Религия, вера

Откуда у разных народностей появились вероисповедания разные по содержанию но одинаковые по смыслу ?

Из древнего Вавилона. Все люди раньше разговарила на одном языке, но захотел построить себе башню до небес и создать себе имя, Бог смешал их языка и им пришлось рассеиться по всех земле. (Бытие 11:1-9) Так же от сюда пошли и легенды о разрушительном потопе, которые встречаются в древних мифах разных народов.
Сергей Рыбин
Лучший ответ
украдены из общего источника.

народы же не жили в изоляции - и купцы ездили, и войска болтались, и все друг другу байки рассказывали.
Потому что закономерности и критерии те же самые, хоть сейчас можешь сам написать, мол, у некого бога родилось два сына, один злой и невежда, другой добрый и просвещенный и так к их детям, внукам и так далее. Притом места, времена, названия и многое будет изменено, а признаки добра и зла все теже!
Геннадий Гныдюк Спасибо за понимание.
Это лишь говорит о том, что социальные группы, привыкли мыслить схожими шаблонами и стереотипами.
Больше ни о чём.
Почитай что-нибудь, кроме Библии, а?
Может умнее выглядеть станешь?
Татьяна Чапля
Есть два вопроса, которые задают люди, а кто создал мир и как? А второй вопрос, а если ли загробная жизнь. Поэтому, а что тут удивляться.
Татьяна Бурак
если Бог один, то и смысл у него один, но как и каждый человек, так и каждый народ воспринимает его по-своему
Анна Б
Хам и Иафет прародители язычества они не познали до конца Бога от них пошла языческая вера
Андрей Фомин
у изолированных народов различия большие
они пришли из человеческой совести!
Всё от Одого, Всё от Него.... Хотите---верьте, хотите---не верьте... .
Трудно так просто ответить на этот вопрос. ИМХО, ответ есть в теософии. Ищите "теософия" в поисковике.
Вера была у всех в Единого Бога, но в суете постепенно стали уходить от веры в одного и вера стала изменяться в разных народах в разных направлениях. От того то и есть, то, что в высшие силы верили всегда и везьде. Это уже потом люди перестали верить.
Ольга Г
УЧИТЕЛЬ один.
У каждого народа своё вИдение.
Baxrоm Kudenov