Религия, вера

Почему душевный человек не может понять духовного?

Душевный человек живёт эмоциями, чувствами, любит искусство, музыку, поэзию. Ему этого достаточно. Когда он осознаёт, что религия, христианство, например, предлагает отказаться от такой жизни или, хотя бы, взять её под контроль, то в нём поднимается волна возмущения. Ведь чувственная жизнь и есть самое главное в жизни. Зачем же тогда жить? Молиться Тому, существование которого ещё не доказали? Любить Его? А как, если его нельзя почувствовать существующими органами чувств. Радость в Боге, счастье в Боге могут испытывать только те, у котороых духовные очи с детства открыты, те кто не совращён чувственными удовольствиями этого мира. Или к Богу поворачиваются, те, кто осознал, что жизнь чувствами не даёт счастья, а ведёт в самую бездну, в грязь. Как правило, это страшные грешники. Недаром многие из них ходили за Иисусом. И, наконец, к богу человек обращается, когда в этом мире чувственных благ не нашёл своего счастья, одинок. А тут вдруг выход в другую реальность, спасение. Есть, наверно и просто искатели, ищут состояния, когда перестанет звать, и приходят к Богу.
Александр Кириченко
Лучший ответ
Вовсе нет, душевный поймет любого, а духовного прежде всего
Аня Григорчук
сможет, если захочет
Понять можно всех, даже животных. Вы не правы.
может если захочет однако
Понять может
Не может воспринять и сопереживать по-естеству.

Например, если сравнить по-аналогии человека духовного с тем, который видел море непосредственно и окунался в него, то если он будет рассказывать это человеку, кто тоже видел, то его рассказ вызовет в слушателе отклик- переживание по-естеству.

