Религия, вера

Что такое "смирение"? Как его развивать в себе (как достичь) и для чего это необходимо?

посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
[Иак. 4:6]
Роза Гумерова
Смирение - покорность Богу и Его воле, доверие Ему своей жизни
[1 Пет. 5:6] Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
[Иак. 4:10] Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
Иисус говорил, что мы должны учиться смирению у Него.
[Мф. 11:29] возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем.. .
Учиться и развивать смирение мы можем подражая Ему и преображаясь в Его образ
Смирение необходимо христианину, ведь не имея его мы становимся противниками Богу и сами выходим из под Его защиты и оставляем Его.. . это нехорошо. Те, кто отступал, меня понимают..
Del Rey
Лучший ответ
Dossym Taukeyev Максим, бездумное смирение тормозит развитие человека и может вызвать сильный нервный срыв,надо иметь сильную волю и убеждения что-бы устоять. В писании сказано,что волос не упадёт без разрешения свыше и ударили по одной подставь другую.За что ударили?Почему разрешили? Зачем подставлять другую щеку? А ответ прост: ПОДСТАВИВ щеку Вы проверите ,всё ли Вам вернули? Разрешили ,потому-что Вы так делали и не раскаялись,А зло возвращается тому кто его сотворил.Гордыня противоположность смирению, это противление воли БОГА и не признание справедливого возвращения долгов и это будет продолжаться до конца пребывания на земле, пока человек не попросит прощения у БОГА за себя любимого и за того человека который причиняет неприятности . Я отступал, и задавал много вопросов и приходили ответы ...и если Вы истинно ВЕРУЮЩИЙ то постарайтесь подумать сам и может поймёте меня. С уважением Александр.Если заинтересует что, можете писать на мэйл.
смирение???? А зачем его в себе развивать? Слава богам, наши деды не додумались до этого слова, когда грудью ложились на фашистские танки!!!
не выпускать свои пороки
смирение - воспитанное УМЕНИЕ ждать дальнейшего развития событий без собственного участия
Ольга Полторан
Смирение это добровольное отвержение всех своих человеческих желаний, положения в обществе (и даже в Церкви, если то угодно Богу) , ради принятия и исполнения совершенной воли Божьей. Это добровольное уничижение себя до уровня раба Божьего, уже не имеющего никакой свой воли, но все положившего ради своего Господа и полного принятия и исполнения Его совершенной воли.
Христос дал пример для всех последовавших за ним, что такое настоящее смирение. Писание говорит о Нем: (Фил. 2:6-8) "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, ПРИНЯВ ОБРАЗ РАБА, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; СМИРИЛ СЕБЯ, БЫВ ПОСЛУШНЫМ ДАЖЕ ДО СМЕРТИ, и смерти крестной".
Иисус находившийся в теле человеческом не искал ничего Своего, полностью исполняя волю Своего Небесного Отца сказав: "Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! ВПРОЧЕМ НЕ МОЯ ВОЛЯ, НО ТВОЯ ДА БУДЕТ". (Лук. 22:42).
Все, кто смирили себя, считают привилегией быть рабом Божьим. Все Апостолы Христа с достоинством называют себя рабами Божьими. Жаль, что многие из тех кто называет себя христианином, порой противятся этому рабству, попросту не смиряясь, и соответственно не получая благодати Божьей согласно Иак. 4:6, а соответственно становятся ПРОТИВНИКАМИ БОГА, то есть теми кому БОГ ПРОТИВИТСЯ.
Смирить себя, Иисус предложил всем, хотящим идти за Ним, сказав: "если кто хочет идти за Мною, ОТВЕРГНИСЬ СЕБЯ (то есть смирись перед Богом, больше не ищи ничего своего, авт.) , и возьми крест свой, и следуй за Мною ибо КТО ХОЧЕТ ДУШУ СВОЮ СБЕРЕЧЬ, тот ПОТЕРЯЕТ ЕЕ, а кто потеряет душу свою РАДИ МЕНЯ, тот ОБРЕТЕТ ЕЕ" (Матф. 16:24,25).
Игорь Бресткий
Смирение - одежды предстояния перед высшим, соизмеримое правильное сложение себя Стопам Господа.
Его нельзя выдумать самому, но нужно, либо найти интуитивно, либо перенять от того, кто умеет делать это правильно.
Это умом не понять, лучше, когда одно сердце покажет другому по-естеству
Самость, неусмиренная низшая природа не дают постичь
Денис Дёмин
смиренным-принимать все события как благо. Начать с мелочей.
Марина ***
Ну положим хочется мороженного, но я смиренен и ем говядину. )))
Анатолий Орлов
Смирение есть образ и подобие свойств Божественных и справедливо было названо теми,
кто достиг обожения, «облачением и одеянием Божества» .
Каждый христианин должн стремиться достичь смирения.... ибо Христос -само смирение...
Волк Одинокый
смирение - это такое событие в жизни твоей психики - души, когда твоего ребёнка или родственника замочат злыдни, то ты молчи, смирись с этим мировым событием. Ведь капля ты в море убиенных! Что миру до тебя и горя твоего? Постигнет час суровый сей и отроков иных. И посему не ропчи и прими это и не мсти и не стучи ментам и не завидуй мёртвым ни живым. И казни не желай убийцам. А руку протяни им с подаянием!
Смирение – это трезвое видение самого себя

