Религия, вера

Откуда пошли разделения на "духовного", "душевного", "духовно мертвого"?

Апостол Павел этот вопрос описывает.
Татьяна Тарлыкова
Лучший ответ
Дмитрий, я знаю другую градацию: плотской, душевный, духовный. Это уровни развития, на которых может находиться тот или иной человек.
У плотского человека интересы ограничены материальным миром (грубо говоря) .
Душевный - это тот человек, который вступил на путь борьбы против своих страстей, но ещё не поборол их.. .
А духовный - это тот, кто осенён благодатью Святаго Духа, имеет Духа в себе, и поэтому обычно все его поступки и слова обусловлены веянием Духа Свята.
Святитель Игнатий Брянчанинов, который привел в своих творениях такую градацию (вольное изложение которой Вы только что прочли) говорит, что встретил лишь одного такого - духовного - человека за всю свою жизнь!
Алекс Овечкин
Это зависит от состояния сознания человека. Состояние сознание у всех разное.
Отсюда эти градации. У Славян были категории людей "жить", "нежить", "людь (и) ", "не людь (и) ", "чело-век" и т. д. , и индусов и буддистов эта градация тоже есть.
По-моему, духовное- это то, что связано с Богом. Например, духовная литература, это Библия, труды Святых Отцов, жития святых. Душевное - это то, что для души, музыка, искусство, поэзия. А духовно мёртвым можно назвать человека, который не может почувствовать Бога, для которого нет ничего Божественного. Одна надежда на то, что духовно мёртвые иногда вдруг оживают. Как это случается, не знаю. Вдруг наступает прозрение. Может за добрые дела или мысли Бог даёт его.
А пошло это, вероятно, с момента появления Библии. Уже в первых главах Ветхого Завета есть упоминание на это. А в Новом Завете об этом, вообще, в каждой главе говорится довольно ясно.
Таня Чирко
«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. » 1 Кор. 2:14
«потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? » 1 Кор. 3:3
«Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. » Гал. 6:1
«Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. » Мф. 8:22
«ибо этот сын мой был мертв и ожил» Лук. 15:24
«возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, » 1 Пет. 1:3
«И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим» Еф. 2:1
Андрей Ан
Это пошло с Едемского сада, когда первые люди согрешили, нарушив запрет Бога и съели запретный плод. В результате они "умерли". но сперва духовно, т. е. потеряли связь и общение с Богом, а потом и физически, хотя и не сразу.. . С тех пор все люди духовно "мертвые" для Бога. Но только благодаря жертве Иисуса Христа, принявшего смерть за грехи мира, мы сможем вновь обрести, через покаяние и веру, способность иметь общение с Богом! И через Духа Его Святого мы получаем "рождение свыше", т. е. становимся духовными! "Открываются наши духовные глаза и уши" и мы начинаем понимать духовные вещи. Это доступно каждому, было бы желание...
Nastya Bannikova
"Духовно мертвые", прозвучавшие в вопросе, отчего-то мне напомнили не православную, а гностическую градацию, а именно, деление людей на "плотских" (гиликов) , "душевных" (психиков) и "духовных" (пневматиков) .

Имеется в виду деление не в том смысле, о котором сказано в ответе Lar_ka, а в том смысле, что гностики могли ставить диагноз об окончательной "духовной омертвелости" кого-либо (черта отнюдь не христианская) . Тем паче нехристианская черта - на основании этой градации рассуждать о возможности/невозможности спасения кого-либо.

Я уж не говорю о том, что негоже кичиться пониманием (знанием) чего-то и пытаться при жизни классифицировать "непонимающих/незнающих".
Алекс Овечкин классифицировать-то можно (обладая аналитическим складом ума) - в том нет греха, надеюсь...

О духовно мертвых говорил и сербский свт. Николай (Велимирович) - к сожалению, я не помню, что именно - но что среди нас есть духовно мертвые люди (которые, разумеется, ещё могут "ожить") - это точно! Так что, и в православии изредка говорят об этом...
Замечательно сказал Lar_ka На таком определении можно было бы и остановиться.
Алекс Овечкин Господи, помилуй! Эдак я зазнАюсь ненароком.
Первыми это сказали св. Отцы Церкви (приблизительно так, конечно... это пересказ их слов).
Слава Богу за всё!