Религия, вера

Вопрос Мусульманам по Корану.

160. За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали (или часто сбивали людей) с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им.

161. А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им, и незаконно пожирали имущество людей. Для неверующих из них Мы приготовили мучительные страдания.

162. Однако тех из них, которые обладают основательными знаниями и веруют в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, которые совершают намаз, выплачивают закят и веруют в Аллаха и Последний день, Мы одарим великим вознаграждением.

Поясните эти строки.
Первое - "запретили блага, которые были дозволены" - по сей день?
Второе - "обладают основательными знаниями и веруют в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, которые совершают намаз, выплачивают закят и веруют в Аллаха и Последний день" - О каком намазе идет речь? О мусульманском или об иудейском?
6.147 Иудействующим Мы запретили всех, имеющих не раздвоенное копыто; и в говядах и в овцах Мы им запретили тук, кроме того, который находится в спинах и внутренностях, и того, который соединяется с костями. этим воздаём Мы им за их буйство, потому, что Мы правосудны.

...

17.73 Будет день, в который Мы созовем всех людей с их вероучителями. Тогда те, которым подана будет запись дел их в правую их руку, прочитают запись свою, и не будут обижены на величину плевы, какая на финиковой косточке.

17.74 Кто слеп в этой жизни, тот и в будущей будет совершенно слепым и совершенно беспутным.

17.75 Едва они льстиво не отклонили тебя от того, что дали Мы в откровении тебе, к тому, чтобы ты выдумал что нибудь другое против Нас. Тогда они непременно считали бы тебя своим другом.

17.76 И если бы Мы не укрепили тебя, то немного бы еще, и ты склонился бы на их сторону.

17.77 Тогда Мы подвергли бы тебя казни, сугубой в жизни сей, и сугубой по смерти, и ты не нашел бы себе заступника перед Нами.

17.78 Едва они не изгнали тебя из этой земли, чтобы заставить тебя выйти из нее; но тогда не надолго бы они пробыли там после тебя,

17.79 сообразно уряду с теми пророками, каких посылали Мы прежде тебя: ты не найдешь никакой перемены в уряде Нашем.

17.80 Совершай молитву при склонении солнца к сумраку ночи, и чтение Корана на утренней заре; потому что чтению Корана на утренней заре есть свидетели.

17.81 И часть ночи проводи в бдении, как благочестивом деле, добровольно на себя принятом: может быть, Господь твой доставит тебе славное место.

17.82 Скажи: Господи! Вводи меня входом прямым, и выводи меня выходом прямым, и пошли мне от Себя силу охраняющую.

17.83 Скажи: пришла истина, и ложь исчезла; истинно, ложь подлежит исчезновению.

17.84 В Коране Мы ниспослали врачество и милость верующим; в противоборствующих же он увеличит только страдания.

17.85 Когда Мы благодетельствуем человеку, он удаляется, уходит в свою сторону; когда же постигает его бедствие, он отчаивается.

17.86 Скажи: каждый поступает по своему произволу; но Господь ваш вполне знает того, кто идет по прямой стезе.

...

17.108 Скажи: веруйте в него или не веруйте… истинно, те, которым прежде него дано знание, - те, когда он читается им, падая ниц на свои бороды, покланяются, и говорят "хвала Господу нашему! Обетование Господа нашего совершилось".

17.109 Они падают ниц на бороды свои, плачут, и в них увеличивается благоговение.

...

5.81 Скажи: читающие Писание! Не допускайте в вашу веру излишнего, неистинного; не следуйте произволам людей, которые ещё прежде заблудились и ввели в заблуждение многих; они заблудились, уклонившись от прямой стези.

5.82 Неверные из сынов Израилевых прокляты были устами Давида и Иисуса, сына Марии. Это за то, что они были упорны: поступали несправедливо, друг друга не удерживали от худого, и делали это. Да, как гнусны были дела их!

5.83 Видишь, что и между этими многие дружатся с неверными; как бедственно то, что заготовили они для себя самих! За то Бог вознегодовал на них и они навсегда останутся под казнью.

5.84 Если бы они уверовали в Бога, в сего пророка и в то, что ниспослано ему, они брали бы их в друзья в себе; но многие из них беспутны.

5.85 Знаешь, что из всех людей самые жестокие ненавистники верующих Иудеи и многобожники; и также знаешь, что более всех любят верующих те, которые называют себя Назарянами: это потому, что у них есть пресвитеры и подвижники благочестия; и потому, что они не горды.

