Религия, вера
Иметь божественное происхождение и быть Богом, Создателем всего - это одно и то же или разные вещи?
...,то же что и горшок и Горшечник...
Вова Андреев
...рожденный от духа Святого имеет божественное происхождение...и становится Богом-Христом...он же-Создатель...детки рождаются тоже при участии его энергий-)лююююбви-)
вот понаделал бог своих клонов, но это же не означает что они что-то созидали
Как же Господь Бог может быть одновременно Один и Троица? Не надо забывать, что к Богу неприложимы привычные для нас земные измерения, в том числе категория числа. Ведь исчислять можно только предметы, разделённые пространством, временем и силами. А между лицами Святой Троицы нет никакого промежутка, ничего вставного, никакого сечения или разделения. Божественная Троица есть абсолютное единство. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму (см. подробнее) . Некоторым видимым примером, аналогией Её может послужить солнце – его круг, свет и тепло.
Познание Троичности Бога возможно лишь в мистическом откровении по действию Божественной благодати, человеку, чьё сердце очищено от страстей. Святые отцы опытно созерцали Единую Троицу, среди них можно особо выделить Великих Каппадокийцев (Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского) , свт. Григория Паламу, прп. Симеона Нового Богослова, прп. Серафима Саровского, прп. Силуана Афонского.
Троица в Библии: http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Руслан Миниахметов
Весь смысл этого ответа свести можно к одному - из Писания троица не проистекает, а только из "мистического откровения". Сами себя и разоблачили.
Весь смысл проистекает из разницы понятий
рождать и творить
Руслан Миниахметов
И в чём разница?
Вова Андреев
первенец,или перворождённый,ВСЕГДА "открывает" новый эволюционный цикл людей...новый генокод- несущий...а как он приходит-рождается-это долгая история-)Благодарю за интересные мысли-)
Христос и есть Создатель. Читаем и размышляем. "12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, "
"..на одном конце лестницы, простирающейся от небес до земли, находится Ишвара-Дух, Высшее Существо, субъектное, невидимое и непостижимое; на другом-его видимое проявление, "жертвенный огонь".
Это так хорошо понималось всеми религиозными философиями древности, что просвещённый парс поклоняется не грубому огню, а божественному Духу в нём, видимым олицетворением которого огонь является; и даже в еврейской библии есть неприступный Иегова и его ниспадающий огонь, который пожирает дрова на алтаре и поглощает воду в окружающем рве (3 Царств, 18:38).И "неопалимая купина" Моисея, и Святой Дух в Евангелиях, сходящий, ПОДОБНО ЯЗЫКАМ ПЛАМЕНИ, на головы апостолов, собравшихся в день Пятидесятницы, -это тоже видимые проявления Бога. Нет такой эзотерической философии-или, скорее, теософии, -которая не усвоила бы эту глубокую духовную идею, и каждую из них можно проследить вплоть до ведических священных книг. Вот что говорит автор "Розенкрейцеров" в главе "Природа Огня",цитируя Р Фладда-средневекового теософа и алхимика:
"Так что не удивляйтесь, что (в религиях ариев, мидийцев и зороастрийцев) столь долго отвергаемых как идолопоклонничество, древние персы и учителя их Маги-заключая, что они видят "ВСЁ" в этом сверхъестественном, величественном элементе (огне), -падали ниц и поклонялись ему; признавая его за видимое изображение самого истинного (но в мыслях человека, в его философии и обыденном рассудке-невозможного) Бога; Бог повсюду, Он в нас, и Он-поистине МЫ (если озарены Его светом); и невозможно созерцать или постигать Бога вне Его, ведь БОГ-это ВСЁ".
Блаватская
"Что такое творческая сила во вселенной? Творческой силой в Боге и в человеке является мысль. Мысль Бога создала миры, ваша мысль создаёт вас самих, ибо она-та единственная творческая сила, при помощи которой вы можете изменить и строить свой характер. Мысль прокладывает путь эволюции души. Душа растёт при помощи периодических воплощений в телах всё более сложных и всё более сильных, по мере раскрытия бОльших и бОльших способностей; наконец она восходит к вечному свету. Поэтому не надо бояться ни за одного сына человеческого, ибо он неминуемо придёт к Богу".
Безант
Теософия
Блаватская
Безант
Теософия