Религия, вера
Почему верующие духовно мертвы? (неосознанное (спящее) жалкое существование, и стремление к такой же неосознанной смерти)
Потому что это религия смерти, а не развития.
27. Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
(Св. Евангелие от Марка 12:27)
Св. Евангелие от Матфея 22:32
Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Св. Евангелие от Луки 20:38
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
Иакова 2:14-26 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: 'ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: 'веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'. Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Контекст этого стиха таков, что мёртвая вера никого спасти не может. Не достаточно только верить в существование Бога. Настоящая живая вера проявляет себя в делах веры, а не только на словах.
(Св. Евангелие от Марка 12:27)
Св. Евангелие от Матфея 22:32
Св. Евангелие от Луки 20:38
Что такое "духовно".
Я не знаю такого свойства, поясните.
Борис ты не прав
Интересно, как атеист может рассуждать о духовности? Души ведь нет, или я что-то напутал? А атеисты как живут, бодрячком? А умирать предпочитают осознанно? Т. е. , если развить мысль, то выходит, что только два процента населения Земли живут полноценно (т. е. бодрствуют) и стремятся к осознанной смерти? А остальные люди (подавляющее большинство) оказывается влачат жалкое существование?