По словам святых отцов Церкви, смирение это великий дар «никого не раздражать и ничем не раздражаться» . Незыблемый мир сердца.

Золотая середина путь по лезвию бритвы без метаний из крайности в крайность. Понимание своего места в картине мироздания и обретение этого места.

Смирение прежде всего в реальной оценке человеком своего места в картине мироздания «без Бога не можем ничего… »
Oleg Kostromin
=нууу. . для этого ВСЕГО ЛИШЬ достаточно стать на подоконник открытого окна на 16-м этаже. .
= И ПРЕДСТАВИТЬ! ! как твои мозги собирают сутра дворники САВКОМ. .
..я думаю = ты НЕ предложишь ЛУЧШЕГО!!! варианта..
Любовь ко всем дарует вам смирение... благословляйте всех в надежде на Спасение... по многой милости и долгому терпению...
Татьяна Cень
Gennadij Hudiakov а...читаю и душа плачет...с такой гвардией спасение обеспечено!по милости-)
да не надо не чего достигать, вы так можешь только только достичь отупения
Аленка Димова
Если вы сможете сама себе ответить на несколько вопросов, то вы обязательно разовьете в себе смирение.
Как стать бараном?
Как стать быдлом?
Как стать тупым рабом?
Кому это выгодно?
Сергей *****
А зачем это тебе нужно....
Смирение - Господи во всём вижу волю Твою ни в чём не сомневаюсь ничего не боюсь всё принимаю как данное Тобой- принимать ситуацию такой какая она ест если не сможешь сразу её исправить юез врда и для себя и окружающих
Aigul Turgunbaeva
СКРОМНОСТЬ, СМИРЕНИЕ означают, что человек не должен стремиться к тому, чтобы его почитали; и даже в том случае, если он достиг высокого уровня духовности, а точнее, именно в силу этого достижения, его самооценка всегда должна быть объективно сдержанной. Для многих людей тщеславие явилось неодолимым препятствием на пути духовного роста, приводя подчас к краху самых лучших их устремлений.

Первая ступень духовного совершенствования
1. злонеприношение, всеобщее желание добра, непричинение вреда ничему живому - закон "не убий" во всей своей полноте;
2. добродетель, чистота, правдивость слова, мысли, дела;
3. целибат /сохранение семени/, контроль над желаниями и страстями /секс только для зачатия добродетельных детей/;
4.невороватость, неприсвоение чужого;
5. независимость, свобода от накопления ненужных вещей;
6. искренность;
7. делание добра другим, без ожидания выгоды для себя;
8. забвение обид;
9. освобождение от злобы;
10. освобождение от страха.
Молитва вам в помощь
Дело в том. что предоопределение Божьей воли включает и выбор человека и ответственность человека. Поэтому, смирение может быть только осознание правильного выбора и правильных действий. Все остальное есть пустая болтовня. Особенно конечно пафосно звучит это путь Христа и я хочу ему подражать и прочие. Атеисты в большей степени занимаются смирением, ибо они вообще на Бога и не полагаются, чем любой верующий, который ничего не хочет делать в этом мире, а только молется и полагается на Божию волю.
Св. Евангелие от Матфея 12:20
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
Исаия 42:3
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
Образец смирения Иисус Христос. Так понятней?
Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что не имеет каких либо духовных заслуг перед самим собой, а имеет только то, что дарует Бог. В основе смирения лежит понимание сути вещей и принятие их такими какие они есть, способность действовать, сохраняя внутреннее умиротворение
От того, что она Божественна. Смирение есть учение Христово, есть свойство Христово, есть действие Христово. Слова Спасителя: Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем [1] , святой Иоанн Лествичник объясняет так: “Научитеся не от Ангела, не от человека, не из книги, но от Меня, то есть, от Моего вам усвоения, в вас осияния и действия, яко кроток есмь и смирен сердцем, и помыслом и образом мыслей” [2]. Как же постичь свойство и действия Христовы? они, и по ощущении их, непостижимы, как и Апостол сказал: Мир Божий, превосходяй всяк ум, да соблюдет сердца ваша и разумения ваша о Христе Иисусе [3]. Мир Божий есть и начало, и непосредственное следствие смирения; он — действие смирения и причина этого действия. Он действует на ум и сердце всемогущею Божественною силою. И сила, и действие ее естественно непостижимы.

