Религия, вера
Вопрос мусульманам о Коране?
Джихад делится на большой (духовная борьба) и малый (газават — вооружённая борьба)? Где в Коране говорится про джихад?
«Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границ дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников». (Коран 2:190)
«Тем, которые подвергаются нападению, дозволено сражаться, защищая себя от насилия. Воистину, во власти Аллаха помочь им». (Коран 22:39)
«Если враг склоняется к миру, тогда иди ему навстречу и полагайся на Аллаха. Он, поистине, все слышит и обо всем знает». (Коран 8:61)
Это о малом Джихаже
" Поистине, местом пребывания того, кто страшится предстать перед Аллахом и оберегает свой нафс от следования страстям, является Рай " (сура "Ан-Нази‘ат", аят 41).
Не следуй страстям своим, ибо они собьют тебя с пути Аллаха " (сура "Аш-Шу‘ара'", аят 38).
Это о Великом Джихаже
Это о малом Джихаже
Это о Великом Джихаже
в Коране много есть оятов и сур на эту тему, большой вопрос, на него не ответить просто так в ответах
Зачем вам вообще эта дикость
Вот что говорит коран по этому поводу-8:39 Сражайтесь с неверными, пока они не перестанут совращать [верующих с пути Аллаха] и пока они не будут поклоняться только Аллаху. Если же они будут [совращать с пути верующих], то ведь Аллах видит то, что они вершат. 5:51 О вы, которые уверовали! Не дружите с иудеями и христианами: они дружат между собой. Если же кто-либо из вас дружит с ними, то он сам из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем нечестивцев. 4:74 Пусть сражаются во имя Аллаха те, которые покупают будущую жизнь [ценой] жизни в этом мире. Тому, кто будет сражаться во имя Аллаха и будет убит или победит, Мы даруем великое вознаграждение. 2:191 Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них неверие хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным! 9:29 Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно. 9:123 О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми неверными, которые находятся вблизи вас. И пусть они убедятся в вашей твердости. И знайте, что Аллах — на стороне набожных. И так далее....