СВЯТЫЕ ДАРЫ. Таинство — важнейшее понятие в христианской жизни. Во время Евхаристии пресуществляется вино и хлеб в Кровь и Тело Господни. «Около Евхаристии совершает течение весь круг мирового бытия» , — писал о. Павел Флоренский. Как телесные болезни нуждаются в лечении, так и наше духовное существо, поврежденное грехом, также нуждается в лекарстве. И такое «лекарство» — Причастие Святых Христовых Тайн. «Энергия тратится, все разрушается. Если не будет на земле Причастия, мир развалится» — так рассматривал Причастие Л. Н. Гумилев.
ОТГОВОРКИ. Иногда будничная рутина мешает человеку посвятить воскресение посещению храма. «Шесть дней работай, а седьмой — Господу Богу твоему» , — гласит заповедь. Шести дней в неделю вполне достаточно для решения всех житейских проблем. В воскресный день не в магазин за покупками, не на концерт, а в храм должна стремиться душа.
МОЛИТЬСЯ МОЖНО И ДОМА? Духовная лень обычно и есть причина того, что человек не идет в храм. Те, кто считают, что молиться можно и дома, обычно не молятся вообще. Телевизор сегодня для многих заглушает духовную потребность совершенствования живой души, общения с Богом.
ДУХОВНЫЙ ОПЫТ. Исповедь и подготовка к ней иногда бывают мучительны. На первую исповедь решиться страшно, человек испытывает стыд и неловкость. Но если вспомнить слова Спасителя, то ложный страх уступает место решимости отсечь от себя грех, отделить себя от него. Тайна исповеди непреложна. За разглашение тайны исповеди священника могут отлучить от служения.
Самим Богом человеку дарована возможность очистить свою душу от греха. Разве это не щедрый дар?
ДАРЫ ИСЦЕЛЕНИЯ. В таинстве Елеосвящения человеку посылается свыше два Божьих дара: исцеление телесное и отпущение грехов. Разве не велики оба эти дара?
И теперь на вопрос «Зачем ходить в церковь, если можно молиться и дома? » — можно ответить: «Чтобы получить великие дары, которых мы, люди, может быть, и не заслуживаем за свои прегрешения, но которые Бог щедро дает каждому, искренне обращенному к Нему сердцем» . В Церкви ищет человек спасения, исцеления, примирения с Богом — и находит его.
Говорят, что когда закрываются храмы, открываются тюрьмы. «Приходи в церковь, — учит Иоанн Златоуст, — чтобы в любых положениях оставаться невредимым, чтобы, вооружившись духовным оружием, стать неуязвимым и неподвластным дьяволу» .
Религия, вера
Зачем ходить в храм?
За спасеньем в приобщении!!!
Хотя бы для того что бы отдышаться от текущего дерьма
чтобы приобщиться к Богу.. .
Храмом неизведанных святынь \Я была для ваших расставаний. Екатерина Крутова
храмОн горит и не сгорает\В ярком олове зари. \Достает крестом до рая\Храм, стоящий на крови. Александр Ананичев СПАС НА КРОВИ
храмОн кровь и плоть, он хвор и хил, \Неврастеничен и застенчив; \А Церковь вечна, словно мир, \Где Верой храм ее увенчан. Томас Стернс Элиот. Перевод Е. Финкеля Гиппопотам
храмончил и двинулся к выходу. Вслед\Мария, сутулясь, и тяжестью лет\согбенная Анна безмолвно глядели. \Он шел, уменьшаясь в значеньи и в тел для двух этих женщин под сенью колонн. \Почти подгоняем их взглядами, он ел молча по этому храму пустому\к белевшему смутно дверному проему. Иосиф Бродский
храмОтразился в лазоревой ленте, \Развитой по лугам-муравам, \Аристотелем Фиоравенти\На Москва-реке строенный храм. Максимилиан Волошин
храмПетр значит Камень. Сын Господний\На Камени созиждет храм\И скажет: «Лишь Петру я дам\Владычество над преисподней» . Иван Бунин
