Религия, вера
Как вы думаете,у стариков силен страх смерти? Независимо от религии
Тут скорее не страх, а сожаление. Жаль оставлять этот мир, пускай он очень далёк от совершенства (которому нет предела :-)), жаль расставаться с родными и близкими тебе людьми (беспокойство как они тут без меня? ) и вера играет свою роль, формируя отношение индивидуума к старушке с косой :-)
Всё зависит от человека - и обобщать тут некорректно...
Умереть человек может в любом возрасте, может сгореть от лейкемии или от рака легких за 4 недели, видела такие случаи. Поэтому у стариков такой же инстинкт самосохранения, как и у людей в зрелом возрсте. Они также радуются каждому прожитому дню и терять их очень грустно, раставаться всегда грустно.
Татьяна Иванюк
грусть-это не страх
Как раз наоборот. Страх пропадает.
Нет, они к этому готовы.
У нас что на всех стариков одна голова?
Бояться смерти от старости, не видел я этого. Но бояться вообще смерти так сказать грешники, у кого душа не на месте и в старосте.
Когда речь заходит о смерти - это не кажется чем-то нормальным. В людях глубоко заложено естественное желание жить. Когда всё благополучно, хочеться жить и жить без конца не зависимо от возрата. Это всё потому, что Бог создал людей для того, чтобы они вечно жили.
Мне кажется нет. Влюбом случае я встречал таких, они считают что они прожили долгую жизнь и прожили ее достойно. И могут спокойнот уйти.
Не думаю что тут важна религия, важно какой человек. Есть люди которые и жить боятся, не то что умирать.
Думаю, что страха больше у того, кто неправильно прожил жизнь.
Отношение стариков к жизни основано на их отношениях с собственной смертью.... так или иначе ты ничего не теряешь, если не теряешь жизнь... И обычно смерть сдерживает, делает его покорнее, что спосбствует -- ведению диалога с Богом...
дааааааааааааааааааа!