Религия, вера

Как понять, что ты духовно жив и как понять, когда ты духовно мертв? Как распознать духовную болезнь, спячку и как выйти

из таких состояний?

Что делать, если не хочется вести духовную жизнь - читать только Библию, больше молиться, молиться на языках, ПОСТИТЬСЯ несколько-дневными или недельными постами на воде, служить Богу дарами Духа, которые Он вам даровал.
Праведность не всегда заключается в читании Библии. Мне кажется праведность это жить так что бы быть достойным человеком.
Наташа Скубий
Лучший ответ
....Иисус не занимался только постами, молитвами и писаниями. Потому что это только теоретическая духовность.
Иисус всегда был с людьми. Лечил, отвечал на вопросы, обучал, поддерживал и даже кормил.

Подлинная духовность - забота о благе других существ, а не о себе любимом
Shakir Bubuzov
когда с радостью, осознанно исполняешь законы вселенной - значит духовно жив.
когда мертв - наоборот.
духовная болезнь - фанатизм.
спячка - когда забываешь о смысле жизни человечества и не стремишься к ней, выход - вспомнить это.
если не хочется вести духовную жизнь - значит нет понимания для чего она нужна, нет глубокого понимания этого и осознания.
на не понятных языках молятся только сатанисты и сектанты.
поститься больше одного дня воскресенья нельзя.
потому что сектанты не умеют правильно славить и исповедовать Бога... но могут это делать правильно только православные христиане.
потому и надо иметь православного духовного наставника
Жизнь, обремененная обрядами, традициями и обычаями мира, идущая вразрез с учениями Иисуса, действительно не может привлекать людей и отягощает ее. Иисус сказал: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Матфея 11:28,29)
Да ну, духовность оказывается - это чтение ерунды и выполнение бредовых ритуалов, буду теперь знать, думал что духовность подразумевает новый практический опыт и знания, как же я ошибался.