Икона играет роль мистического посредника между миром земным и миром небесным.
Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".
Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.
Иконы требуются нашею природою.. .может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
св. праведный Иоанн Кронштадтский
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7.shtml
Религия, вера
Почему при взгляде на икону хочется плакать?
проявление религиозного психоза...
ну глядя на такую мазню я тоже расстраиваюсь
Рисуют худых, изможденных- для эмоциональных эффектов ленивых верующих, которым лень читать Писания.
Это реактивный психоз .
Шизоидное состояние . Деструктивные изменения психики .
Человек подверженный этому недугу думает что с ним всё нормально . Тут таких много .
Опасная штука
Извини, но это в раздел психологии...)))
Потому что грустно это всё....идолопоклонство.
А ей каково, может это обратный эффект отражения её скорби во взгляде на недочеловеков в дремучем невежестве ритуалов придуманным богам
Это хорошие, полезные слезы: освобождаетесь от страстей, от всего наносного.
Так часто и со многими известными картинами: все говорят - великолепно, а внимательно посмотришь, так плакать хочется
Иконы - это идолопоклонство. Плакать надо над своими греховными поступками. Иначе потом будет поздно.
Грехов у нас много, а иконы святые.
Роза Газалиева
Нарисованная дощечка святая? нонсенс....
Благодать Божия посещает.
Сердце смягчается.
да мне тоже плакать охота когда я знаю что тот кто на этой эконе меня судить будит за все дела мысли и слова