Религия, вера

Кто такие духовно мертвые и духовные люди?

"вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий (Святой Дух) живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. "
(Послание к Римлянам 8:9)
Людмила Швец
Лучший ответ
Мертвый духовно — это человѣкъ, отлучившій себя отъ жизни въ Богѣ, отъ святости и богоугожденія, отошедшій отъ Бога и Его закона. Такимъ было послѣ грѣхопаденія все человѣчество, но Господь, видѣвъ его, милосердовалъ о немъ, и однихъ по вѣрѣ ихъ, другихъ только по Своему милосердію, Онъ спасъ людей, пославъ имъ Сына Своего Единороднаго. Воскрешая мертвыхъ тѣлесно, Спаситель гораздо болѣе прилагалъ заботъ о воскресеніи духовно-мертвыхъ: имъ Онъ открывалъ волю Божію, ихъ Онъ призывалъ въ царство Божіе, ихъ Онъ ободрялъ надеждою на милость Божію, имъ прощалъ грѣхи и говорилъ: «Вѣра твоя спасла тебя» , «иди и впредь не грѣши» . И великое множество грѣшниковъ и грѣшницъ, мытарей, блудницъ воскресли духомъ и унаслѣдовали вѣчныя обители вѣчной жизни.
Саня Золотых
Ментай Керимбаева Зачем таким шрифтом писать? Для пущей красоты и значимости?
Духовность это православная агрессия плюющая в любое инакомыслие.

Во всем остальном у каждого из нас есть душа находящаяся на определенном уровне развития.

В понятии природы вещей духовно мертвые это те кто не имеет души. К примеру кирпич
Dinara Kulikesheva
духовно мертвые это все во власти они как куклы чего то болтают и обещают а потом уходят в небытие
Настя Говеля
Нет духовно-мертвых, есть те кто в анабиозе.
Алеся Стельмах
Духовно мёртвые-это те кто ничего не знает о Боге и не хотят узнать правду. А с "духовными" надо ещё разобраться: на самом ли деле они духовные или сами о себе так говорят.
СИ, они первое