Если же слушателем будет тот, кто моря не видел, и которого можно соспоставить человеку душевному, то он поймет, что такое море - это много соленой волы, что там глубоко и т. д.
Но прочувстовавть по естеству он не может.
душевный от слова душить! не может с духовным он жить.
отчего же? может понять. К тому же сначала неплохо разобраться что для вас духовный, а что душевный и в чем не может понять.
Душевный во власти ума-дьявола, а духовный в сознании и свободен от ума. Вот только не надо духовного привязывать к религиям. Духовен тот, кто не спит, а бдит. Его называют просвещённым, познавшим себя. Второй может и знает первого, но первый не может, пока второй сам не попытается что либо передать ему на его уровне понимания!!)))
А он душевно накушался уже и спит!!!
Душевный не значит духовный, он просто человечный, добрый, а духовный - не значит душевный, может он отшельник.
Олеся Маринчук
=Потому что давным давно надо прекращать о всяких святых МЕЧТАТЬ.. .
- а БРАТЬ и НАХОДИТЬ ИХ!!! !
=Я = ДОСТУПНО? объясняю?
понять, значит судить... дано святым..., а святы те, кто в Духе...
Лия Чунихина
Ать, мну опять осенило, потому что с Рождением свыше начинается война внутри человека, сам то он остаётся плотским, имея только начаток Духа, плоть будет восставать и захватывать, но Рождённый свыше не будет счастлив во плоти, можно лишь отречься и всё, ужиться с плотью не получится, она начнёт преобладать, делая верующего всё более несчастным и подсовывая ему всё новые "утешения", если выматывает, нет полной свободы и счастья.. . это очевидный признак, что плоть победила тебя и надмевается, а диаволу только этого и надо, верующий не опасен для него, пока занят своими проблемами и грешками.
Мыслит другими категориями и духа святого не получает.
Ольга Пьянкова
..фигня какая-то... а духовный - не душевный?!.. а душевный не может быть духовным?!.. и что для вас ПОНИМАНИЕ?!..
Марина Попова
Многие недопонимают разницы между Духом и Душой. Что такое Дух? Все понимают, что есть какая-то разница между духовным и душевным человеком. В современном христианстве произошла подмена этих понятий. На самом деле Дух святой – это Я и есть. Духовное то, что не подвержено пространству и времени. Только это - духовное на самом деле, это моё «Я» , оно не подвержено ни времени, ни пространству. Всё остальное, что у меня есть, оно подвержено времени и пространству. Именно поэтому Душу можно погубить, дьяволу продать. «Я» – это Дух и мне никто Дух принести не может. Понятие слова «Дух» можно принести, рассказать, кем я на самом деле являюсь. А Душа – она взращивается этическо-нравственными победами. Поэтому, например, минералы, растения, животные Дух имеют, а Души у них нет.
Душа – одна из оболочек моих, которую я взращиваю. Каждый из нас, когда взрастит это Дивье (деваконическое) тело (Душу) и сможет перенести своё внимание в это тело, обретает колоссальные способности - способности Богов миров Слави.
Есть люди малодушные у которых маленький духовный опыт, есть люди великодушные у которых великий духовный опыт, а есть люди бездушные у которых вообще духовного опыта нет. Духовный опыт содержится в определённом багаже. Это багаж называется на санскрите "Деваконическое тело" от слова ДЭВ ( полубог ) или его ещё называют "Дивьим телом" (диво). Деваконическое тело (душа) взращивается нравственными победами над самим собой, то есть в борьбе со стихией скота в себе, с помощью совести. Это деваконическое тело может быть размером с человеческое тело - это маленькое тело, то есть малодушный человек, а может оно достигать нескольких сот метров вышиной - это великодушный человек. Деваконическое тело является нашей душой или его ещё называют в христианстве "ангелом хранителем" или "добрым помошником".Если человек развил "деваконическое тело", то он может переносить своё сознание в это тело, тогда такой человек становится дваждырождённым или, то есть рождённым в теле и в духе. У таких людей появляются различные мистические способности, на санскрите эти способности называется "сиддхами".
Кроме "деваконического тела" у нас ещё есть "Жарье тело" – оболочка (эфирное тело) , "Навье тело" – лептонная матрица Плотского тела (астральное тело), "Клубье тело" – тело ума и разума (ментальное тело), "Колобье тело" – тело интеллекта (буддхическое тело) . Дваждырождённый человек это человек который может переносить своё сознание на тонкие планы, то есть во все эти тела и получать от туда информацию, то есть получать мистический опыт. Такой человек становится ведающим (верующим). В религиях в основном фанатики, потому что это слепая вера, так как она не подкреплена личным опытом. Христос говорил «… если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей «перейди отсюда туда» , и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас… » то есть у вас проявятся мистические способности (сиддхи) , то есть человек может всё что угодно сделать если имеет веру, не слепой фанатизм а истинную веру, вера это как раз и есть приобретение или взращивание "деваконического тела" , которое развивается через нравственные победы .Вот если мы победили в себе хоть один маленький недостаток - оно растёт, а если мы будем кланяться или лбом об пол стучаться, молиться, а нравственных побед над своими недостатками у нас не будет, то это будет всё без толку, можно ходить в храм на покаяния и тд и всё это будет происходить формально, это ничего не даёт, деваконическое тело (душа) от этого не взращивается. Душа взращивается только нравственными победами со своими недостатками, со стихией скота в себе с помощью совести - это и есть истинная вера. Без этих побед вера это только лишь игра ума, фанатизм или суеверие.

Вы наверное душу путаете с ложным эго, которое создаётся благодаря уму.
Ум это орган, который получает информацию от пяти органов чувств (обоняние, осязание, вкус, слух и зрение).
Духовный человек ближе к Творцу.
Елена Павлова
Каждый из этих людей по-разному воспринимает мир. Один воспринимает эмоциально - душевный. Второй воспринимает с точки зрения гораздо высшей, той с которой подходит душевный.
***galia*** ***jamanbaeva***
Душевному грехи мешают понять, а Духовный - безгрешен.
Душевный не всегда духовен, и наоборот=)
По причине окамененности ( ожесточения ) сердца ...