храмПо старым камням всё выше\взбирается мох упрямо. \На старой паперти нищий, \чье сердце древнее храма. Антонио Мачадо. Перевод Н. Ванханен
храмПовезли меня за речку, В храм господень привели, Дали мне святым иконам Поклониться до земли. К старшине потом позвали, Расспросили, как могли: Кто такой, зачем скитаюсь От отечества вдали. Давид Гурамишвили. Перевод Н. Заболоцкого
храмПодернуты туманом Ракиты по буграм. Козьмою и Домьяном Зовется старый храм. Анатолий Жигулин
храмПодобно масличным древам Сынов их лета процветают, Одеждой дщери их блистают, Как златом испещренный храм. Михаил Ломоносов Вторая половина 1743
храмПОСЕЩАЮ ХРАМ ВАН ВЭЯ, ПРАВОГО ПОМОЩНИКА ИМПЕРАТОРА, НА РЕКЕ АНЧУАНЬ Мой черный мул уже не взберется по горным обрывистым тропкам. \Напрасно, изгнанник, лелею планы покинуть циньские земли. Ветреной ночью ливень холодный стучит по дворцовой крыше. \А я о г-орах Юйцзышань горюю, хочу за Янцзы уехать. Ао Ин. Перевод И. Смирнова
храмПриснился тихий сумрак храма \И дымный фимиам. \Выходит пиковая дама, \Гроза всех милых дам. Федор Сологуб Сборник «Чародейная чаша» 1922
храмПусть, служитель, во храме твоем\не смолкает молитвенное песнопенье, \но людей не обидь, ибо высшее богослуженье — человека любить. Рабиндранат Тагор. Перевод Д. Самойлова
храмПять изгибов вдохновенных, Семь и десять по краям. Восемь, девять, средний храм — Пять стенаний сокровенных, Но ужасней — средний храм — Меж десяткой и девяткой, С черной, выспренней загадкой, С воскуреньями богам. Александр Блок 1901
храмРазрушен храм, и город градов пал —\И мерзость запустенья до предела... \А я, седой, раскинув руки, спал, \Как если бы смертельно был устал —\И до стихии никакого дела. \Когда же наконец легко поднялся я —\Сияла радостью омытая земля. Борис Споров «Москва» 2005
храмРухнул храм.. . Перед гордым неверьем Устояла стена. Л на ней Нарисованы суриком двери С приглашеньем: «Стучите сильней! » Юрий Кузнецов
храмСветла ли ты, белокрылая женщина, входящая в храмы? Горек ли вкус твоего тела,
храмСвятые лики со стены шептали: \«Что вечности до ссор среди людей?» \И дети, успокоясь, засыпали\Под крик сирен и стоны матерей.. . Валентин Лукша. Перевод Э. Скобелева
храмСклад не может быть храмом\для сделавших складами храмы. Евгений Евтушенко
храмСколь темен твой храм, сколь низко сведен, \о День Всех Святых! \Там летний псалом, как трепетный звон\на звоннице, стих. \И рощу в клочья вот-вот разнесет, \и черный свой плащ разодрал небосвод, \и месса звучит в ночных голосах: \всё тлен, всё прах. Эрик Аксель Карфельдт. Перевод И. Бочкаревой ЗИМНИЙ ОРГАН
Храм внутри человека!!)))
Чтобы оправлять религиозный культ))))))
для тех, кто осведомлен боле, чем фанатики-зомби-в храме можно поймать много негативного, так как есть люди, а с годами их больше, которые приходят туда для проведения маг. обрядов
госпаде как у вас все сложно ))
Священник Лопатин
Огромный мужик. Глыба.
У него в банке из-под соленых огурцов
Живет золотая рыба.
Когда он крестит детей,
То показывает им рыбу,
Чтоб они не плакали.
Дети смотрят на рыбу
И не плачут.
– У рыбы золотая чешуя.
Эта рыба приплыла прямиком из рая.
Любовь Христа знаешь, какая большая!
– Какая?
– Представь себе рыбу от одного края
Тихого океана до другого края.
– Такая большая?
– Если рыбу такого размера опустить
В океан любви Христовой
Ее и не видно будет.
Она там будет меньше самой маленькой рыбки.
А над океаном Солнце
Его печальной улыбки.
И священник Лопатин
Изображает из себя рыбку.
Дети смеются.
В купель окунаются
Как в океан Его любви.
– Ничего, что смех в церкви?
