Мартин Лютер (немецкий католический монах) - один из первых идеологов реформирования церкви (реформации) с которой и началось зарождение протестантизма. Последователи Лютера - лютерани, относятся к протестантам так называемой первой волны (Лютеране, Каливинисты, Англиканская церковь) . Затем вторая волна выделение новых сект баптисы, адвентисты, пятидесятники, квакеры и т. д.
Третья волна - когда любой пастор создает себе удобную церковь.
Помимо этого еще до раскола на православие, католичество были так называемые нехолкидонские церкви, которые не признали Вселенский Холкидонскоий собор (четвертый вроде) . Направления там разные: Несторианство (Ассирийская церковь востока) , близкие к Монофизитству (Армяне, Сирийцы, Копты) , однако сейчас они сближаются с православием и католичеством. Это довольны старые расколы, просто влияние этих церквей сошло на нет, под давлением Ислама
Религия, вера
лютеране и протестанты это оно и тоже
не совсем: это одна из ветвей протестантизма
Лютеране это выходцы их католиков, а протестантами называли православные всех кто не верит по их вере .
Нет. Лютеране это ответвление протестантизма.
протестантами и стали называть лютеран, когда Мартин Лютер прикрепил свои известные тезизы на католический собор. С тех пор все кто против католицизма - протестане.
Да, лютеране протестанты, просто от имени Лютер название произошло.
Они сами считают что немного другое. У протестантов лежит в основе учение Лютера. Лютеране исповедуют точное учение Лютера
Все направления христианства, не подпадающие под определение католических и православных, являются протестантскими. Первоначальными формами протестантизма были лютеранство, цвинглианство, кальвинизм, анабаптизм, меннонитство, англиканство. В дальнейшем возникает ряд иных течений — баптисты, адвентисты, методисты, квакеры, пятидесятники, Армия спасения и ряд других.
Ольга Захарова
Не совсем верно. Еще есть древние Церкви, которые неправославные и некатолические, но и не протестанские :)
да тоже самое