Религия, вера

РПЦ - часть церкви католической. Лютеране и протестанты тоже .Их глава папа ?

Что это с тобой Серёженька? Ты бредишь что ли? Или просто иссяк и уже околесицу начал задавать?)))
Аружан Нуржанкызы
Лучший ответ
Евгений Филоненко АпОСТаСИЯ! СТАЯ ВОЛКОВ ВО ГЛАВЕ С М. ИЛАРИОНОМ ЦЕЛУЮТ РУКУ гЛАВНОГО ЕРЕТИКА и ВРАГА ХРИСТА - ПАПЫ. (ВИДЕО, ФОТО)
РПЦ часть церкви Кафолической (Вселенской) .
Папа - самозванно себя объявил главой Вселенской церкви.
Как утверждали католики "Константинопольская Церковь не признаёт Святую Римскую Церковь первой апостольской кафедрой, которой, как главе, принадлежит попечение о всех Церквах. "
Православие и католицизм при внешнем сходстве очень разные.
Святитель Фотий Константинопольский († 891): «Латиняне не только внесли другие беззакония, но дошли до такого преизбытка дерзости, что даже в святой Символ Веры, который всеми соборными постановлениями предписано хранить неизменным, дерзнули ввести ложь (о, ухищрения лукавого!) , будто Святой Дух не только от Отца, но и от Сына исходит, и тем исказили основной догмат о Святой Троице» .

* * *
Святитель Марк Ефесский (†1457): «Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними» . «Латиняне не только раскольники, но и еретики. Наша Церковь молчала об этом потому, что их племя гораздо больше и сильнее нашего» .
«Если они (латиняне) совершенно отклонились, и то в отношении богословия о Святом Духе, хула в отношении Которого — величайшая из всех опасностей, то ясно — что они еретики, и мы отсекаем их как еретиков» .
«Итак, братие, бегите от латинских новшеств и вносителей и вкоренителей их, и любовию связанные друг с другом, соберитесь в единую Главу нашу — Христа» .

(Архимандрит Амвросий (Погодин) . Святой Марк Ефесский и Флорентийская Уния. М. 1994. С. 333, 355)

* * *
Святитель Григорий Палама († ок. 1360): «Мы не примем вас в общение до тех пор, пока вы будете говорить, что Дух Святой исходит и от Сына» .

(Творения святителя Григория Паламы. Т. 1. Фессалоники, 1962. С. 26)

* * *

Преподобный Феодосий Печерский (†1074): «Множеством ересей своих они (латиняне) всю землю обесчестили.. . Нет жизни вечной живущим в вере латинской» .

* * *
Преподобный Максим Грек († 1556): «Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую...» .

(Сочинения преподобного Максима Грека в русском переводе. Тверь, 1993. С. 7)

* * *
Преподобный Паисий (Величковский, †1794) пишет о латинстве, что оно откололось от Церкви и «пало.. . в бездну ересей и заблуждений.. . и лежит в них без всякой надежды восстания» И ниже: латиняне – «не суть христиане» .

(Сочинения о знамении Честнаго и Животворящаго Креста. Рк. БАН 13.1.24, гл. 11, л. 39; л. 88 об. )

* * *
Святитель Игнатий (Брянчанинов, †1867): «Папизм – так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех – отречение от Христа, нежели грех отречения от папы. Папа есть идол папистов; он – божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане – изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную Литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святаго Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы.. . Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним» .

(О ереси и расколе. «Православное чтение» . 1992. № 5–6. С. 5)

«Не играйте вашим спасением, не играйте! Иначе будете вечно плакать. Займитесь чтением Нового Завета и Святых Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых!) ; изучите в Святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли и чувствования приличествуют христианину» .

(Сочинения.. . Т. 4. СПб. 1886. С. 476)

* * *
Святитель Феофан Затворник (†1894): «Была одна Церковь на земле с единою верою. Но пришло искушение, – папа с своими увлекся своемудрием и отпал от единой Церкви и веры» .

(Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни. М. 1892. С. 45)
Путаетесь в терминах.
Gavharoy Jalilova