Религия, вера

Почему Славяне с такой легкостью приняли веру захваченной Византии Христианство???

Ничего себе с лёгкостью, в процессе "крещения" было уничтожено две трети славянского населения Руси, а остальное население регулярно поднимало народные бунты против поповщины и поставленных ею властей. Все православные монастыри были тюрьмами для инакомыслящих, и эта борьба никогда не прекращалась. Однако чтобы скрыть свои чудовищьные злодеяния и геноцид славянского народа римо-византийская поповщина создала целый институт по переписыванию и фальсификации истории.
Анатолий Горяев
Лучший ответ
это слишком сложная и запутанная в общей массе история Европы... славяне тут не исключение.. к тому же это был процесс растянутый надолго во времени...
С лёгкостью приняли только киевляне, потому что это был такой проходной двор по сути, находившийся на окраине Славянской цивилизации, центр который был в Новгороде, а там собралась куча всех от хазар до греков и от норманнов до половцев и полукровок типа самого Владимира было две трети населения, никто не помнил своих корней и людям было уже всё равно кому молиться. А Русский Север не то что с лёгкостью не принял - вообще фактически не принял, он был почти полностью вырезан армией Владимира. Вина северян только в том, что они не были готовы к вторжению, не ожидая такой подлости от южных собратьев...
и не только славяне, заметьте
Alex Gaspar
уничтожение 3/4 населения, несколько сот лет гонений.... и это с легкостью?
это Христианству пришлось подстраиваться. перениматьь близкие народу праздники и обычаи, давая им новые названия...
Ни один народ не принял Христианство с лёгкостью.
Но каждый принял, потому что адаптировал его к традиционной вере.
Очень много чего из старой славянской веры перешло в христианство.
И так поступили все народы.
Поэтому христианство русских отличается от христианства немцев например.
Отнюдь не с легкостью, а с мечем и огнем, ведь языческие обычаи были в крови, пляски голышом оргии массовые ну как от этого можно было отказаться
Не думаю, что с легкостью. Это была хорошо продуманная акция. Даже христианские праздники совмещались с языческими, вплетались в них. И до сих пор не все изменилось, традиции древности остались. Почитайте про праздники Красная горка, Яблочный, Медовый спасы, гадания на Святки и куча других (источник - Википедия) . Все переплетено по сей день. Не думаю, что это плохо. Народы сохраняют родные традиции, это радует.
все кто пишет тут восновном люди умные но закрытым сердцем, сам такой был верил всему, даже в тунгутумбу ,) пока не прочитал новый завет, только глупец и безбожниц не когда не поймёт этой святой книги .
Даже в истории в школе замечалось, что христианство насильственно вводилось, и было пролито много крови. Пример стойкости - казаки на Сечи, но всему свойственен предел прочности.
Никто не мешает тебе вернуться к Вере (Ведании Ра) предков, проявить здравомыслие.