Религия, вера

Почему учение Христово, которое несет только доброе светлое и хорошее для души (для тех кто читал) так высмеивается

Всё правильно и всё просто, тьма пятится от света, это закон.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан. 3:17-21)
Расима Аюпова(Зайнетдинова)
Расима Аюпова(Зайнетдинова)
91 527
Лучший ответ
Почему христиане так уверены. что их учение несет только "доброе светлое и хорошее "?
Они не знают истории и того, что принесло Христианство? Оно основано именно на "учении Христовом"
Или они считают. что то христиане. были вовсе не христианами? Так ведь и сейчас они все разные, сколько людей столько и толкований. А спросить того от кого пошло. какое же понимание верное. нет возможности. Каждый уверен. что его. А кто то и вовсе. что ему свыше пришло.

Почему христиане уверены. что понимаемое ими. как доброе светлое и хорошее
, такое для всех, даже если те прямо говорят о своем неприятии ?
Уже этой причины было бы вполне достаточно. что бы кто то стал высмеивать.

А негативного хоть отбавляй. например, столь явное противопоставление души и плоти чего стоит. Стремление "спасать души" окружающих. "Вина без вины"(первородный грех) , Мораль христианская ( про нее одну можно долго говорить) , христианское ханжество итд итп. Это лишь в самой "теории", а когда дело до практики доходит. то ...
Поведение христиан далеко от идеала. Что до "поведения" церкви. то и вообще.
А догматичность... кошмар.
Причем догмы непоколебимы. пусть факты им противоречат. тем хуже для фактов.
Учение предназначенное для души. . но почему то на его основе определяется все и для тела, и не только своего, но и вообще всех. включая физические и неодушевленные. К чему в "духовном учении" установление "причин" в материальном мире? Какие то творцы и творения? Занималось бы учение только духовным и не лезло куда не надо, может быть меньше его высмеивали. Ведь христиане сами начинают. то им обезьянья теория не по вкусу, то еще что. Словно есть какие то другие теории. а сами они специалисты. высшего уровня, что бы решать, какие верны. а какие нет. Но они решают. И только на основе библии. Та, надо полагать учебник физики. биологии, астрономии и прочего.

Причем они все это навязывают и требуют. что бы оно признавалось в лучшем случае наравне с наукой с объективным. А в худшем вовсе единственно верным.
Ну и как тогда не посмеяться над "глиняными людьми" сотворенными 7 тысяч лет назад? Кто то скажет. что это не учение Христа. Ну да. как же. Словно то существует само по себе. а не на основе всей этой библейской "истории". Словно его можно оторвать.
Интересно бы посмотреть на того. кто принимает учение, но при том полностью согласен с эволюцией человека от обезьяноподобных предков или не принимающего сотворенность вселенной. Или даже просто не берущегося что то об этом утверждать. Мол пусть спецы разбираются.
Получается высмеивая "сотворенность". высмеивают и учение. Увы.

Ладно. пусть доброе и светлое. (я там такого не много вижу. хотя конечно и такое есть)
Если кому то так, пусть. Но к чему нападать на тех. у кого что то другое и доброе и светлое?
К чему навязывать свое всем?
К чему ради доброго и светлого устраивать всем геморрой?
Принимать вместе с ним кучу сказок?

Впрочем любое " доброе и светлое" учение меняет знак если что то ставит выше человека или ставится выше него само.
Это делает практически любая религия. У христиан человек вообще раб божий. Что тут еще сказать. Это уже плохо.

Еще по моему плохо, что все эти учения превозносят веру. смешивают понятия. подменяют их. Это скверно.

