Религия, вера

Обьясните пож-та, толлько без ссылок на писания, свое мнение

когда авврам услышал голос требующий убить сына, он решил что это бог, а сейчас слышащих голоса с подобным требованием отправляют в психушку? почему так
Тогда еще не изобрели ни психиатрии, ни лоботомии. ни галоперидола. ни смирительных рубашек, ни электрошока, ни даже слова шизофрения. Сами психушки были лишь на папирусах (или пергаментах, может глиняных табличках? ) архитекторов.
Потому голос свыше мог считаться с полным основанием " гласом божьим" без всякой проверки. Что и документировалось в различных писаниях. (это сейчас медкарты изобрели)

А в наше время "слушателя" бесплатно одевают в упомянутую рубашку и помещают в специальный дом на полный пансион (очевидно сохранившийся с древних времен обычай давать бесплатно одежду, пищу и кров тому, с кем общаются высшие силы) . Где о нем заботятся, снабжают галоперидолом ( и прочим подобным) , психиатрами, лоботомией (ну было и такое) и даже не жалеют ( или не жалели) на него электричество.
И так до тех пор. пока он не проговорится, что голоса ему померещились. Однако доже после такого. его сразу не выгоняют, продолжают кормить и давать кров (хотя рубаху и отнимают) где то еще с пол года, в надежде. что он все же одумается и снова начнет слышать голоса с небес.
Но увы, видно в наше время чудес не бывает. Потому по истечении какого то времени и при отсутствии голосов, пациента выдворяют. как не оправдавшего надежды (ну не кормить же даром того. кто никаких божьих слов не слышит) .

За пределами желтого ( расцветка символизирует свет и силы добра) дома за ним продолжает наблюдение ( а вдруг.... ) специально обученный психиатр и если наступает радостный и долгожданный рецидив. вновь помещает на гос обеспечение в выше названное заведение.
Кстати. если кто то наслушавшись голосов, кого то действительно прирежет, то его пребывание в доме пророков не ограничивается каким то строго определенным периодом, и бывает весьма длительно. В чем очевидно проявляется особое почтение к человеку не только слышащему предположительно глас божий. но и оказавшегося способным пожертвовать кем то близким.

Чуть не забыл. в наше время, поскольку слышащих голоса стало много, нет никакой возможности описывать их в священных писаниях. Потому все документируется обычно в священных мед картах, и не редко даже на латыни ( надо полагать учреждения где это делается имеют отношение к Римской католической церкви... Ведь иначе писали бы просто по русски или на худой конец по гречески) . Однако карты те хранятся вдали от посторонних глаз и допущены к ним лишь единицы. Вот если бы их опубликовать.... Но ныне есть понятие врачебной тайны. Увы. А сколько там наверно откровений и высших истин.
Надежда Карасаева
Лучший ответ
Уже не требует значит.
Я думаю, что и тогда отправляли в психушку (в городах) . Но Абрам жил в сельской местности, даже можно сказать на хуторе и был отрезан от скорой мед. помощи.
у него очевидно был первый результат религиозных практик. . Тут не так давно тоже. . родители дочку порвали. . видимо тоже голоса услышали. . и таких, готовых по первому требованию голоса сорваться в безудержном безумии. . ох как много бродит..
Потому что во времена Авраама не было Библии и он не мог ни каким образом проверить голос который говорит ему сейчас от Бога или нет? Потому Бог просто не допускал что бы ему что-то говорил сатана. Да, Бог тогда повелел Аврааму, но он же остановил сказав что я тебя проверил - ты истинно в меня веришь. Были там еще и другие духовные смыслы, но мы остановимся на этом.
Мы сейчас живем во времена Нового Завета. Убийства запрещены вообще, а не только жертвоприношения и любой кто читает Библию это знает. Потому если голос тебе велит пойти убить соседа ты основываясь на знании Библии можешь смело сказать - что этот голос не от Бога.
Анна Немченко
в психушку сейчас многих отправляют несправедливо, и подолгу там держат, потому - что психиатры в Бога не верят, считают ч то слышать голоса в голове - это от заболевания
Поперечная Оля
брехня всё это!
Василий Печёра
Только одному шизофренику с параноидальными расстройствами и слуховыми галлюцинациями голоса в голове под конец сказали "не убий, я передумал" - и именно этот случай вошел в местечковое предание, а затем и в книгу, известную под названием "Библия". А так за несколько тысяч лет до фига членов семей психи в жертву какбэ принесли
Потому что Авраам был очень праведен и не искушен, он все время пребывал мыслями с Богом. Поэтому неудивительно, что он мог слышать его голос и не сомневаться в том, что это Бог.

Сейчас же все мы развращенные ленью, обжорством, развлечениями, раздражением, деньгами грешники, которые даже не пытаются обращаться к Богу. Поэтому естественно предположить, что мы слишком грешны, чтобы общаться с Богом и слышать его. Наша энергетика приближена к негативной, поэтому (логично) мы можем слышать только голоса негативного мира.
Антон Смагин
а хз
Потому что все другие не Авраам .
Потому что ты дурак, вот потому и отправляют тех кто слышит голоса в дурку. Ты зачем вырвал факты из контекста. Ты в курсе, что Бог говорил с Авраамом до этого много раз, что он обещал ему сыновей и это обещание сбылось. А тем умалишенным голоса что нибудь обещали, что сбылось? Нет? так чего сравнивать больных и Авраама? ты плохой тролль -негодный, и к тому же невежественный.