Религия, вера

в какое время в России лезбиянство каралось, а мужеложество нет?

Alex Sheik
При Иване Грозном, наоборот, считалось что любовь между женщинами - это нормально.
Но думаю, что Вас интересует период до момента объединения земель вокруг Москвы. Киевская Русь.
Так, например, в «Сказании о Борисе и Глебе» рассказывается, что при убийстве князя Бориса пособниками Святополка Окаянного присутствовал его любимый «отрок, родом угрин» (венгр) по имени Георгий. Как говорится в сказании, в своё время Борис “возложил” на Георгия сделанное для него золотое ожерелье, потому что любил его “паче меры”. Когда убийцы пронзили Бориса мечами, Георгий “повергся” на его тело, восклицая: “Да не остану тебя, господин мой драгый! Да идеже красота тела твоего увядаетъ, ту и азъ съподобленъ буду животъ свой съконьчати”.
Ещё один очень яркий пример – сын князя Андрея Боголюбского, Георгий Андреевич, известный своей женитьбой на знаменитой грузинской царице Тамаре. Несмотря на прославленную красоту темпераментной южной правительницы, князь был безразличен к ней, постоянно изменяя супруге с мужчинами из своей и даже из её свиты. Тамара некоторое время терпела такое поведение мужа, а затем просто расторгла брак и отослала его обратно в Россию.
Виталий Бычкалович Для справки:
http://equal-gay.livejournal.com/8503.html
http://malech.narod.ru/fakt9.html
http://gay-country.ru/711-istoriya-gomoseksualizma-v-rossii.html
Разве что до Крещения.
Денис Ерёмин
Alex Sheik разве ты вылечился уже?
В традиционном русском законодательстве («Русская правда» , различные Судебники и т. п. ) упоминание о мужеложстве отсутствовало. Первые карательные меры против гомосексуальных сношений были введены в 1706 году в воинском уставе Петра I (разработанном с немецких образцов) и распространялись только на военнослужащих.
Не знаю. Мне кажется наша Родина такой срам (как сейчас) на своей земле еще не носила.
Alex Sheik она как раз к нему ещё только двигается к настоящему сраму. а то что вам кажется - вас обманывают. Революцию делали не от хорошей жизни и храми рушили тоже.
Виталий Бычкалович Как раз-таки на Руси это считалось нормальным и всячески поощрялось. Правда, чаще встречаются отсылки к тому, что это считалось нормальным между женщинами.
Но и с мужчинами это не единичные моменты.
*** Samara *** Кasymbekova :) * А какой собственно срам? Я ничего такого не наблюдаю, кроме истошных воплей моралистов, которые только и делали что голосили во все времена.