Религия, вера

Нищим духом бог обещает Царство Небесное. Значит ли это, что бог поощряет лень? (+)

Лейла *******
это говорил не бог а Иисус.) он подразумевал под этим отрешённость от мира (я так думаю)))
Наталя Дмитрук
Лучший ответ
Лейла ******* Доброе утречко, Саш )))
Какая связь между ленью и духовными исканиями ??
Олеся Карпова связь очевидна,ведь чтобы стать нищим духом,надо стать пассивным и покорным,а это и есть лень,ведь добиться чего либо можно только активным действием,расчитывая только на свои силы...
"Нищий духом" - это человек видящий свою греховность.
Сергей Веселов
Azamatjon Abidov вы даже не понимаете,что означает "нищие духом" в духовном смысле!только в религиозном,а взялись объяснять.забыли слова ИИСУСА ХРИСТА:"БОЙТЕСЬ УЧИТЕЛЬСТВОВАТЬ!"
=А чё.. Ещё НЕ всем милиардерам Небоскрёбов настроили??..
Сергей Баранов
нищим Духом дальше церкви не пройти!!!
Наташа Шумская
По моему речь идёт о гордыни. Гордыня может возникнуть по разным причинам. Например, я такой красивый, я такой умный, я такой духовный. Это не значит, что нужно лениться и не развивать свою духовность, просто нельзя от неё зависеть, а то она может превратиться в гордыню.
Нищие духом и лень... Где связь?
Лейла ******* http://otvet.mail.ru/comments/answer/364452054/
Доброе )))
Александр Фадеев "нищие духом это люди, которые осознают свое личное несовершенство, реальное отсутствие "Духа святого" в себе. Наличие "Духа святого" для христианина - синоним познания им истинной, первообразной сущности этой реальности - сущности всех вещей - т.е. высшая ступень его (христианина) развития. Т.о. Христос говорит, что блаженны те, кто осознает свое несовершенство и, как следствие этого, ищут Истину, под коей понимается осознание Единого, Того кто Есть."
Нищие духом - это СМИРЕННЫЕ, т. е. в частности, мирные, с миром в душе, не отвечающие злом на зло.. . а не те, у кого денег нет.. .

*Вот ТАК вы Библию-то и "читаете"... :-((( /ЕСЛИ читаете/

***
Христос и есть - Бог...
Юрий Зуев
Лейла ******* вот как написано так и читаем ))
Бог порицает стяжательство.
Роман Сладков
Более точный перевод " Те, кто осознаёт свои духовные потребности". Эти люди действительно счастливы, потому что они осознают, что нуждаются в Божьем руководстве, и следуя этому руководству ведут удовлетворяющую жизнь.
НИЩИЕ ДУХОМ означает людей, которые не имеют религиозных взглядов. им легче понять ДУХОВНОЕ УЧЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА. те, кто находится под воздействием религиозного дурмана, сами себя сделали СЛЕПЫМИ И ГЛУХИМИ .и лень ИИСУС ХРИСТОС не поощряет. об этом говорят ЕГО слова: "ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ СИЛОЮ БЕРЁТСЯ/ПОНИМАЙ ТРУДОМ/ И ЛИШЬ ПРИЛАГАЮЩИЕ УСИЛИЕ-ДОСТОЙНЫ ЕГО. "
... Перевод Нового Завета на русский язык далек от идеала. Глубокий смысл ряда изречений Иисуса "срезан" переводчиками, оказавшимися неспособными понять идеи, находящиеся намного выше их уровня интеллектуального восприятия.
Но одна ошибка перевода оказалась просто катастрофической. Это фраза "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" /Мф 5:3/. Из этого перевода множество русскоязычных читателей Нового Завета сделало вывод о пропаганде Иисусом интеллектуального примитивизма, а также паразитизма.
Но ведь Иисус говорил совсем о другом! Он говорил о блаженстве грядущем не попрошаек-паразитов, а отказавшихся от обладания материальными ценностями - неимущих, причем не в силу лени, пьянства или других подобных причин, а по религиозному убеждению, "по духу", а не "духом".
Блаженны будут в Царствии Небесном отказавшиеся от обладания земным, от влечения к богатству земному - ибо Богатством их будет Отец Небесный, если посвятить себя Устремленности к Нему; "Не собирайте себе сокровищ на Земле..., но собирайте сокровища на Небесах..., ибо где сокровище ваше - там и сердце ваше" /Мф 6:19-21/, - вот один из важнейших постулатов Его Учения.
нищий Духом не развивает свою Душу и является в числе лучшей паствы церкви!!!
Бог никому ничего не обещает. я по простому попробую Царство определяет свободное передвижение в пространстве Слово нищий означает благодарящий сущему то есть чем пользуется от того и благодарит, например сказать: корове благодарю тебя за то что дала мне пищу .не мясо конечно. Поблагодарить источник с которого пьёшь и живёшь ..только не говори, что не понятно.. А то затащу в камыши
Лейла ******* Понятно, понятно ))) ни нада меня в камыши, а то я на работе все таки )))))))))
приветик! ))
Бог не поощряет лень, ибо трудись ты не покладая рук, 5 дней в неделю, отдыхай на 6, и будь с детьми своими на седьмой.
Лейла ******* однако в царстве небесном окажутся именно нищие духом, которые только и делали, что молились.