорошо. Некультурно. А еще блондинка.
денег не куда девать вот и строят
хотя бы дали на закрытие этого сайта
Ну выпустят пластиковые-типа биотуалетов. Поставили-ось поменяласт-подвинули))))