Религия, вера

Ин 17:15-26 Все поверившие в Иисуса Христа и соблюдающие заповеди едины с Богом,зачем посредники святые нужны ?

Роман Конник
Собственно говоря это вот позиции каждой религиозной конфессии, в одних конфессиях усилена роль Священника, как посредника между прихожанином и Богом, в других конфессиях она ослаблена. Четкого Богословского обоснования нет. И весь спор обычно приводит к одному к недостатку просвещения. Те конфессии, которые ориентированы на усиления роли священника наверно заинтересованы в ослаблении просвещения прихожанина. А что касается роли Святых, то представления, что через святых быстрее дойдет молитва до Господа Бога то же является личным представлением отдельных религиозных конфессий. Решение, что этот человек Святой принято отдельной конфессией, собственно говоря это не общепринятое. И собственно говоря, а какое решение Господа Бога никому не известно.
Madi Body
Лучший ответ
"....нам хочется видеть Иисуса. Филипп идет и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу" (Ин. 12, 20-22)
А основание для почитания посредников было дано ап. Павлом: "Поминайте наставников ваших.... и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13,7). Священное Писание содержит достаточное количество текстов, говорящих о святых, как о насельниках Небесного Града. Вот один из них: «тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых» (Откр. 5,8) «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак. 5, 14-15).
Извлекать пользу из этого единства.