Религия, вера

Разве можно что-то утверждать обосновывая это своей верой?

С таким же успехом можно утверждать что луна сделана из сыра ,только потому что ты так веришь.
А РПЦ на этом делает дикие бабки...
Ivanna Melnik
Лучший ответ
Яна Лепяцкая Ага, ага, уж такие дикие бабки - например, в 1937, да? Ты ври, да не завирайся.
ведь верующие никого силой не заставляют принимать свою веру, они высказывают своё убеждение, а право слушащего принимать его или отвергать
Неконкретный вопрос, и внятно ответить невозможно.
Кому можно утверждать? Что именно "что-то" можно утверждать? и так далее.. .
Например. Сын утверждает, что его мать - самая лучшая. Можно ли?!
Наталья Цыбулькина Категория "религия и вера" ,разве не понятно о чём я?
Можно утвреждать полагаясь на откровения Бога.
Дося Асанканов а кому это он откровенничает? если только сам слышишь его... в противном случае не вам откровение! и как следствие может быть обманом как например религии.
нет конечно, это узколобость не допускать инакомыслия
Лена Бобровник
Евр. 11:1 Вера же есть
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого
и уверенность в невидимом.

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак. 2:18-20)
Ну атеисты же утверждают. Бога нет, кричат, потому что я, дескать, в Него не верю.

Но это же бред!
Яна Лепяцкая
Уланбек Ажыканов Мы утверждаем это на юазисе человеческих знаний. а ты за пределы верунства так и не вышел... Головущкой слаб?
Айдана Канатова Но его ж действительно нет, Артемий. Или где он прячется, можете показать?
Прошу простить, второй раз обращаюсь к Альберту Эйнштейну:
"Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хромая, а религия без науки — слепа. "
И ещё:
"Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически".
Наталья Цыбулькина и далее "Не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы. Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально."
Дося Асанканов да энштейн даже не за свои заслуги премию получил... краденные знания конечно тоже знания...
Айдана Канатова «наука без религии — хромая» Вы даете зуб, что там было именно слово «религия»? Можно англ. источник?
Что касается сыра, так это какая то религия сыра получается...
..так делали и утверждают биллионы триллионов живых мертвецов ещё и миру настоящего бога живого смертью миру, а тебе то смертный всеми лжеверами мира до того то что ?..
можно отстаивать свою точку зрения и понимания тобой мироздания. но никому ничего не нужно навязывать! человек сам, сердцем выбирает во что ему верить! будет вам по вере вашей!
Мика Асабия
А что можно вообще утверждать????
Нет, конечно. Если что-то Вы обосновываете верой, то следует начинать: «Мне кажется, что...».
Наталья Цыбулькина Да,вот только слова "Я считаю что весь мир сотворил Яхве ..." и так далее звучат несколько глупо ,а вот "я верую" даже почётно якобы )