14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,

1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа
Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь,
потому что о сем [надобно] судить духовно.
Наталья Юхно
Ложь не понимается.
Раиса Думчина
Потому что это разные состояния человека.
Ты сама себя к каким причисляешь? Однозначно ты не ответишь.
Душевный - это человек с душой, а духовный - человек с духом овна, Они друг друга никогда не поймут.
Асия Нуркаева
Постройте правильно вопрос
Inga Alchinova
Душевному-поговорить. попеть. выпить. проблеммами поделиться. а Духовному-...сплошной спиритизм... шучу.
Миша Строцкий
душевный человек живёт своими интересами и выражает лишь собственное мнение, а духовный человек живёт в отречении и совершает поступки во имя вселенской любви
Антон Аносов
0.001% попадания в духа
Дмитрий Вибе
Да не понять не могут, а судить…
Так как очень много душевных людей мнят себя духовными и святыми, само возвышаясь гордыней в самомнении, а истинно духовные видят себя, худшими из людей видя свои грехи бесчисленные как песок морской!! !
(J
(Swagger Jagger=_)*
Душа и духовность не одно и то же
Елена Коган
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1-е Коринфянам 2)
С сего вы решили что душевный значит тупой? дело то ведь не в душе или духе а в разуме, и тот же самый душевный может стать духовным, потому что душа это тоже частица божественного и ей не чужд дух, проблема в основном с мышлением бывает, когда предрассудки мешают посмотреть на одну и туже ситуацию по разному, сами ограничиваем себя стереотипами.
Вера Фридлина
Разные полюса и осмысления виденного и услышанного....
Радуга:)
я вот не могу понять лишь фанатиков православия!
В обычном понимании душевный -это тот, кто просто любит наслаждаться радостями этой жизни, при этом не особо заморачиваясь её духовными аспектами.. .
Духовный этот тот, кому мирские радости не приносят особого счастья ввиду их незначитильности)) ) Темы связанные с Господом приносят ему большое счастье.
Просто у этих личностей разные уровни ценностей и восприятия соответственно.
***ольга ***
Душевный человек живет мыслями о плоти и его дела свидетельствуют об этом. Духовный человек водим Святым Духом и его принцип жизни есть любовь, и плоды его жизни-плоды Святого Духа.
А*
Антоха ******
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (I Кор. 2,14).

Как это так? Почему "душевный человек не принимает того, что от Духа Божия", мало того: как он может почитать это "безумием"? И что значит "судить духовно"?

На языке светском "человеком душевным" обычно называют того человека, у которого проявляются лучшие качества души - человека доброго, сердечного. Почему же такой человек может не принимать того, что "от Духа Божия" и даже почитать это "безумием"? Не учили ли нас еще с детства, что человек состоит из души и тела и что, хотя тело создано из земли, но зато душа - это высшее начало в человеке, она Божественного происхождения и стремится к Богу? Как же эта душа может быть чуждой Божию и не принимать то, что от Духа Божия происходит? Но вот и апостол Иуда, брат Господень, в своем соборном послании говоря о том, что "в последния времена появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям, которые отделят себя от единства веры", как бы в пояснение потом прибавляет: "это люди душевные, не имеющие духа" (Иуд. 19).
Итак, представление о том, что человек состоит из тела и души, есть представление примитивное, далеко не исчерпывающее всей сложности конструкции природы человека. В послании апостола Павла к евреям мы находим более детализированное представление о составе человеческого естества. Апостол Павел говорит, что "Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдуостраго, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судить помышления и намерения сердечныя (Евр. 4,12)". Тут, как мы видим, различается "душа" и "дух". Это различие "душевности" и "духовности" в человеке мы находим и во многих других местах Священного Писания, почему Церковь и положила считать, что человек по своему естеству трехсоставен или трехчастен и состоит из: 1) духа, 2) души и 3) тела.
Юрий Селин
душевный полон открыт и искреннен, а духовный ограничен и замкнут на иллюзиях.
Андрей Ко
Ибо душевный - реален, а духовный клиника.)
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче! "
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим. 8:9-16)
Maksim Zorin
Душевный помышляет о том что угодно плоти. духовный помышляет о духовном. Их помышления противоположны. Потому написано они друг другу противятся. Душевный думает как бы повкуснее согрешить, помышления духовного направлены к праведности и чистоте. Потому написано, святый да освящается еще. Рожденный от Духа есть Дух, от плоти плоть. Плоть тленна, Дух животворит.
духовный хуню порит
А почему гусь свинье не товарищ.
Слабо ему
Душевный в своей проблеме видит глухую стену, а духовный видит за стеной
Душевный (плотской человек) говорит о земном, о том что видят и слышат его телесные органы (уши, глаза и т. д.). Духовному человеку приоткрыты знания о Невидимом Мире и он, конечно же более говорит о Нём
(кто что видит о том и говорит, Тем и восхищается)
Потому что душевный живет по плоти, а духовный по духу
Shamil Ataev