Религия, вера
В большей мере атеистам. Вера, на мой субъективный взгляд это сильнейшее плацебо из всех возможных. И чем искренней вера
тем более ощутимо её воздействия. Не один трезвенник, не будет завидовать алкоголикам, глядя на то, что они вытворяют. Но и выпивающий человек, будет смотреть на абсолютного трезвенника с лёгким подозрением на предмет потери трезвенником, определённых красок восприятия... Жизнь по фактам вещь замечательная, и её можно сравнить с абсолютной трезвостью... Правда я не верю, что многим доступна жизнь без домыслов и ассоциативных фантазий. Факт всегда ограниченная, относительная информация и соблазна дорисовать не достающей информации, для полной картинки, на мой взгляд, не может избежать практически не один мозг... Увидав человека, по его внешнему облику, мозг в мгновение готов охарактеризовать его и если ошибка в характеристиках, не будет раскрыта. мозг будет убеждён в правильности своих оценок. Мы не можем прекратить выдумывать свои жизнь .Открывая физические законы, начиная использовать их в своей жизни, мы расширяем палитру красок, для более разнообразного выдумывания собственной жизни. Я за познание науки, и я обвиняю многие догмы религий в том, что посредствам их пытаются загнать бесконечность в узкие рамки понимания, что есть истинно. И всё же. Вера в нечто абсолютное (пусть и с огромным допуском того, что это пустое плацебо) стимулирует меня к работе со своим внутренним миром, к вере в возможность достижения некого единства со вселенной и обретения чистоты однонаправленного, безотносительного восприятия. Временами просто от погружения в себя, я вхожу в состояние, которое мне хочется обозвать всеобъемлющее есть как есть. Повторюсь, да возможно оно продукт ментального плацебо выдуманного моим мозгом, но мне не хочется от него отказываться ...Атеисты я не агитирую Вас, ни к одной конкретной религии, но вы совсем не допускаете, что всё же какие-то краски восприятия Вам не доступны именно в силу отсутствия у Вас веры?
отнюдь - Шарлатаны любые биологические инстинкты называют грехами, чтобы рабы постоянно чувствовали свою вину, за свою естественную природу.
Верующий, который непрерывно чувствует себя виноватым и ждёт наказания - ПОСТОЯННО испытывает на себе результат НОЦЕБО (противоположное плацебо)
Игорь Панфилов
твоя мама шалава, которой я насрал в рот
ты так и не понял, что наука и религия постигают совершенно различные сферы бытия...
Анатолий Радченко
)))Интересно Вы хоть не много допускаете, что подавляющее большинство Ваших выводов полная лажа, и вообще не о чём. Точнее о чём-то своём лишь Вам кажущимся истинным. Практически уверен, что нет. Для такого допуска надо осознать своё пустое но пепец какое напыщенное в своей значимости эго (Считайте, что всё написанное в этом комментарии, мной написано о себе, а Вы стали тем катализатором, который позволил мне увидать это, но моё эго ещё не смогла спроицировать подобную точку зрения на себя))) АРТём, сходите помолитесь лучше, чем сидеть здесь на ответах...
Плацебо - вещь полезная, особенно при отсутствии лекарств. Но в неё нужно ВЕРИТЬ! Иначе не поможет. )))
С большинством написанного согласен, (но много букв!)) Мне слепая вера не подходит.
Слышали про влияние наблюдателя на положение квантовых частиц? Вот плацебо это реальное изменение материи путем внимания.
А еще мне недоступны некоторые "краски", так как я не увлекаюсь наркотиками. Так?
Про плацебо.... Ну если без него руки опускаются, то употребляй. Но только не надо втюхивать его тем, кому оно даром не нужно.
Это придумано давно и оформлено в гораздо лаконичнее.
"Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь"
Типа того .
Хотя лично использую аттеизм как банальную ТБ - т. е. не тяну в пасть всякую гадость. (кто ее знает может эта гадость и жутко полезно, но лучше я воздержусь)
Как узнать знать наверняка - Бог ли, Вера ли - дали тот потрясающий эффект, благодаря которому мы возвышаемся над самими собой победя досаждающие нюансы? Быть может несомненная Вера в Бога - и его помощь - двусторонний диалог реально существующий. На мой взгляд нельзя рассматривать столь двоично-категорично-противоборчиво любой вопрос или предмет. Всегда имеет место как минимум - размышление-сопоставление, как максимум - Видеть и не кичиться сим. Собственно - Богов много, это очевидно из реального положения дел на планете - кому поклоняются, то и достаётся. Свет, Тьма или посередине - вот вопрос реально стоящий и требующий своего выбора за каждым человеком.
Да уж сильно... особенно для моего мозга, он взорван, спасибо за такой вопрос)
всплываешь, что там? гавна своего опять? пшол нах, мертвец.
бога нет