Религия, вера

зачем детей кресят сразу же после рождения? Лучше ли, чтобы они сами выбрали себе веру впоследствии?

По слабоумию.
Ирина Куракова
Лучший ответ
Я думаю, что это остался страх от наших предков нам в наследство. Когда Русь крестили огнём и мечом, да на дыбу сажали за то, что противились родители опасались за жизнь детей и, кончно, свою ( в доме не крещённый ребёнок - чревато было!) . Вот, видно, оттуда и пошло...
Алексей Клюппа
лучше. а еще лучше - просвящить в вере. если нужно, то религию сами себе выберут. если нет - прсто верить будут. но нет - изначально навязывают, а потом фанатики орут про то, что кто-то исконную веру предает
Детей кресят сразу же после рождения, для того чтобы сразу поставить человека на путь спасения. аналогично можно спросить: зачем детям дают образование, ведь может они в зрелом возрасте и не захотят иметь образование.
Андрей Юрас
Олег Осипов Майор Евсюков и Чикатилло тоже были окрещены во младенчестве. РПЦ не желает ответить за своих крестников.? Они отлучены от церкви или продолжают являются единоверцами патриархейшего?
Если считать Веру интеллектуальным занятием, то Вы правы.
А если средством обретения благодати? Вы готовы своего ребенка лишить благодати св. таинств?
Максим Ткач
меня крестили по обычаю. традиции. и ничего уж такого в этом я не вижу.
Abdulla Akramov
Если родители хотят для своего младенца добра, то священник не вправе им отказать.
Надюша Шумовец
РПЦ собирается усложнить правила крещения
Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.
А насчет предательства, Бога бы вы не предали, только Он отдал свою жизнь на вашу.
Лёха Лоськов
Антон Восковых не уверена
Если не покрестить младенцем неразумным, вероятность того, что станет православным не более 2%. Из всех крещёных, только 2-3% становятся воцерковлёными. А упиваются до блевотины или обжираются на православных "постах" - например, на Новый год. все окрещенные во младенчестве. Кроме того, это великолепный бизнес-проект, приносящий стабильный доход.
вы правы, я в 18 лет крестился, рожден от родителей двух разных наций. самвыбрал
Комфорт Авто
Нигде не сеазано, что детей надо крестить. Сначала надо обучить жить по-христиански.
Kavi Nguyen