Религия, вера

Жанна д'Арк – святая или колдунья?

Она была во главе войска и победоносно вела боевые действия во Франции, слышала голоса, совершала чудеса, молилась Богу и отреклась от него перед казнью. Позже причислена к святым.
В чем ошибка?
Марк Твен сказал :"Человек всегда останется человеком, целые века притеснений и гнета не могут лишить его человечности". "Она была крестьянка. В этом вся разгадка. Она вышла из народа и знала народ". Именно поэтому, - писал Твен, - "она была правдива в такие времена, когда ложь была обычным явлением в устах людей и святителей церкви; она была честна, когда целомудрие считалось утерянной добродетелью.. .она отдавала свой великий ум великим помыслам и великой цели, когда другие великие умы растрачивали себя на пустые прихоти и жалкое честолюбие; ...она была безупречно чиста душой и телом, когда общество даже в высших слоях было растленным и духовно и физически, - и всеми этими добродетелями она обладала в такое время, когда преступление было обычным явлением среди монархов и принцев и когда самые высшие чины христианской церкви повергали в ужас даже это омерзительное время зрелищем своей гнусной жизни, полной невообразимых предательств, убийств и скотства".
http://lib.babr.ru/index.php?book=2895
Алена Кардашина
Лучший ответ
Жертва
в том что католики к богу имеют такое же отношение как аватар к тебе
В надежде сломить волю узницы её содержат в ужасных условиях, английские стражники оскорбляют её, трибунал угрожает ей пыткой, но всё напрасно — Жанна отказывается покориться и признать себя виновной. Кошон понимал, что если он осудит Жанну на смерть, не добившись от неё признания вины, то лишь поспособствует возникновению вокруг неё ореола мученицы. 24 мая он прибегнул к откровенной подлости — предъявил узнице готовый костёр для её казни через сожжение и уже возле костра обещал перевести её из английской в церковную тюрьму, где ей будет обеспечен хороший уход, если она подпишет бумагу об отречении от ересей и послушании Церкви. При этом бумага с текстом, зачитанным неграмотной девушке, была подменена другой, на которой был текст о полном отречении от всех своих «заблуждений» , на которой Жанна поставила крест. Естественно, Кошон и не думал выполнять своё обещание и снова отправил её в прежнюю тюрьму.
Валерий Бринёв
Нет не какой ошибки она человек да к тому же женщина она не святая святые не отрекаются она женщина любившая свою Родину как своего ребенка
Banu Murzagulova
д, Арк д ставится когда дворянская фамилия, про нее почти ничего не известно, кто она вообще была.
Инна Марфич
фанатка
A.
Aikorkem .
Здесь не ошибка, а недостаток информации о ней.
Не сомневайся, она - СВЯТАЯ !!!
Жертва
Иван Карпов
Патриотка или психически ненормальная одно из двух )
святая
Ни то, ни другое... Она была обычным человеком, но с некими психическими отклонениями.. просто в те времена ей не повезло.. Там же только произнеси что голоса слышишь, сразу на кол, а в наше время хоть и не сразу, но психушка обеспечена.. зато хоть жить будешь...