Религия, вера
Зачем Богу дом?
Всегда доствал вопрос - нахрена Всемогущему и Бесконечному Богу дом, сляпаный людьми из материалов, которые он же сотворил, при том, что сам Бог будучи бесконечным в этом доме не поместится?
Божий Храм каждый создаёт в себе сам. Славяне считали, что нельзя заключать лик Божий в стены. Поэтому Капища создавались в Священных Рощах.
А Церковь - это Тело Христово. Приходя в этот дом, человек, как бы внутрь Христа входит и наполняется незаметно святостью. И храмы строятся на таких местах, где есть выход в астрал, грубо говоря. Потому, побывав внутри Храма Господня, получаешь исцеления, но по вере, а не по сомнению.
Дом, Храм, Обидель - место пребывания. Иисус констатирует: "Я в Отце и Отец во Мне" (Иоанна 14:11). Следовательно: тело /пространственная определённость/ пребывания ДУХА СВЯТОГО в воплотившемся Сыне, - храм /дом, обитель/ тела. Одновременно тело пребывает в Универсууме Тела Отца /макроКосмос, Вселенная/. Аналогия: погружённое в воду тело человека В воде, и состоящее на 70 % ИЗ воды. Дух же плоти и костей не имеет (Лука 24:39).
Раз уж из коммента сделали тему, так и я повторюсь:) .
Ну Дом во-первых для Людей, не для него :)... А во вторых, простите, но Ваш вопрос напомнил мне сомнения Карлсона о возможности Домомучительницы поместиться в телевизоре :) ). Он как Вы понимаете Дух, а Духу стены не преграда. Просто являет он себя как правило в церкви, где люди готовы к общению с ним.
Юлия Логвинюк
Хороший ответ.
Вообще то это не Бог придумал, а царь Давид захотел установить дом Богу. А вообще человек всё время впадал в идолопоклонство потому что ему хочется осизать Бога руками или глазами для этого народ делал идолов. Так вот дом Божий служил тем местом где люди могли ощутить что что Бог здесь с ними .Раз дом Его здесь и мы видем знамение от Него, значит Он с нами .И это остановило идолопоклонство на какое то время. А вообще дом Божий и все служения в нём служили полной мере моделью того что будет происходить дальше по плану спасение: Паска --распятие Христа;, Первосвященик который входил в святая святых символизировал Иисуса который потом на небе станет первосвящеником и будет ходатайствовать за народ ,;возложения грехов на козла и уведение козла в пустыню ------все грехи в конце концов будут сняты с Христа и возложины на диавола и диавол будет уничтожен вместе с ними на всегда.
дом нужен для людей, которые хотят общаться с богом.
Чтобы мы приходили к Нему.
Только не говорите вульгарно.
Богу дом не нужен. Дом Божий нужен для людей, ибо человек несовершенен, отчего хочет общаться с Господом в доме Его. зная слабости человеческие, Бог благословляет такое строительство во укрепление нашей веры.
и правда зачем? пригласите его в гости! у меня он частый гость...
Современные здания для совершения поклонения Богу не нужны Богу.
Единственный Храм יהוה (Имя Бога) , который был разрушен по воле Бога в Иерусалиме, построен по Его разрешению и участию.
Причины этого описал *Александр Вавилов*.
Богу дом не нужен. Дом Бога нужен фанатичным людям . Не думаю что Иисус признавал надобность церкови как здания.
Хм.. . верующие скажут, так Бог веру проверяет (: это их стандартный ответ.
А я не верю ни в Бога Християнского ни в его "дом" (это лично мой взгляд на религию, ваше мнение не интересно, иначе спросил бы (: я считаю что Бог это не дедушка или бабушка сидящая на небесах. Что-то и где-то есть (: я верю в своё, другие в своё. Всё веры уважаю, но принимаю самую близкую мне.