Религия, вера

Вопрос о снах.Я в сны не верю.Но бывает приснится,что нибудь.Проснёшься,даже и не вспомнишь что снилось,а начнёшь

что нибудь делать и сразу вспоминаешь:ведь это сегодня мне приснилось.Вот к примеру,на днях встречаю человека которого давно не видел и совсем о нём и не думал.Как только его увидел сразу вспомнил:этой ночью он мне снился.Подсознанием это не назовёшь,сон от Бога?Тоже не совсем.Бог не каждому даст вещий сон.А как Вы думаете?
Раиф Хусаинов
Святые отцы учат снам не доверять, так как дьявол через сны может человека ввести в погибель. "....Лучше не принять во сне ангела, чем принять беса... "
А Карцев
Лучший ответ
Антон Пархоменко не примешь ангела-тем самым и примешь беса
третьего не дано
невозможно сохранить нейтралитет
Кто не со мной тот против меня говорил Иисус
а на счет снов да-были сны от Бога в ветхозаветные времена
теперь же 1 Коринф 13:8 Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится. 9 Сейчас мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем, 10 но, когда придёт полное(будет применена жертва Иисуса), то, что отчасти, упразднится
Иеремия 29:8—9:" Так говорит Иегова воинств, Бог Израиля: „Не позволяйте пророкам, которые среди вас, и своим гадателям обманывать вас и не слушайте снов, которые им снятся, 9 потому что Иегова говорит: „Они пророчествуют вам ложь моим именем. Я не посылал их“».

Второзаконие 13:1—13: "Если у тебя появится пророк или сновидец, который видит сны, и даст тебе знамение или предзнаменование, 2 и то знамение или предзнаменование, о котором он тебе говорил, исполнится, и он скажет: „Пойдём за другими богами, которых ты не знаешь, и будем им служить“, 3 то не слушай слов пророка или сновидца, видевшего тот сон, потому что ваш Бог Иегова испытывает вас, чтобы узнать, любите ли вы вашего Бога Иегову всем сердцем и всей душой. 4 Только за вашим Богом Иеговой ходите, его бойтесь и его заповеди соблюдайте, его голоса слушайтесь, ему служите и ему будьте верны. 5 А тот пророк или сновидец, видевший сон, должен быть предан смерти, потому что он склонял к мятежу против вашего Бога Иеговы (который вывел вас из земли Египет и выкупил тебя из дома рабов) , желая увести тебя с пути, по которому твой Бог Иегова повелел тебе идти. Удали от себя зло".
Судя по этим словам Бог не дает лично каждому сны. В Библии описаны 2 случая, когда Бог давал сны фараону, Навуходоносору, но это были сны не лично для них, а касались всего человечества.
Svitlana Dovhalyuk
у меня бабушка часто видит. я иногда, совсем редко. видимо, от нее передалось. но не в такой мере.
когда снится вещий сон, всегда знаешь сразу, что он вещий. они какие-то... другие, что ли...
Лилия Хныкина
сны это знание о предстоящих событиях искаженное сознанием но такое случается когда человек преодолевает этот барьер и получает знания на прямую это называют вещим сном.
Валерия Титова
а почему вы не верите себе? "Я в сны не верю. Но бывает приснится, что нибудь.... "
я понимаю когда человеку не снилось ничего такого.. . и он бы говорил "я не верю". Но вы то? Вам стоит поверить в свою собственную силу.. . ведь Бог то внутри каждого, почему вы считаете что вам не может приснится вещий сон?
Потому что вы считаете что это чудо, придаете этому огромное масштабное значение. Все проще. . Доверяйте себе и фактам :)

"И укого нибудь такое в жизни было? " - Было и сейчас есть.
Aibek Muapik
При достаточно объективной и умелой оценке характер и сущность наших сновидений могут много помочь в познании себя и на многое в себе открыть глаза
Елена Някина
КАК МОЖНО В ТАКОЕ НЕ ВЕРИТЬ???? я не знаю как у вас, но я лично вижу яркие, часто точные вещие сны. Не всегда., есть сны от нечисти, но их легко отличить. А вот моя мама это вообще нечто. Она во сне видит конкретно даты и имена. Все сбылось на 100% я понимаю, что для многих это кажется бредом. Но это есть, однозначно. И даже не только сны. Однажды. когда папа лежал в реанимации, мама пыталась долго дозвониться, Но не получалось, то в квартиры попадала, то не брали трубку. Я сидела рядом, мне было 13 лет. В общем замучилась она-не может дозвониться, видимо номер неправильно записала. (дело было поздно вечером) И через какое-то время она берет трубку. чтоб позвонить.. НО не набирает а сразу начинает говорить. Я сижу -не врубилась, но ситуация была стрессовая-папа в очень тяжелом состоянии и не до этих деталей было. Ну, поговорила она: " Хорошо, ладно, Спасибо" и записала что-то. Она и сама не поняла, что произошло, но позвонила и попала в реанимацию (то есть узнать как там больные). Потом она мне говорит, что она как только взяла трубку, ей сразу сказали четко и коротко "Номер реанимации такой-то такой-то " и все, повесили трубку. Мы до сих пор вспоминаем. Но это не единичный случай. Просто я была свидетелем данного события)
не знаю как объяснить с точки зрения науки и медицины
но есть 2 типа памяти. назовем их условно "левая" и "правая". когда человек засыпает сознание переходит на левую сторону. и становится доступна сновиденная память. когда человек просыпается очень часто первые вопросы "кто я? где я? как я сюда попал? какого хрена я здесь делаю? " а потом уже через мгновение понимает что к чему. сознание постепенно переходит на правую сторону. активируя "правую" память. потому то даже если ты после просыпания держал сон в памяти. его нужно записывать. иначе через несколько минут просто физически не сможешь его вспомнить.

правую память от левой отделяет барьер восприятия.
некоторые практики позволяют соединить обе памяти.

п. с. каждую ночь нам снится от 5 до 7 самостоятельных сновидений. доказанный учеными факт. сколько из них помнит среднестатистический человек? в лучшем случае обрывок одного
Ольга Брайко
Я доверяю науке. Отталкиваясь исключитльно из своего опыта и опыта некоторых людей, могу утверждать что:
1. Мысль материальна и способна перемещаться
2. Мысль способна проникать в другие сознания (как в Ваше например... я думаю тот человек просто думал о Вас или еще кто-нибудь думал об этой встрече... )
3. материальность мысли подтверждают такие обыденнные факты как:
- ощущение, что на тебя задумчиво смотрят - и это оказывается так.. .
- действительно... бывает за день за неделю начинаешь думать о человеке... а потом встречаешь его.. (хотя не видел лет N)..

ВЫВОД: сон - это, возможно только порой, проникновение в свободное сознание мыслей.
Kozlova Natal`ya