Религия, вера
Можно ли спасение обрести один раз и навсегда? Кто обрели спасение, должны проявлять верность до конца ?
Интересует библейская трактовка этой темы.
Иезекииль 33:12 Сын человеческий, скажи своим соплеменникам: „Праведность не спасёт праведного, если он совершит грех. И грешник не погибнет из-за своих грехов, если перестанет грешить. Праведный не спасётся благодаря своим праведным делам в день, когда он согрешит. 13 Если я скажу праведному: ‚Ты будешь жить‘, а он, понадеявшись на свою праведность, будет делать зло, то я не вспомню ни одно из его праведных дел и он умрёт за зло, которое совершил.
Церковь устроена Господом
именно как место нашего спасения
Когда мы говорим о процессах, имеющих естественный характер, которые подвластны нашему рассудку, мы можем высказывать какие-то независимые суждения. Почему из дерева можно сделать корабль, а из стекла его сделать нельзя? Понятно почему. Когда мы говорим о спасении – это нечто, относящееся к области неземной. Процесс нашего спасения не ясен для нас. Мы знаем только, что спасение – это то, что нам подаёт Господь, что Господь пришел на землю, став Человеком, для того, чтобы дать нам возможность стать богами по благодати и устроить нам путь и способ спасения, который Он избрал.
Совершенно очевидно, что неотделимой частью этого пути ко спасению и домостроительства нашего спасения является устроение Церкви. Господь устроил Церковь именно как место, как средство нашего спасения. Если бы она не была нужна, то Господь не стал бы ее устраивать. Именно это имел в виду священномученик Киприан Карфагенский, когда говорил свои знаменитые слова: «Для кого Церковь не является матерью, для того Бог не может быть Отцом».
именно как место нашего спасения
Кто ИМЕЕТ вечность,это уже никак не временно.
Такое на потом не отложишь!!!
Иоан.5:24
Истинно, истинно говорю вам:
слушающий слово Мое и
верующий в Пославшего
Меня ИМЕЕТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, и
на суд не приходит, но
ПЕРЕШЕЛ(!!!) от смерти в жизнь.
Такое на потом не отложишь!!!
Иоан.5:24
Истинно, истинно говорю вам:
слушающий слово Мое и
верующий в Пославшего
Меня ИМЕЕТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, и
на суд не приходит, но
ПЕРЕШЕЛ(!!!) от смерти в жизнь.
Да, можно обрести спасение раз и навсегда, если соблюдать веру (и верность) до конца.
спасение от чего? жизнь и так вечна . рай, это выдумка жидовских жрецов. для контроля сознания народов.
претерпевший же до конца спасется.(Св. Евангелие от Матфея 24:13)
терпением вашим спасайте души ваши. (Св. Евангелие от Луки 21:19)
Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное…(Евреям 10:36)
Конец - делу венец.
Иуда тоже был апостолом, а до конца не дошёл.......
Конец - делу венец.
Да... если родившись по Духу, не будете жить по плоти и будете верными Христу до конца.
Мы сейчас все спасены жертвой Иисуса Христа. Но спасение это нужно принять, уверовав в Господа нашего Иисуса Христа. Нужно изучать Библию и уподобляться Христу, тогда спасение будет для вас вечным.
Один раз спасен - это не значит, что навсегда спасён. Человек должен быть верным Богу до конца. Например, Корей, Дафан и Авирон вышли из египетского рабства, т.е. были спасены. Но потом они восстали против власти Моисея и Аарона. Бог наказал их смертью (Числа, 16 глава).
Иуда в своём письме поставил Корея в один ряд с Каином и Валаамом, предостерегая христиан от людей, подобных неразумным животным. Он отметил, что эти люди погибли в бунтарской речи Корея". Корей, очевидно, искал славы себе. Оспаривая произведённые Богом назначения, он стал мятежником. За это он понёс заслуженное наказание, лишившись жизни (Иуды 10,11).
« Я вёл достойную борьбу, пробежал дистанцию до конца, веру сохранил». Это слова апостола Павла, верного служителя Бога. ( Библия, 2 Тимофею 4:7)
Иисус говорил "Кто вытерпит до конца, тот спасется"(Мт.24:13).
Нет,нельзя,Бог предупреждает:"Если я скажу праведному:"Ты будешь жить,а он,понадеявшись на свою праведность,будет делать зло,то я не вспомню ни одно из его праведных дел и он умрет за зло,которое совершил.И если я скажу грешнику:"Ты умрёшь,а он перестанет грешить и будет поступать справедливо и праведно,...то он непременно будет жить"(Библия)