Религия, вера

Как вы относитесь к такому странному явлению как поклонение мощам

Думаю, что ни одному язычнику не придет в голову разобрать покойника на части и показывать их в разных городах в позолоченных ларчиках.
Сергей Бурак
Лучший ответ
Отрицательно.
Нельзя поклоняться твари вместо Творца.
Han Berikbaev
маразм
Саша Бабушкин
Да, согласна с Абу. Вряд ли это понравится богу.
как к культу некрофилии
Нормально.
Символы чего-то святого - это, на мой взгляд, встречается повсеместно.

К примеру, знамя в воинской части для военнослужащих.
Ландыш Закиева
отрицательно
как к идолопоклонству ...культ поклонения мертвым ...также как и Бог к этому относитса ...все написано в библии
Elena Andysheva
Если от этого излечиваются тяжкие недуги, почему бы и нет?! В конце концов к Ленину в Мавзолее ходили и поклонялись не одно поколение и это считалось нормой. А Ленин далеко не святой.
Юля Эхнер
Если людей затуркали, они не виноваты ни в чем. Всевышний мудр и всегда снисходителен к детям своим. Небесный Диктатор обязательно накажет Он не терпит таких шалостей.
Lyuda Aqeeva
Эта мерзость пришла к нам из язычества и ничего общего с истинным христианством не имеет.
Как к отвлекающему зачастую от важного
Как к многобожию.
Во-первых, не поклонение, а почитание.
Почему? Потому что как сказал один святой: «Через ум святого и в его тело вселяется Бог". Еще в ветхом завете упоминаются чудеса, связанные с мощами: [4 Цар. 13:21] И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
K()Sty@ N@b()K()V
поклоняются святым угодникам прословлявшим имя БОГА
**
****натали ****
Как к одной из разновидностей фетишизма.
Ничего предосудительного в том не вижу. И в видя, что многие видят негативный подтекст попытаюсь объяснить что к чему:

В православной традиции поклонения мощам не подразумевается, что святые равны Богу. (Возражение против: "Нельзя поклоняться твари вместо Творца. ") Никакому православному не придет в голову воздать мощам почести воздаваемые Богу, иначе это не православный. Далее следует подчеркнуть, что обращение к святым угодникам Божьим практически всегда идет как к ходатаями пред Богом, данная традиция если я не заблуждаюсь вызвана очень глубоким переживанием греховности своей жизни и боязнь быть отверженным от Бога.
Иудаизм к этому отнасится в вышей степени отрицательно -ЭТО_Ж ИДОЛОПОКЛОНСТВО
Поклонение мощам - ритуал. Цель большенства ритуалов - приведение себя в определённое психическое состояние (для разных целей разное) , а поэтому если для когото это работает, то почему бы и нет.
Но вот постановка целей (форма этой постановки для широких мосс) равно как и способ и форма проведения, а следовательно и качество результата - вызывают большие сомнения. (Вот было не хотел, а просится - как и вся эта цековная, зарегламентированная, политизированная, властолюбивая, алчная система.
Стремящаяся быть посредником между богом и человеком, да ещё и процнтик свой с этого поиметь. Б.... я !!!Да вообще всё это отвратительно, и стадно.)