Религия, вера

как вы считаете, кто лучше знает историю христиантсва - христиане или историки??? и еще

христиане вообще интересуются историей религии или прочтения библии им достаточно?
Юлия Королева
Лучше всех ее знал Фридрих Ницше.
Он написал, что был всего один христианин, который умер на кресте.
И долго объяснял, почему все остальное - это извращение:

"Я не понимаю, против чего иного могло направляться восстание, зачинщиком которого, по справедливости или по недоразумению, считается Иисус, если это не было восстанием против еврейской церкви, принимая “церковь” в том смысле, какой даётся этому слову теперь. Это было восстанием против “добрых и справедливых”, против “святых Израиля”, против общественной иерархии, - не против их испорченности, но против касты, привилегии, порядка, формулы, это было неверие в “высших людей”, это было отрицание всего, что было жрецом и теологом. "

"Вы жметесь к ближнему и говорите при этом красивые слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе. "

"Да будет сострадание твое угадыванием: сперва узнай, хочет ли друг сострадания. "
"Взрастите справедливость, которая оправдывает всех, кроме судящих! "

"Куда девались остатки чувства приличия, уважения самих себя, когда даже наши государственные люди, в других отношениях очень беззастенчивые люди и фактически насквозь антихристиане, еще и теперь называют себя христианами и идут к причастию? Юный государь во главе полков, являясь в своем великолепии выражением эгоизма и высокомерия своего народа, признает без всякого стыда себя христианином!. . Но тогда кого же отрицает христианство? что называет оно "миром"? Солдата, судью, патриота, все, что защищается, что держится за свою честь, что ищет своей выгоды, что имеет гордость.. . Всякая практика каждого момента, всякий инстинкт, всякая оценка, переходящая в дело, - все это теперь антихристианское: каким выродком фальшивости должен быть современный человек, если он, несмотря на это, не стыдится еще называться христианином!.. "
Олег Супруненко
Лучший ответ
Конечно историки религии.
Без знаний по истории религии Библию и читать нельзя.
Лучшая книга по этому вопросу на мой взгляд Э. Ренана "Жизнь Иисуса".
Читал, раз пять.
Антон Басов
Станислав Шаренко http://otvet.mail.ru/answer/363430018/
Христианские историки её лучше знают. Ведь они её и писали, и пишут до сих пор.. . ;-)
Nurlan Dostanov
Христианские историки, преподаватели истории религий.
Оксана Черных
Nurlan Dostanov http://otvet.mail.ru/answer/363430018/
Историки, конечно.
Евреи историки))))))) они то лучше знают, как и откуда он появился, и куда убежал
большинство христиан и библию-то не открывают. а уж историю своей религии им знать просто не рекомендуется. очень много вопросов возникает у любого, кто с этой историей ознакомится, если у него критическое мышление развито.
Лилия Мороз
веруны носом воткнуты в библию-коран и т п . какая история? им пофигу