Религия, вера
Православие учит забыть о себе и жить для других. Но не теряет ли человек при этом свою душу, не мазохизм ли это?
И ещё: стОит ли эта жертва того, чтобы кучка живущих только для себя продолжала жировать, не скатываясь до уровня обезьяны?
жить для других -это не самоцель, главное -желание избавиться от грехов, а жизнь для других -это среда, где реализуется это желание, а душу, наполненную грехами потерять не жалко, взамен Бог даёт гораздо больше
Это не мазохизм, а просто глупое убеждение, возведенное в ранг истины: человек - существо низменное и, только жертвуя собой ради других, может надеяться обрести спасение в мире ином. Нет ничего глупее, чем признавать свою жизнь менее ценной, чем жизнь любого другого человека. Отречение от себя означает признание себя рабом, который должен отдать самое ценное, что у него есть - собственную жизнь. Жертвовать собой ради чего-то дорогого, ради чьей-то дорогой для тебя жизни, ради свободы и свободы тех, кого уважаешь - вот единственная разумная причина для жертвы.
Вообще-то, православие как представительница христианства учит любви к Богу, а не "жить для других". главная заповедь - возлюбить Господа всем сердцем, душой, разумением. А ближние - это уже следствие любви к Богу. Поэтому, если начать с жизни для других, то конечно будет "мазохизм", потому что человек будет сентиментален и будет скорее не помогать окружающим, а прислуживать их греховности.
А вам не все равно, как живет эта кучка. А если перестать им завидовать и жить так как хочется тебе. Хочешь помогать людям? Помогай! Не хочешь не делай этого, все должно быть искренне, от души, а не потому, что кто-то установил истины.