Сомневающиеся, отвергающие были всегда. А вот такую массовость породила демократия, либерализм и потеря авторитарности у религиозных организаций.
Это оже этап и его надо перешагнуть.
С одной стороны довольно неплохо, я думаю что есть неверующие. Многие из них - яркий пример того как поступать не стоит (своего рода выполняют роль наглядного материала)
Религия, вера
А почему сейчас так много безбожников и атеистов? Где доказательства что Бога нет?
много, потому, что народ уменнет.
чтобы разобраться - нгадо доказательства, что бог есть.
отсутствие вообще не доказывается - основы логики.
докажите, что Чебурашки нет!
кстати, которого бога-то? Яхве, Ярилы, полинезийской Великой Рыбы?
вас, верующих - до хрена!
докажите, что Чебурашки нет!
вас, верующих - до хрена!
А где доказательства, что именно ваша религия верна? Сейчас же век информации, мультикультуральное постмодернистское общество, так что у людей есть куча альтернатив в виде других мировоззрений, кроме вашего авраамического, которые более эффективно и современно обьясняют происходящее в жизни.
21 век на дворе батенька.. а вот некотрорые засели плотно в средневековье..
самое тёмное время ночи - перед рассветом; -)
А потому что не гармоничная жизнь формирует демонов которые ведут душу к гибели. И если эти несчастные еще живы есть надежда что они спасутся.
Сатана еще правит этим миром. И мир отражает качества своего правителя. «В последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы» (2 Тимофею 3:1—4).
Почему так много народа не верит в Сиреневого Кракозябра? ?
Где доказательства, что его нет?
Доказательства нужны, что он есть. Что его нет - доказывать не надо. Атеистов много, потому, что все-таки уровень науки несколько выше, чем 2 тысячи лет назад. Как говорят, кто в армии служил - тот в цирке не смеется, а кто изучал науки - тот смеется в церкви! :)
ф прироте нет такоко слофа, ита видумка касманафта. . та !..
Потому что народ мало-помалу освобождается от веры в сверхъестественные силы, которая возникает от банального незнания мира.
В средние века верили что в Африке живут драконы, которые питаются слонами.
Почему так случается, что человек, созданный Богом, не верит в Него?. . Не по одной и той же причине люди закрывают себя от Бога.
Нечестное не хочет, чтобы Бог был, оно убегает от всякой мысли о Боге, прячется от нравственных законов святого мира. Злые и эгоистичные люди заинтересованы в том, чтобы "Бога не было". Божие бытие, которое, в сущности, есть их спасение, представляется им Страшным Судом, судящим их нечистую и бессмысленную жизнь. Среди таких неверующих есть не только отрицающие Бога, но и охваченные ненавистью к Творцу, чем, конечно, они только подтверждают бытие Того, Кого отрицают. Невидимый, но ощущаемый сердцем образ величайшей святыни Творца - связывает эгоистическую и греховную волю человека.
Есть другие неверующие, которые болеют проблемами зла, добра, истины, нравственной жизни. В них нет самоудовлетворенности. В человеческом своем отношении к миру и людям, они хотят блага всем, но надеются достичь гармонии и счастья мира только человеческими и внешними средствами. В этом они, конечно, неправы и слишком оптимистичны. Человеческие средства и силы ограничены. Без помощи Высшего Божественного мира человек не может найти настоящей жизни.
Всякий человек стоит пред Богом всю свою жизнь, - хочет ли он или не хочет этого. Солнце не спрашивает об отношении к нему. Оно озаряет и согревает мир. Но - не напоенные водою сады сожигаются солнцем, и спрятавшиеся в темный подвал своего неверия люди остаются во тьме.
Есть "неверующие" как бы по недоразумению: это - духовно честные люди, но они себя считают "неверующими" потому, что им внушили или они сами усвоили себе неверное понятие о Боге, о мире и о человеке. Такие люди в глубине своего существа не против Бога, они только против неверных, узких понятий о Боге. И в своем искании правды они легко способны познать духовный мир.
))) а кому они нужны???. верующим? - нет.... неверующим? - тоже нет))))
Хотя новые атеисты и размахивают над своим лагерем знаменем науки, факт остается фактом: ни теизм, ни атеизм не основываются исключительно на научных данных. И то, и другое направление — своего рода вера. Атеизм — вера в слепой, бессмысленный случай, теизм же — в разумную Первопричину. Профессор математики Оксфордского университета Джон Леннокс отметил, что, хотя новые атеисты и пропагандируют лозунг «„Любая религиозная вера слепа“... необходимо подчеркнуть, что они глубоко заблуждаются» . Поэтому вопрос заключается в следующем: какая вера выдержит проверку — атеистическая или религиозная?
А где доказательства что он есть?