Ученик. Каким способом можно достичь смирения?

Старец. Исполнением евангельских заповедей, преимущественно же молитвою. Благодатное действие смирения весьма сходствует с благодатным действием молитвы; правильнее: это — одно и то же действие.
Mikki Abdigulova
Жить с миром - по отношению к миру окружающему, к людям вокруг, к самому себе. Но это - сложнейшая задача, трудно достижимая в юности. Не говоря о том, что существуют еще различные темпераменты: Если флегматику легче демонстрировать смирение, то холерику - это почти подвиг..
Александр .
Это отсутствие депрессии в принципе. Стремление дальше, не смотря ни на что, продолжать жизнь. Вот как развить - если б это было так просто, то все были бы святы... Наверно, пытаться понять, что в конечном итоге, на все воля Божия, а не МОЯ, например. Он главный.
смирение-всеприятие, без стона, жалоб и упрёков... Но не могу сказать, что это-хорошо... это грустно! Всеядной надо быть, но что в том проку, когда пороку дверь нельзя открыть? И тихо в мире жить... борьбе подставив ногу?
Упасть и так лежать... смирению дав власть.. забыв про человеческую страсть... убив природу...
Роман Демин
Смирение - познание высших законов Природы и четкое следование им.
* * *

Вот жатва приближается, орудия готовы,
Великое смятение произойдёт с людьми,
Приобретайте сердцем, блаженную свободу
Взыщите все смиренные земли.
Любовь ищите, и смиренномудрие________________________(Евр. 10,24)
Пусть будет как бы азбукой для вас,
Чтоб в жизни временной нам обрести познания,
Мы все идём сначала в первый класс.
Смиренье - нас возносит, словно птица,
На высоту блаженства и добра,
Любовь - хранит и не даёт скатиться
К скорбям готовым, быть давно пора
Вне дома – меч, а в доме – мор и голод,
В пустыни превратились города,
И даже сильный, смелый, хитрый, ловкий-
Никто не устоит в тот день, тогда: _____________________(Матф. 24,21)
Делайте вывод, ведь время проходит,
В помощь к спасенью святых призови,
Не унывай и не падай духом
И унаследуешь царство Любви.
смирение перед Богом ...пребывание в его учении, не противиться сказанному, быть послушным Богу . сатана в перевде противник, тот кто стоит в противлении
Саня Лобанов
Жить по воле Божьей . а не своей. Вообще это вопрос очень глубокий и в ответах так просто не ответить.
Смирение это жалкий удел всех рабов.
смирение это когда...)) )
а зачем вам стока баллов и очков, да еще цвет голубенький?
Maks Nemiroff
Роза Гумерова это все любимый делает для меня, мне самой ничего не надо))
балл
Martiros Simonyan
Смиренный слово говорит с мудростью, не спешит ко злу.
Смирение — это не признак слабости, а наоборот, оно говорит о силе характера. Оно подразумевает моральную силу, или силу духа. «За мягкостью скрывается твердость стали» .
Для того чтобы иметь смиренный настрой, необходимо трезво оценивать себя — свои слабые и сильные стороны, успехи и неудачи.
Смиренные люди пытаются оценивать себя честно и объективно, они признают свое несовершенство и свою незначительность перед Богом. Более того, смиренный человек видит и признает, что другие его в чем то превосходят и даже радуется за них.
Смирение поможет правильно относиться к другим.
Кому-то из нас стоит огромных усилий вести себя «как меньшему» . Из-за унаследованного несовершенства и склонности к гордости мы порой стремимся выделиться среди других, но смирение помогает нам быть уступчивыми. Смиренный умеет прощать обиды, выдержан и терпелив. А значит смирение помогает иметь с людьми хорошие отношение. К смиренным тянутся люди, с ними легко дружить. Мы также проявляем смирение, когда от чистого сердца жертвуем своими интересами ради других.
Гордость и надменность побуждают людей презирать послушание, тогда как смирение помогает охотно слушаться Бога и его советы.
Andrey Zelenov
В первую очередь - мир внутри. А достигается как всегда - постом и молитвою.
Святые отцы дают чёткое понимание того, что есть смирение. Однако, почитав в комментах вашу и Макса перепалку с пользователями, легко понять что есть отсутствие смирения.
Оля Минеева
Смирение это качество характера человека. Смирение заключается в принятии незаслуженных обличений, оскорблений, унижений в спокойствии, а не во гневе и ссорах. Смирение приводит к миру, а гордость к возвышению и войне.
Вова Сенчук
терпение и сильная моральная стойкость
где то промолчать
а где то просто уйти
Юрий Петров
настоящее смирение - это откровение!

