Сейчас Новый завет - всего лишь художественная книга.
В Ветхом хоть элементы древнееврейского эпоса присутствуют - хоть какая-то польза...
Религия, вера
Ветхий Закон действовал в Царстве Израиля. Так и сейчас Новый Закон действует только в Царстве Иисуса?
да? там два царства было.... или забыл чего: -))
Израильское и Иудейское :-))
Ветхий Завет свидетельствует о грехах, а Новый Завет свидетельствует об Евангелии, это применимо к любому человеку и даже мировому положению на планете!
Бог хочет, чтобы все спаслись...
Не так! Ветхий Завет действует только на того человека, кто своим сознанием еще не дорос до осознания Нового Завета. Для Нового Завета нужна "новая тварь", то есть новый человек. А вот, чтобы это произошло, нужно, чтобы это стало как по апостолу Павлу: "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, И уже не я живу, но живет во мне Христос. А, что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня". К Галатам 2: 17-20.
И еще: "Закон имел тень будущих благ". К Евреям 10:1.
Так, что Ветхий Закон был дан Ветхому Иерусалиму, который при всей своей избранности не смог исполнить его. Новый Завет - это Завет Иерусалима Небесного, в который может войти всякий верующий во Иисуса Христа, но не подзаконный! Подзаконный и умирает под невыполнимостью этого закона. А "новая тварь" живет и спасается благодатию Святого Духа, посланного верующим от Бога Отца через Иисуса Христа! Для последних - нет закона - он себя просто исчерпал! И то, что тот закон является временным, так это было известно со времен Авраама и Моисея. Странно, что фарисеи этого, до сих пор не поняли! И доказательства у них для этого есть: с момента прихода Иисуса Христа, перестали появляться пророки. Потому, что все пророчества были до мелочей исполнены на Иисусе Христе - как на Истинном Мессии! Были святые пророки, стали святые исповедники!... Да и святые, остались только в Православии и по сей день!
Не так, ВЗ действовал в реально государстве, а НЗ в вымышленном.
это действительно так