А Христианство вообще очень агрессивно. сами христиане этого не замечают.
Елена Родичева
Елена Родичева
75 263
Либо от незнания, либо от желания выделиться из общей массы.
Потому что мир лежит во зле и Христа ненавидит.
ЖМ
Жека Мамаев
46 456
Обычно высмеиваются попы, а не учение.
Христос не оставил после себя ни единой строчки, и что " так высмеивается" я не знаю. Я даже не знаю был ли он тогда распят, но я знаю, что одни ежедневно прибивают его к кресту, другие этими крестами торгуют, третьи -на шее их носят, некоторые ещё и в виде украшения на груди, которая того и гляди из платья выскочит. Вас это не коробит?
от недостатка веры и любви.
Алексей Мухин
Алексей Мухин
32 179
Сатира - обычное идеологическое оружие. В советское время журналы и газеты пестрели карикатурами, высмеивающими "загнивающий Запад", который отнюдь не загнивал.
Потому что только идиоты зомбированные думают что это "доброе светлое и хорошее".
"не мир я принес а меч... "
" кто не возненавидит отца и мать.... "
и т д.
Эти "перлы" полностью нивелируют "доброе светлое и хорошее" кто бы что не говорил.
Иначе сказать - оно полно противоречий, которые предпочитают не замечать. А зря.
С одной стороны это доброе и хорошее с другой стороны - наука ненависти.
Вся история религии свидетельствует об этом.
потому что священники великое учение Христа каждый раз искажают в угоду течения времени, своих амбиций... безграмотно и нетактично преподносят..
Потому что понять учение Христа без помощи Святого Духа невозможно.
страшно потому что
учение ИИСУСА ХРИСТА могут понять только ДУХОВНЫЕ люди, а таких нет. это учение прежде всего призвано помочь людям ДУХОВНО ПРОБУДИТЬСЯ И ДУХОВНО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ. недаром ОН говорил: "ПРОБУДИТЕСЬ И БОДРСТВУЙТЕ! "а что для этого надо? ИИСУС ХРИСТОС говорит: "ПРОСИТЕ, ИЩИТЕ, СТУЧИТЕ! " вот основное, что есть в евангелии. но каждый объясняет по-своему. из-за этого разнобоя им высмеивают СЛОВО БОЖЬЕ. ещё в этом виноваты религиозные священники и наставники сект. их деятельность привела к тому, что люди разуверились в БОГЕ. ЭТИ ДЕЯТЕЛИ СДЕЛАЛИ ЕГО ПОСМЕШИЩЕМ СВОИМИ ГЛУПЫМИ ОБЪЯСНЕНИЯМИ И ГЛУПЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ. ВОЗЬМИТЕ ХОТЯ БЫ ПРИМЕР С ПОЯСОМ. у меня создалось такое впечатление, что приди сейчас на землю ИИСУС ХРИСТОС, опять ЕГО высмеют, оплюют и убьют. НИЧЕГО НА ЗЕМЛЕ ЗА ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! скажите, что я неправ?
СV
Салавет V
10 311
Продолжают распинать Христа
Потому что СУКИ - злые, глупые суки.
Ничего доброго оно не несет. Культ личности, поклонение трупам, плоти, крови, вещам, короче тлену, праху. Иисус это идол. Иисус, Шакьямуни, Мохамет или Могамет или как его там.. . я имею в виду что все они были обычными парнями, но карьеру то им надо было с чего то начинать. Иисус даже не пожалел свое тело изуродовать, лишь бы увековечить его на века, пусть изуродованное зато целые века ему поклоняются и еще долго будут целовать ноги его трупа и трусы его матери. Магомет он пожалел, и многое потерял, Иисус был хитрее. А то что они принесли в мир, так кроме мерзости, лицемерия, бассейнов крови и анархии, они ничего больше не принесли в этот мир.
потому что многое им сказано противоречит
Крест жизнь твоя, твое дело одевать крест на себя или нет, все равно каждому воздастся по делам его.
Учение Христово высмеять невозможно. А вот ханжество, твердолобие, отсутствие воображения - это да:) )

а меня обижает, когда всякие фанатики, ненавидящие всех вокруг прикрываются именем Христа, и еще учить чему-то пытаются. как с притчей про бревно в глазу;))

Похожие вопросы