один парень получил откровение..., и уже в смирении смог так говорить...! : -"я человек с нечистыми устами! " Исаия 6:5
Юля Лапуля
Смирение-основа спасения.. Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость» . Смиренный человек «скромный в душе; не гордый» . Он «вежливый и почтительный» .Смирение – это путь к Богу. Таково краткое определение понимания Оптинскими старцами сущности смирения. http://www.wco.ru/biblio/books/ioannk9/H04-T.htm
Олег Жулего
Смиренномудрие или смирение есть основная христианская добродетель, потому что она противоположна гордости, а от гордости произошло все зло в мире. Первый из ангелов стал диаволом, первые люди согрешили, а потомки их ссорятся и враждуют между собою из-за гордости. "Начало греха - гордыня" (Сир. 10, 15).

Без смирения невозможно обращение к Богу, невозможна никакая христианская добродетель.

Смирение дает нам возможность познавать самих себя, правильно оценивать свои достоинства и недостатки; оно благотворно действует на исполнение наших обязанностей к ближним, возбуждает и укрепляет в нас веру в Бога, надежду и любовь к Нему, привлекает к нам милосердие Божие, а также и расположена к нам людей.

Слово Божие говорит: "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно, Бог не уничижит" (Пс. 50, 19); "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать" (Притч. 3, 34). "Научитесь от Меня", наставляет Спаситель, "ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Матф. 16, 29).
Смирение - это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии ( Галатам 5: 22, 23). Однако было бы неправильно считать эти Божьи качества признаком слабости или робости.
Как проявлять смирение в повседневной жизни? Чтобы та или иная деятельность была плодотворной, могут требоваться надзиратели, руководители, управляющие. Кто-то должен принимать решения. Как вы к этому относитесь? Да, если вы горды, необходимость кому-то подчиняться будет вас раздражать. Смиренный же человек постарается «ничего не делать по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитать один другого высшим себя» (Филиппийцам 2:3).
Как вы реагируете, когда получаете совет от того, кто моложе вас, или от женщины? Если вы смирененны, то, по крайней мере, прислушаешаетесь к сказанному. А если горды, то обидетесь или не задумываясь отвергнете совет (Притчи 27:9; 29:5).
Готовы ли вы мужественно переносить испытания? Смирение поможет вам не сдаваться в трудных обстоятельствах и терпеть, подобно Иову. Но если вы горды, то можете легко впасть в отчаяние и начать раздражаться из-за неблагоприятных обстоятельств или из-за того, что с вами, как вам кажется, не считаются (Иов 1:22; 2:10; 27:2—5).
Некоторым очень трудно сказать: «Простите. Я ошибся. Вы были правы» . Почему? Виной тому — чрезмерная гордость! А как часто искренние извинения могли бы положить конец семейной размолвке.
Готовы ли вы прощать обиды? Или, движимые гордостью, вы таите недобрые чувства, — возможно, не один день или месяц, — не желая разговаривать с тем, на кого обижены? Или, может быть, даже начинаете мстить тому человеку, пытаясь свести с ним счеты? Из мести иногда совершаются убийства. В других случаях в ход пускается злобная клевета. Смиренный же человек проявляет любовь и прощает. Почему? Потому что любовь не держит зла. Бог был готов простить израильтян, если они преодолеют свою гордость. Смиренные последователи Иисуса готовы прощать, даже если это приходится делать неоднократно (Иоиль 2:12—14; Матфея 18:21, 22; 1 Коринфянам 13:5).
Смиренный человек «в почтительности другого предупреждает» (Римлянам 12:10). В «Современном переводе» говорится: «Уважайте друг друга больше, чем самих себя» . Хвалите ли вы других, отдаёте ли должное их умениям и способностям? Или всегда пытаетесь найти в человеке какой-то недостаток, чтобы унизить его в глазах окружающих? Умеете ли вы искренне хвалить других? Если для вас это нелегко, скорее всего, вам мешает гордость и неуверенность в себе.
Гордый человек раздражителен. Смиренный — выдержан и долготерпелив. Задевает ли вас любое проявление недоброжелательности со стороны окружающих? Подобная реакция не имеет ничего общего с долготерпением. Если вы смирененны, у вас не будет самомнения. Вспомним, что происходило, когда ученики Иисуса были слишком высокого мнения о себе: между ними разгорались споры о том, кто из них стоит выше. Они забывали, что все они «рабы ничего не стоящие» (Луки 17:10; 22:24; Марка 10:35—37, 41).
По словам французского писателя Вольтера, смирение — «скромность души.. . противоядие от гордости» . Это смиренный склад ума. Смиренный человек по духу скромен, а не горд. Он вежлив и относится к другим с глубоким уважением.
Все эти вопросы помогут провести самоанализ, если честно на них ответить. Также эти вопросы помогут понять, как можно достичь смирения в разных областях нашей жизни.
Поистине, развивать смирение — это прекрасная возможность поддерживать с другими хорошие отношения. Смирение поможет нам справляться с трудностями в этом эгоистичном мире, в котором царит дух соперничества. С помощью Бога апостол Павел смог побороть в себе гордость и надменность. Нам также нужно подавлять любую склонность к высокомерию и мысль о том, что мы лучше других. «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух», — говорится в Библии (Притчи 16:18). Следуя примеру и совету Павла, мы увидим, насколько мудро «облечься в.. . смирение ума» (Колоссянам 3:12).
Это быть в смирении, а не в противодействии Богу.

