Религия, вера

Факт из истории: первые христиане были сожжены или растерзаны зверями за отказ поклониться императору или взять в руки

оружие, чтобы защищать Древний Рим. Почему православные и католические христиане спокойно берут в руки оружие и готовы у мереть с ним в руках? Почему они не подражают примеру Иисуса, апостолов и христиан первого века, чтобы умереть без оружия в руках? Это современные христиане стали более умные или ранние христиане по ошибке все умерли?
D N
Да, это факт. Христиане следовали повелению из Писания, записанному в Исаии 2:4.
Irinka.ru Ru
Лучший ответ
Не убей- это не значит - не защити!! Пересвет был монахом. Сергий радонежский благословил братьев на куликовом поле. Защищать свою страну свой дом это святое дело. Но ты же готов стоять и смотреть как твою мать жену сестру насилуют... это твой выбор...
Nejnaya Koshechka
Ира Кравчук Попервости христианство было, вероятнее всего, аполитично и даже асоциально. Но после продолжительной рихтовки киянкой вышла вполне годная государственная религия. Известный Константин довёл этот процесс до логической точки. А дальше уж происходила доработка напильником :)
Первые христиане попросту свалили из Иерусалима, накануне его осады, в Пеллу - не имея никакого желания защищать Родину (равно как и родину), в том числе и с оружием в руках. По большому счёту, их нельзя особенно осуждать. С точки зрения нашего сегодняшнего положения, знания исторических обстоятельств и процессов - это восстание против Рима было дело заранее обречённое. Да и никчёмное.
Но прочие евреи их возненавидели за это дело сильно. Хотя и не сжигали. С другой стороны - и возможности особо не было :)
Эволюция налицо. А еще говорят мол, что эволюции нет.
Вам немцы историю всю написали. Первые христиане пошли на Русь крестовым походам, придумав для этого Христа, что бы было с чьим именем идти. У Русов ни каких религий ни когда на было. Лига - с латыни - связывать. Русы себя ни когда ни чем не связывали.
_Ruslan_ Borambaev_
а вы кто судья? или наместник Бога на земле?
Андрей Мохов
Современные христиане тебе просто лицо разобьют если ты им скажешь что их религия отстой.
Kuanish Gabbasov
Вы неверно излагаете историю.
Первые христиане не отказывались поклониться императору, и страдали за то, что отказывались поклоняться языческим богам.
Никогда Христиане не отказывались защищать свою Родину.
В Библии даны законы и приведены примеры, что нужно защищать Родину.
Иисус сказал: «продай одежду свою и купи меч» (Лук. 22:36).
Оля Ананичева
D N почему Иисус умер не с мечом в руках?
Естественно факт, что учение о БезОбманстве Христа было извращено римскими обманщиками.