Вечером спрашивает Лопатина рыба.
– Ничего, рыба.
Так и живут Лопатин и рыба.
Дети их любят.
Священник Лопатин
Огромный мужик. Глыба.
У него в банке из-под соленых огурцов
Живет золотая рыба.
Когда он крестит детей,
То показывает им рыбу,
Чтоб они не плакали.
Дети смотрят на рыбу
И не плачут.
– У рыбы золотая чешуя.
Эта рыба приплыла прямиком из рая.
Любовь Христа знаешь, какая большая!
– Какая?
– Представь себе рыбу от одного края
Тихого океана до другого края.
– Такая большая?
– Если рыбу такого размера опустить
В океан любви Христовой
Ее и не видно будет.
А над океаном Солнце
Его печальной улыбки.
И священник Лопатин
Изображает из себя рыбку.
Дети смеются.
В купель окунаются
Как в океан Его любви.
– Ничего, что смех в церкви?
Вечером спрашивает Лопатина рыба.
– Ничего, рыба.
Так и живут Лопатин и рыба.
Дети их любят.
А я и не хожу! ! Потому, что не верю!! ! Даже себе самому...
Чиста пазырить, папялицца, над бабками поржать ))
..Человеку в общем-то достаточно одного желания: попасть в Царствие Божие. Все остальные только мешают его исполнению...
чтобы очистить душу
Силком туда никого не тянут... Но многие не знают, что там абсолютно бесплатно дают вечную жизнь...
Зоя Хомич
бесплатный сыр - в мышеловке
Сергей Белов
за сколько ?
пост опасен для здоровья : вона какие вы речи начали двигать...!питайтесь нормально, не то совсем
башню снесет ..
Чтобы сделать храмом своё сердце.
Грехи, грешки, грешочечки замаливать. Сладострастно и самозабвенно!
незачем
Не нужно. Языческих храмов, по типу православных в России - десятки тысяч видов. Они к единому Богу никакого отношения не имеют. Вот в моем городе по близости есть и мечеть и католический и православный. . Так что, нет разницы в какой? А они ведь все поют, что спасение ТОЛЬКО у них!
Вы бы своё настоящее лицо показали-может и не было бы вопросов лидеров.
Занятно конечно если вы Куздра и пишете самому себе
Коллективная молитва подключает к религиозному эгрегору и ты ближе в Богу
Главное - это устроить очередь. Как в газен ваген. Или к поясу богородицы.
Потому что так принято и модно.
Я считаю, что туда ходить не нужно. За время, пока человек ходит в храм можно сделать кучу полезных для себя и для общества вещей.
А храм - пустая трата времени и денег.
Учиться праведности и учить
Спаси вас Господь!
молиться
Чтоб обрести дорогу, из тмы во свет. Чтоб дорога эта была как можно с меньшими грехами.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор. 3:16)
16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим. 4:16)
А Церковь для:
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак. 5:16)
12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
(Евр. 3:12,13)
24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Евр. 10:24,25)
10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
(1Пет. 4:10)
(1Кор. 3:16)
(1Тим. 4:16)
А Церковь для:
(Иак. 5:16)
(Евр. 3:12,13)
(Евр. 10:24,25)
(1Пет. 4:10)
Храми вАС БОГ !!!
бега нет
Ходитьв храм нужно для того что бы:
1) Слить свои бабки.
2) Обмануться самому.
3) Попытаться, безуспешно, убежать от страхов.
1) Слить свои бабки.
2) Обмануться самому.
в храме обстановка другая. ты как бы вне всей этой дурацкой суеты.
Если в лучах ты надежды - сердце ищи себе, сердце,
Если ты в обществе друга - сердцем гляди в его сердце.
Храм и бесчисленность храмов меньше, чем малое сердце,
Брось же свою ты Каабу, сердцем ищи себе сердце.
я тоже так считаю : незачем туда ходить... ибо это храмы рукотворенные..
Православный храм - Небо на земле!
Я не таинственный. А приятно, когда милая девушка тебе сердце открывает.. . Кхе-кхе...
Марина Нягань
Куздра, вы меня узнали?
што би бить поближе к богу, што би понять што он всегда рядом, што к нему можна в любое время обратится, а ми просто неверим етому