почему страх?
в момент казни на Него были возложены все грехи человечества. это мог вынести только Он.
мы даже себе и отдаленно не можем представить всего, что свалилось в тот момент на Христа.
можно философствовать, что Он знал о Своем воскресении и т. д. , но такое испытание, не пожелаешь никому.
Религия, вера
Как думаете, а ИСУС испытывал страх смерти, зная, что он - СЫН БОЖИЙ...а??
Человеческое Его естество испытовало всё то же, что и обычный человек и боль и т. д.
Это был не страх смерти. Иисус умер от ужаса второй смерти (это - библейский термин) , когда Отец оставил Его. А вынужден был Он оставить Иисуса тогда, когда Тот взял на Себя грехи всего мира, ведь грех и Бог несовместимы. Если бы в Иисусе был найден хоть один Его личный грех, то быть воскрешённым Он бы не смог.
Знаешь? Это кошмар, когда нечего ответить!!!! Я мало знаю.... но я верю!
Сын Божий, но в плоти человеческой. думаю испытывал страх смерти, ибо все мы- люди боимся боли и смерти. И он чувствовал и боль и страх.
Конечно испытывал.. Он был бого-ЧЕЛОВЕК... И ничто человеческое ему не было чуждо (пока Он находился на земле)
Конечно, ведь в Гефсиманском саду Он молился Отцу о чаше, прося если можно пронести ее мимо Него, но тут же добавил"Впрочем не как Я хочу, но как Ты"Это все потому, что у Него были 2 природы - Божественная и человеческая. И по человечески Он также страдал как и все люди.
------------------------------------------
Знать то знал, но попробуйте через крестную смерть пройти без страха. А ему ничто человеческое не чуждо было, кроме греха.
Думаю, нет. Он пережил непредставимое, но страха смерти он просто не мог испытывать, потому_что Он победил смерть!...
Он был еще и человеком все таки и страдания переносил как человек.. Даже он сказал -"Господи.. Если можно пронеси чашу сию мимо меня"
такие возвышенные святые как Иисус не испытывают страха перед смертью. так как обладают божественным знанием, Они знают, что душа вечна. а смерть это естественный процес в этом материальном мире. рождение болезни старость и смерть. скорее они испытывают страх, а вернее сострадание по отношению к тем живым существам которые не приняли Господа в своем сердце и не предались Ему. такие святые даже на смертном одре молятся не за свое а за наше спасение.
Sergey Ashlaban
Душа не вечна. Библия об этом говорит достаточно ясно.