Религия, вера

Почему при Петре Первом иконы не плакали?

Никита Катаев
Народ плакал
Zhumadildayev Asylkhan
Лучший ответ
потому что сами люди плакали о своих грехах, вера ещё была в народе, а сейчас иконы плачут от безверия
Никита Катаев До Петра плакали , а при нем нет.
они было заплакали, когда Петр начал колокола на пушки переливать, а потом он высек за это монахов, они и перестали плакать..))
Мак Сим
Никита Катаев Иконы испугались?
А вот интересно, что толку, что иконы плачут?
Артем =) (Zubiks)
потому, что его раз обманули с маслом, он лично выпорол Священника розгами с соленой водой с оттягом, ему понравилось пороть Священников и написал Указ, у кого заплачут иконы, то задницы будут плакать кровью. Петр 1. Указ проведен через Синод. Его никто не отменял. Вот почему не выполняют Указ непонятно.
Айбек Алиев
История свидетельствует, что во время царствования Петра I в одном из петербургских соборов икона богородицы вдруг «заплакала» потому, что кое-кому не нравились вводимые Петром новые порядки.
Прослышав об этом чуде, Петр I лично обследовал эту икону и в результате появилось строгое предписание: настоятелю собора: «Приказываю, чтобы отныне богородицы не плакали. Если богородицы ещё заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью» . Как ни странно, но несмотря на то, что предписание было дано не иконе, а настоятелю, этого было достаточно, чтобы плач прекратился.
Ой баялись они Петруню, сдерживались)
Ольга Тюстина

уважаемый евгений ваганыч - это замшелый баян.
Сцали плакать! почему тамара диетина да потому что тамара диетина в диете бесплатно отоваривалась!
Никита Катаев А почему бесплатно?)))
Жилось веселее
Иконы плакали но это скрывали, да и как им было не плакать Петр Первый ЧЕТВЕРТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ УМОРИЛ
Никита Катаев А зачем скрывали?
До того как Пётр издал указ "где иконы плачут маслом, там жопы монахов будут плакать кровью" иконы плакали. А после указа перестали =)
Плакали и при Петре1.

Дело в том что в одной церкви он разломал икону, которая мироточила, а там нашлось масло и трубочки. Нерадивые священники хотели таким образом собрать побольше денег.... Везде ведь люди . Церковь тщательно проверяет все мироточения, и порой, как это ни горько констатировать бывают подделки....
Игорь Соснин