Я, как звезда на небе
Оставляю путь в сердцах и разуме, кто избран Мною.

Оставь и ты во Мне свой жизни путь
Я вознесу тебя Собою

Надменье, зависть, ложь - удел слепых
А ты будь верен правде сокровенной

Как камень драгоценный скрыт от глаз людских
А ты ищи, и взыщешь непременно.

За то пребуду Я в тебе до окончанья дней
До дней, когда померкнет взор и не услышит более ни кто дыханья

И на руках внесу тебя в Мой отчий дом
В дом Моего обетованья
Тяжело быть смиренным. Ведь даже интернет - это зло.
Dilya Nassyrova
Сергей Петренко А что ты тогда здесь делаешь ? :-)
Смирение от слова "МИР", это не значит покориться чьей-то воле, это значит обрести мир в душе.
Это то, что необходимо каждому христианину.
Апостол Павел упомянул красивый «предмет христианской одежды» , смирение, когда писал верующим братьям в древнем городе Колоссы. Он поощрял их: «Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» (Колоссянам 3:12).
Да, смирение является смиренномудрием. Это – «скромность духа; отсутствие гордости; кротость» . Смиренный человек «скромный в душе; не гордый» . Он «вежливый и почтительный» (словарь The World Book Dictionary, том 1, стр. 1030). Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
В Священном Писании еврейское слово, переводимое словом «смирись» , буквально означает «затопчи самого себя» . Поэтому мудрый писатель Притч советовал: „Сын мой! если ты пойман словами уст твоих, избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам [смирись, НМ; затопчи самого себя] и умоляй ближнего твоего“ (Притчи 6:1–3). Другими словами, отложи гордость, признай свою ошибку и уладь дела.
Смирение - это главное качество для овцы, несущей десятину попам.
смирение по моему само это слово многое говорит не давно я читала псалмы царя Давида и почти в каждом он пишет что просит со смирением у БОГА. Мне кажется это чувство может быть только у людей в которых есть дух святой утех кто верит в Бога и в его любовь к нам. У тех в сердце которых есть истинная вера . Я вам скажу когда в вас есть смирение то не может быть и чувства мести, злость, одно прощение и любовь, но при этом Бог дает и мудрость чтобы поступать правильно а не унижаться потому что он нас любит мы же его дети, а какому родителю захочется чтобы его детей унижали.
Смирение это когда ты принимаешь ситуацию как есть а не противишься обстоятельствам и ропчишь
Abzal Shaldar
смирение это кротость, необходимая каждому человеку
Игорь Бресткий Не всегда так. Кротость и смирение это разные понятия.