5.86 Когда они слушают ниспосланное свыше пророку, тогда видишь, как из очей их льются слёзы, потому, что они узнают истину. Они говорят: Господи наш! Мы веруем; впиши нас в числе сих исповедников.
Ласлона Ирина Линтнер
Лучший ответ
Ласлона Ирина Линтнер Не принявшие ислам наказаны за буйство и им запрещена определенная пища.
Если примут ислам, то становятся мусульманами и следуют самому лучшему, что есть в Коране.
Зачем тебе это? Не надо....
Тате Татешка
О языческом.
"Запретить блага"-оччень интересно. Если благо, запрещать его может только изверг. Если нечто нехорошее-значит не благо.
160-161.Всевышний сообщил о том, что Он запретил людям Писания многие из мирских благ, которые были дозволены им. Этот запрет был наказанием за то, что они поступали несправедливо и преступали границы дозволенного, сбивали людей с пути Аллаха и мешали им найти прямой путь, а также пожирали лихву, которая была запрещена им. Они лишали нуждающихся людей возможности заключать справедливые сделки и получили наказание, которое соответствовало совершенным ими злодеяниям. Аллах запретил им многие из мирских благ, которые были дозволены им прежде, поскольку в сущности своей они были чистыми и полезными. Что же касается запретов, которые были установлены для мусульманской общины, то все они касаются только скверных вещей, которые могут навредить религии и мирской жизни людей.
162.После упоминания о постыдных поступках людей Писания Аллах сообщил о тех из них, которые заслуживают похвалы. Эти люди обладают основательными познаниями, которые укоренились в их сердцах. Они приобрели твердую убежденность, результатом которой стали совершенная вера во все, что было ниспослано Пророку Мухаммаду и что было ниспослано предыдущим пророкам, а также праведные деяния, такие как намаз и закят. Эти два деяния являются самыми славными обрядами поклонения, которые позволяют человеку искренне поклоняться Богу и делать добро Его рабам. Наряду с этим они веруют в Судный день, боятся суровой угрозы и надеются на обещание своего Господа. Они непременно получат великое вознаграждение, потому что они сумели объединить в себе знание, веру и праведные деяния и уверовали во все писания и всех Божьих посланников.
Ну и дальше)) )
Сура тажа, 4 Женщины.
163. Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , Исе (Иисусу) , Айубу (Иову) , Йунусу (Ионе) , Харуну (Аарону) , Сулейману (Соломону) . Давуду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтирь) .

164. Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали. Аллах вел беседу с Мусой (Моисеем) .

165. Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах – Могущественный, Мудрый.

166. Но Аллах сам свидетельствует о том, что Он ниспослал тебе. Он ниспослал это по Своему знанию (или со Своим знанием) . Ангелы также приносят свидетельство, но довольно того, что Аллах является Свидетелем!

167. Воистину, те, которые не уверовали и сбивали других с пути Аллаха, впали в глубокое заблуждение.

168. Воистину, тех, которые не уверовали и поступали несправедливо, Аллах не простит и не поведет их никаким путем,

169. кроме пути в Геенну, в которой они пребудут вечно. Это для Аллаха легко.

170. О люди! К вам явился Посланник с истиной от вашего Господа. Уверуйте же, ведь так будет лучше для вас. Если же вы не уверуете, то ведь Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле. Аллах – Знающий, Мудрый.

171. О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица! » Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!

172. Ни Мессия, ни приближенные ангелы никогда не посчитают для себя унизительным быть рабами Аллаха. А тех, кто посчитает для себя унизительным поклоняться Ему и проявит высокомерие, Он соберет к Себе вместе.
Вот видите, достаточно просто прочитаь до и после, и вам сам Господь отвечает)))
Не там спрашиваешь!! ! в инете тебе не дадут ответа, по ту сторону компьютеров сидят трусы которые просто пишут всякую фигню !!!они оскорбляют чужую религию, а о своей не чего не знают!!!! Именно из-за таких моральных уродов происходит межрелигиозные стычки! ! ДАВАЙТЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПРАВИЛУ У ВАС СВОЯ РЕЛИГИЯ У НАС ДРУГАЯ РЕЛИГИЯ, У ВАС СВОЙ БОГ, У НАС СВОЙ БОГ!!!