Религия, вера
Всегда ли, быть атеистом - значит придерживаться строго материалистических взглядов на мир? (+)
(+) Троллям, и прочим куздроподобным явлениям - в другие вопросы. Срач не приветствуется и не поддерживается!
Атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.
И все. Остальное не обязательно.
Советский материализм - это просто реализм, притом в понимании, что духовные тексты - это не буквальные, а это метафоры, притчи, аллегории, символизм. Однако там материальное всегда и было на последнем месте, напротив за высокие идеалы там многие жили и умирали, что сейчас и не сыщешь!
Людмила Федорива
Спасибо за понимание.
И тут срач-то и начался) )
Дуалистичную картину мира никто не отменял, да и полиполярную тоже...
Нет )) я, например, а ангелов-хранителей свято верю )))
Елена Блейкс
Привет, Натали. ))
Думаю, да.
На то он и атеист.
Мне очень хочется расшифровать это слово. Поможите?
Может быть ате - это отход от ист - истины.
На то он и атеист.
Надежда Корнева
Помогу. Это А-теист ( а - отрицательная частица, теист - верующий в бога ) Греческий язык.
Елена Блейкс
Теизм (от греч. theos - бог), религиозное мировоззрение, исходящее из понимания абсолютного бытия как бесконечной божественной личности.
Приставка "а" - отрицание.
И, никаких "ате", "ист" и прочих фантазий, на основе доморощенных "филологических расшифровок"
Приставка "а" - отрицание.
Людмила Федорива
Атеистами называли первых христиан, а Иисус Христа называли коммунистом утопистом! Все потому, что они образовывали даже в Риме христианские социальные коммуны и верили в реальных людей богов - честных и нечестных лжецов и порочных. Хотя можно и Израиль назвать как богоборчество, так как перевод - тот кто победил Бога и будет побеждать человеков. Атеистами христиан считали еще и потому, что все же мракобесы то верят в воображаемых богов и демонов, то есть в ложных, а те в реализм добра и зла. Потом конечно же уже спекулируют на христианстве и опять свои воображения выдают за истинность, а истинность верующие фанатики и не могут признать.
Всегда. Иначе я - атеист. Смех один! =)
Елена Блейкс
Добрый вечер. )
по идее всегда
Да всегда, ибо цели к жизни нет, мораль и духовность по Библии, остаётся только совесть но и её легко затоптать.
Да, всегда. Если атеист верит в каких-то там барашек, ауру, третий глаз или заряженную Чумаком воду - какой же он, нахрен, атеист, какой же он мыслящий человек? Это означает, что просто у него вместо мозга какашки.
И верущие кушают и какают*) И даже одеваются, скажу по секрету***)
Достаточно отрицать существование божеств -- сверхъестественных личностей. Магия, астрология и прочее со своей верой во всякие энергии и предсказания вполне мирно сосуществуют с атеизмом.
В моём случае, именно так.
Вот только атеистов в чистой форме не всегда встречаю. Некоторые сохраняют веру в существование чего-то нематериального, не в силах от этой веры отказаться.
Ответ: нет, так бывает не всегда.
P.S.: если не допускать отклонение от чистого атеизма, так сказать, ответ был бы да.
Ответ: нет, так бывает не всегда.
когда сидишь в окопе и бьют снаряды 152 мм калибра то моляться все поверте мне и атеисты и будисты и мазохисты)))))
Нет, конечно.
Можно верить в мощи и всё такое.
Здесь присутствуют > 99% атеистов, и не догадываясь.
Можно верить в мощи и всё такое.