Религия, вера
Если он священник, значит всегда прав? Извиняются ли они перед прихожанами или это ниже их достоинства? (+)
Дочь пошла в церковь на молитву 40 дня (это когда 40 дней проходит после рождения ребенка, и эту молитву читают над женщиной, чтобы можно было опять присутствовать на службах и участвовать в таинствах). Священник сказал подождать, когда в соседнем помещении закончится отпевание. Прошло 2 часа. Отпевание уже давно закончилось. Дочь все стояла ждала. Священник все не приходил. Наконец через 2 с половиной часа! он пришел в храм. Она к нему подошла и спросила - Вы про меня не забыли? А он только хлопнул себя по голове (как бы говоря "вот голова дырявая") и потом конечно же прочитал дочке эту молитву. Но он перед ней не извинился, что она так долго прождала. Как оказалось, эту молитву можно было бы совершить перед самыми крестинами. Но дочке сказали, что мать на крещение в церковь не пустят. Она и не поехала. Одни говорят одно - что нельзя, другие - наоборот.
Это от культуры священника зависит. От воспитания.
"Можно было" - это не правильный подход для христианина. Читается она перед крещением (и уже далеко после 40 дней) обычно потому, что мамы только на него, крещение, и приходят.
А правильно приходить и сразу после рождения, потом на наречение имени и уже потом на 40 дней для разрешительной молитвы. После этого (и до самого крещения) еще идут молитвы об оглашенных - подготовительный этап, где человек должен понять и решить окончательно, для чего он креститься и какие обязательства берет (в случае с младенцем - это больше касается восприемников, да и косвенно родителей) . Сегодня мало таких верующих, кто ходит регулярно, поэтому все эти молитвы объединяются уже непосредственно перед крещением.
...таким образом после той разрешительной молитвы вашей дочке как раз и можно было присутствовать при крещении (можно, но решение все равно за священником - допустить ли, потому что главные фигуранты - это восприемники) . Возможно, что дочь не правильна поняла, потому что могли сказать, что без разрешительной или до 40 дней нельзя - нужно было подойти к священнику и прямо спросить (обычно все разрешают, потому как младенец спокойнее себя ведет в присутствии мамы) .
Что касается поведения священника, то стукнуть по лбу - это уже признание своей вины. Что вам еще нужно - долгих и красивых речей? Священника сам отвечает за свои поступки, и каждый должен отвечать за свои. А требование к себе извинений - грех гордости. Так, на заметку...
церховь - централизованная структура, над этим священником есть начальник, к которому можно обратиться или в отдел религий, который начальником над религиями РФ является. Жалоба в отдел религий даже более эффективна чем к вышестоящему попу
Священники - те же люди и так же делают свою работу как и мы с Вами: кто-то добросовестно, кто-то не очень. И врачи, и психологи ошибаются. Относитесь к этому с пониманием и будете выше остальных.
Священники тоже люди, а не ангелы во плоти.. Двоих детей крестили. Я-мать, на крестинах была, вместе с крёстными. Никто не запретил присутствовать. Что не положено-она всё равно не увидит (если, например, мальчика в алтарь понесут, так туда не пустят, так как женскому полу туда нельзя.).