Религия, вера

Православие учит, что спасение обретут только православные? или это не так?

Сергей ********
Смешно будет смотреть, когда прилетят ребята из иных миров и будут эвакуировать своих, во время разгулявшейся стихии, а некоторым православным скажут, "отойдите мы никогда вас не знали".
Светлана Богданова
Лучший ответ
Толеген Нурланович эвакуировать в Преисподнюю?
Кто принесет духовный плод, тот и спасется.
Подобно тому, как если человек переходит в следующий класс, если усволил предыдущий курс.
Не нужно мудрить...
Иисус отвечал : истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие . (это говорится о Таинстве Крещения, которое совершается только в Православной Церкви )
"Христос пришел не ради тех только, которые уверовали в Него, - писал свт. Ириней Лионский, - но для всех вообще людей, которые […] желали видеть Христа и слышать Его голос. Посему всех таковых Он во втором пришествии Своем прежде воздвигнет [...] воскресит и поставит в Свое Царство"

"Мы научены, - пишет св. Иустин Философ и Мученик, - что Христос есть перворожденный Бога, и мы выше объявили, что Он есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно со Словом, суть христиане, хотя бы, считались за безбожников: таковы между эллинами - Сократ и Гераклит и им подобные, а из варваров - Авраам, Анания, Азария и Мисаил, и Илия и многие другие".

Свт. Григорий Богослов высказывает ту же мысль: "Как многие из нас бывают не от нас, потому что жизнь делает их чуждыми общему телу; так многие из не принадлежавших к нам бывают наши, поскольку добрыми нравами предваряют веру, и обладая самою вещью, не имеют только имени [христианина] "

"простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, - спасется. Но тот, кто, зная о христианстве, идет индусским путем, - нет" преп. Нектарий Оптинский
Асел Сарсенбек
Evgenich 21Rus Круто...ну тогда лично мне такое спасение и даром не нать и за деньги не нать...я лучше останусь тут...с теми кто идёт отличным от Нектария Оптинского Путём...
Это гордыня и самообман.
Это не так
Светланка В.
и к тому же не все православные, а избранные. такая установка во всех религиях. так лучше посеять рознь между людьми
Николай Калиуш
совестливые спасутся
Yurij Vajmer
Я православная, но я понимаю так: спасение обретут те, кто идет за Христом.
Все религии тянут одеяла на себя. Это они дружные пока собираются на официозных мероприятиях.
Повсеместная борьба за лицензионную продукцию, что поделать.
А тебе дьявол мешает стать православным и спастись. Что ты так за свою тоталитарную секту цепляешься, истину Христову искажаешь и на Церковь клевещешь?

Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви. КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ.
Сергей ******** да вы больной:))) коль решили меня лечить не зная чем я "больной"
ну если думать логически ..Все не православные, кроме конечно католиков и мусульман ( с ними спорить себе дороже) зомби, еретики, бесовы дети и т. д.. , то выходят только они и попадут туда ...куда нам, ЗОМБИ до рая
православие учит что нам Бог заповедовал спасаться в Церкви. Вне Церкви - нет спасения. Иначе зачем Церковь посылала миссионеров к зырянам, якутам, японцам, алеутам?
и это спрашивает человек, который живёт на проекте уже более двух лет... печально
Наверное каждый попадёт туда куда предназначен первоначально.
Nuran Asadov
Это действительно так - православие вмещает все.
Хотя это и не означает что все остальные религии лишены свой доли благодати и божественного откровения. Истина рассыпана по крупицам во всех мировых религиях. Мы не в праве своим домыслом лишать всех остальных того, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО присутствует в церквях. В конце концов Дух Божий дышит где хочет.
Но вот вся ПОЛНОТА богооткровения сосредоточена именно в Православии. Таким образом спасение других христиан именно настолько спасительно - насколько оно православно: то есть приближено в своем движении к Полноте и Истине.
С другой стороны Православная Церковь уже имея эту полноту сама находится в движении к выявлению своего универсального вселенского и соборного опыта.
Валерий Дужанов Церковь одна
порой становится страшно с каким фанатизмом мои православные родственники и знакомые меня пытаются в этом убедить
Нет, православные так не учат.
Смотрите ответы=)))))). Они именно так и думаю, процентов 30 ответивших допускают в своих мысляж спасение для других=))). Не жите ответа, наблюдайте, и увидите
Сергей ******** они все думают своим умом и не знают простую истину от Бога....печально
Вот Кто обретет спасение

Ин 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.