Самое прикольное, что в Христос учил молиться дома, тайно, а большиство верующих библию не читают и идут молиться в церковь.
(Матфей 6;6 ) Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Религия, вера
Зачем верующие собираются на молитву в церковь, разве нельзя молится богу дома и в тишине?
Лариса А
а зачем её читать .у нас толкует её батюшка. и раньше все были не грамотные а в Бога верили. на это есть батюшка. что толку читать с мозгами осла. каждый понимает по свойму . а нужна растолковать человеку..
P@pin@ Prin[C]Еss@
В церкви собираются восславить Господа. А молятся дома или в церкви перед иконами. Если бы вы хоть раз были на службе вы бы знали
20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Св. Евангелие от Матфея 18:20) в храме собираются молится об одном и том же
А на что попы тогда жить будут, еретик!!! :))
Дома конечно можно и нужно.
Но хочется же помолиться вместе с другими верующими, пообщаться, послушать проповеди, попеть вместе духовные гимны.
В одиночку грустно и скучно.
Можно. Но совместная молитва имеет большую силу и способствует единению.
Молиться можно везде и всегда. Но Евхаристическую Чашу, через которую становятся членами Церкви - мистического Организма Тела Христова - преподают в храме.
Альбина Махмудова
а зачем становится членом церкви? что даёт такое членство?
1.Имеет место синергетический эффект
2.Дома все кричат, мало у кого есть отдельное жилье
Вы как дети. Если все будут молится дома, то на что будет существовать церковь со всеми своими атрибутами- Бог им не поможет- это они точно знают
Альбина Махмудова
Молодец. Зришь в корень различия.
И дома и в храме
Можно и дома .но нужно нести десятину .свечку купить .много вопросав решить
Считаю правильно, молиться дома, в тишине и покое. В храме очень много невежественных людей, когда видишь не лик святого перед тобой, а затылок и плечи стоящего впереди тебя, еще хуже, когда видишь попы молящихся людей, неприятное зрелище, или поставив зажженную свечку, еще не успев отойти, видишь, что служитель церкви, берет твою зажженную свечу, тушит ее и бросает в стоящий на полу металлический ящик, и уж совсем ни в какие рамки когда, служащая во время твоего обращения с молитвой к святому, елозит мокрой тряпкой в твоих ногах, да еще бурча недовольно: Полы помыть спокойно не дают. Так где же лучше помолиться Богу?
Я считаю, что нужно быть просто всегда с Богом в душе, молишься ты или нет. По праздникам сходить в церковь, почему бы нет
Альбина Махмудова
А если бог в душе, тогда молится зачем? может лучше поговорить с со своей душой? Разве медитация для этого не лучше чем молитва
Айгүл Айтбаева
Матфея 6:5,6
Где трое собЕрутся во имя Мое там Я
Человек существо общественное ( если грубо - то стадное)..
Можно. Но тебе дома не даст суета помолиться в тишине.... настроиться для молитвы. А там как раз всё этому способствует. Вот... учись молится.. научившись молится молись постоянно и удобно наследуешь спасение. (Брянчанинов)
(в храм не обезательно по кулдауну ходить... но это внешнее тоже имеет свою роль... но это не значит что внешняя форма это всё что надо (это не магия))
"... И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " (Мф. 6:5-6)
Альбина Махмудова
то есть у в церквях прилюдно молятся в основном-ЛИЦЕМЕРЫ???
Молитва- это процес анализа и сосредоточенность к желаемому. В писание написано: Если молишся, То зайди в темную комнату и в тишине выразиш тайное. Которое может стать явным..
Тоесть в обшественных местах. Когда человек молится он отвлекается от собственных мыслей. а второе- рядом слушающий. Способен воспользоватся немощью молящего
Альбина Махмудова
ну если вы считаете, что молитва это анализ, и синтез, и общение с сбой, так может быть лучше МЕДИТИРОВАТЬ а не молится.
На сколько я в этом разбираюсь, медитация от молитвы как раз и отличается и большей свободой и глубиной и творчеством в отличии от молитвы, которая должна быть канонизирована, то есть обладать определёнными правилами
Евгения Астахова
Меня финансова сфера так выкручивает. Любую позу смогу зделать. В отчетах. (шучу) я писал иогом не собираюсь стать. Но спасибо за совет
Евреям 10:24, 25: "И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня".
Главное - молиться. Где именно - не особо важно
Альбина Махмудова
вы не поняли вопроса.
если без разницы. ТО ДОМА ТО ПО ВСЯКОМУ УДОБНЕЙ
Почему в церковь ИДУТ??
Иисус каждый день был в храме и учил, а если будешь сидеть дома то врятли ты чему научишься.
Альбина Махмудова
то есть вы полагаете, что можно придти в храм и учить там кого нибудь, не будучи священнослужителем, как это делал ИИСУС??
Вы серъёзно так считаете?
Для эффективности !
«Там, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).
Альбина Махмудова
И что Молитвы в церкви более эффективны
Это вы так считаете или это церковь так считает?
разве бог не в состоянии услышать КАЖДОГО или он только ХОР слышит?
можно, но там веселее)
Альбина Махмудова
в церкви разве можно веселится?
НЕ противоречит ли это закону о свободе совести. НЕ скажут ли ДРУГИЕ МОЛЯЩИЕСЯ, что ты оскверняешь ИХ ВЕРУ?!
молитва в церкви это сборище сектантов