Религия, вера

Что такое духовная смерть? Как не быть духовно мертвым?

Духовная смерть это отступление от Бога. Этой смертью умерли Адам и Ева, когда ослушались Бога в Эдеме, как Он и обещал им. Об этой смерти говорил и Христос в притче о блудном сыне. В состоянии этой смерти сейчас находятся все те, кто не примерились с Богом через покаяние и принятие искупительной жертвы Христа за свои грехи, то есть все кто не рожден свыше от Духа Божьего, в ком не живет Дух Христов.
Наталья Сидоренко
Лучший ответ
духовная смерть это жизнь вне Бога и Православной Церкви
На этот вопрос так отвечает еп. Аркадий (Лубенский) : «Как есть признаки приближения физической смерти (болезни, дряхлость, ослабление слуха, зрения и т. п.) , так есть и признаки смерти духовной:

1. Постепенное притупление совести, которая привыкает ко греху, и человек приучается прощать себе все: совесть не требует более покаяния и спит при грехе.

2. Такое состояние, когда грех обращается в страсть, которая отнимает у человека здравый ум, лишает способности чувствовать Бога, грех, зло и добро.

3. Охлаждение к молитве, к чтению книг духовного содержания, отсутствие интереса к духовным беседам, скука во время богослужения, сонливость во время молитвы.

4. Легкая восприимчивость соблазна на грех, раздражительность, озлобление, чувство мести, ненависти и т. п.

5. Все вышеприведенные состояния души, все вместе, создают человека духовно больного, что отражается и на внешнем его виде и поведении (мрачный взгляд, озлобленное лицо, грубость манер, неприятно резкий голос и т. п. ) и постепенно низводит человека до полного духовного омертвления».
Оглянитесь. И начните НЕ быть такими же.
Когда ты слышишь: "смерть души", не подумай, что душа умирает подобно телу. Нет, она бессмертна. Смерть души есть грех и вечное мучение. Поэтому и Христос говорит: "не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10:28). Погибшее остается только в удалении от лица Того, Кто погубил (113, 701).
Смерть души – нечестие и беззаконная жизнь (36, 832).
Как многие из живых бывают мертвыми, зарыв, как в могилу, свою душу в тело, так многие из скончавшихся живут, блистая правдой (46, 318).
Есть смерть телесная, есть и духовная. Подвергнуться первой не страшно и не грешно, потому что это дело природы, а не доброй воли, следствие первого грехопадения.. . Другая же смерть – духовная, так как происходит от воли, подвергает ответственности и не имеет никакого извинения. Святитель Иоанн Златоуст (44, 32).
Душа, уклонившаяся от своего непорочного естества, умирает. Душа, достигшая христианского совершенства, пребывает в этом естестве. Если же она обратится к действиям, противным естеству, то немедленно умирает. Преподобный авва Исаия (82, 230-231).
духовная смерть это когда нету наркотиков!
Alina Strekalova
Верующий умирает духовно, когда мысли о плотском затмевают мысли о духовном. Поэтому необходимо следить за своим символическим сердцем, из которого исходят все наши побуждения и мотивы. Постоянно нужно питать свой разум истинами из Слова Бога и поступать в согласии с библейскими учениями.
!Когда Бог для человека не имеет значение.
Sayat-Amp-Aselechka Alibaevi
Чтобы это понять, нужно ответить вначале, что такое духовно-живой?
Андрей Айдаков
Дух- жизнь, испустит дух, умереть, . умереть духовно, отказаться жить, пасть в уныние, быть равнодушным к ней, к жизни. Другого понятия слову дух не может быть, он подразумевает жизнь, а не бога,.
Физическое тело для его поддержания в активном состоянии нуждается в движении. Точно так же дух человека должен постояноо тренироваться, чтобы не атрофироваться.
Единственный язык души - это ощущения, душа испытывает ощущения в процессе переживания событий. Поэтому Христос и призывал людей БДИТЬ и МОЛИТЬСЯ. Бдить и значит бодрствовать (работать) духом, переживать события в ощущениях. Когда человек мыслит его дух отключается, поэтому, не надо думать без необходимости, играть мыслями. , происходит то, что Еклисиаст называл "томлением духа" т. е. атрофированием духа. Человек, отучившийся ощущать, и является покойником с духовной точки зрения.
Это первая смерть которой умер Адам сразу как вкусил плод с дерева познания и перестал ощущать Бога-порвалась связт и проэтому он почувствовал неладное и спрятался в ветвях этого же дерева.
Анатолий Бем
Пока чулувек жив духовная смерть невозможна))
Духовной смерти не бывает. Бывает обычная смерть, так что боятся нечего.